Секвойядендрон

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Секвойядендрон

Сообщение Руслан Хупов »

Судя по всему на фото выше сортовой, один из компактных медленорастущих ( относительно видового).
Аватара пользователя
ivan.breshenkov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 12:58
Меня зовут: Иван

Re: Секвойядендрон

Сообщение ivan.breshenkov »

Здравствуйте, друзья! Наконец-то я дочитал это обсуждение до конца и готов вступить в дружные ряды любителей секвойядендронов)

Возможно я что-то упустил, и это видео здесь уже есть, но уж очень оно мне показалось полезным и познавательным. Особенно то как Анатолий укрывает стволы своих секвойядендронов живыми вечнозелёными растениями.

Секвойядендроны Анатолия Орлова в 5м климате Бреста


Click here to learn how to add YouTube Videos to your phpBB forum
Аватара пользователя
ivan.breshenkov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 12:58
Меня зовут: Иван

Re: Секвойядендрон

Сообщение ivan.breshenkov »

ВВБ, надеюсь вы сюда зайдёте. Давно от вас ни слуху ни духу. Очень интересно как сложилась судьба у вашего секвойядендрона.
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Секвойядендрон

Сообщение ВВБ »

Секвойядендрон, который был высажен прямо в открытый грунт, каждую зиму обмерзал до уровня снега. (Именно его фотографии я показывал в этой теме в 2014 году на страницах 24 и 26). Рос быстро. Ствол толстенный. Каждую весну тренировки по обрезанию рыжих веток вокруг толстого пня. В итоге я его выкорчевал. Правда, у меня было несколько секвойядендронов, выросших из семян, посеянных осенью 2007 года. Один из них, растущий в горшке, у меня живет до сих пор. Я на постоянной основе поставил в зоне, где зимой его засыпает снегом, падающим с крыши дома. Чтобы не заморачиваться с укрытием. Ствол сразу наклонил и пустил в рост в стелющейся форме. Каждую зиму секвойядендрон плющит падающим с крыши снегом. Он так и растет по-прежнему в стелющейся форме. Горшок ограничивает рост корневой. К тому же растение постоянно находится у северной стороны дома в достаточно затененном месте. Поэтому скорость роста не очень большая.

Можно констатировать, что в Московской области секвойядендрон может зимовать только под снегом и растить его можно лишь в стелющейся форме.

P.s. Столько воды после этого утекло с 2014 года. Столько страниц за это время написали в данной теме. С трудом нашел свои сообщения. Поэтому решил показать свой старый секвойядендрон в пиковый для него период :)
Высота растения была 140 см.

Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Секвойядендрон

Сообщение Viktor_R »

Выглядел этот молодой секвойядендрон (на последнем фото) практически идеально - очень жаль, что не смог "потянуть" подмосковные зимы выше снежного покрова...
Изображение
klepatch
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 17:56
Откуда: Киев

Re: Секвойядендрон

Сообщение klepatch »

На garden-shop.com.ua продаётся 6! сортовых секвойядендронов, с чем нас всех и поздравляю :) посмотрю, как мой мамонтенок переживет зиму в открытом грунте, и буду что-то думать :)
Аватара пользователя
ivan.breshenkov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 12:58
Меня зовут: Иван

Re: Секвойядендрон

Сообщение ivan.breshenkov »

klepatch писал(а):
15 июл 2019, 15:35
На garden-shop.com.ua продаётся 6! сортовых секвойядендронов, с чем нас всех и поздравляю :) посмотрю, как мой мамонтенок переживет зиму в открытом грунте, и буду что-то думать :)
Это очень любопытно. Особенно сорт "Philip Curtis" - карликовая форма, если верить описанию. Теоретически должна быть более морозостойкой.
2019-07-19_14-15-02.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Секвойядендрон

Сообщение Viktor_R »

Соглашусь - этот культивар секвойядендрона смотрится - суперски и (возмоно), лучше лучше будет переносить зимовку.
Изображение
andrij007
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 00:05

Re: Секвойядендрон

Сообщение andrij007 »

Секвоядендрон біля Львова,вистота 1.9м,5-6т років, куплений в садовому центрі весною по акції,видно через зиму обмерз чи засох літом 2 роки тому і був досить сильно обрізаний,але за 3 міс в мене досить гарно позеленів,дав приріст 15см.тільки через спеку гілки знову почали сохнути,я їх пообрізав,зараз поливаю майже щодня.Маю надію що якщо в ботсаду ростуть,то і в мене вдасьтся
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
а таким я його купив
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
ivan.breshenkov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 12:58
Меня зовут: Иван

Re: Секвойядендрон

Сообщение ivan.breshenkov »

А ни у кого не осталось электронной версии диссертации "Биоэкологические основы расширения ареала культуры секвойевых в СССР" (Ярославцев Геннадий Даниилович - доктор биологических наук, 1983г. г. Ялта) ?
Она раньше в этом обсуждении мелькала, но сейчас все ссылки на скачивание уже не работают.
Igor1967
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 23:12
Меня зовут: ИГОРЬ
Откуда: KHERSON

Re: Секвойядендрон

Сообщение Igor1967 »

ivan.breshenkov писал(а):
16 авг 2019, 16:44
А ни у кого не осталось электронной версии диссертации
Конечно же есть ,только я пользователь не сильно продвинутый, пишет что файл сильно большой ,не удается загрузить ,может кто по опытнее выложит , этот наш -"Отче наш". -:)
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Секвойядендрон

Сообщение Бабай »

Практические рекомендации из работы можно взять здесь.
Аватара пользователя
ivan.breshenkov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 12:58
Меня зовут: Иван

Re: Секвойядендрон

Сообщение ivan.breshenkov »

Igor1967 писал(а):
18 авг 2019, 14:49
Конечно же есть ,только я пользователь не сильно продвинутый, пишет что файл сильно большой ,не удается загрузить ,может кто по опытнее выложит , этот наш -"Отче наш". -:)
Если не сложно, то можно просто мне на почту отправить breshenkov@hotmail.com
Заранее благодарен :)
А я сделаю активную ссылку и помещу сюда. Любой сможет скачать.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Секвойядендрон

Сообщение ivan.s »

ВВБ писал(а):
10 июл 2019, 08:43
в горшке, у меня живет до сих пор (...) так и растет по-прежнему в стелющейся форме
Нет ли свежих фото вашего "секвойдендронного стланика"? Предполагал я что именно в таком виде он сможет у нас выживать. Интересно, как он смотрится, и есть ли надежда что он когда-нибудь заплодоносит?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Igor1967
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 23:12
Меня зовут: ИГОРЬ
Откуда: KHERSON

Re: Секвойядендрон

Сообщение Igor1967 »

ivan.breshenkov писал(а):
18 авг 2019, 20:07
Отправил,если не получили ,напишите.
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»