Paulownia из семян

Результаты проращивания семян экзотических растений
Фото семян экзотических растений

Модератор: Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
Александр.Ткаченко
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 22:15
Откуда: г. Ромны Украина

Re: Paulownia из семян

Сообщение Александр.Ткаченко »

Да, именно так. Отламываются и тыкаются просто в землю с поливом каждый день. примерно 30% выживают. если специально их укоренять -приживаются как верба.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Viktor_R »

А в какое время Вы их пасынковали и листья - оставляли (частично), или обрезали? А в какое время Вы их пасынковали и листья - оставляли (частично), или обрезали? Окло двух недель назад, пришлось очень сильно обрезать растущую под окном свою самую большую павловнию (доросла до четвертого этажа), т.к. ее густая крона сильно затеняла окна и мне и соседям на первом этаже (даже днем приходилось держать свет включенным). На мусорник выбросил горы веток...
Изображение
Аватара пользователя
Александр.Ткаченко
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 22:15
Откуда: г. Ромны Украина

Re: Paulownia из семян

Сообщение Александр.Ткаченко »

В первой декаде июля. Листья обрывал до самой верхушки. Из опыта -чем большая часть ветки будет в земле -тем легче принимается растение. Но только зелёными не одревесневшими черенками.
Аватара пользователя
Александр.Ткаченко
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 22:15
Откуда: г. Ромны Украина

Re: Paulownia из семян

Сообщение Александр.Ткаченко »

Viktor_R, посмотрите личку , пожалуйста.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Viktor_R »

Ответил в личку.
Изображение
Аватара пользователя
Александр.Ткаченко
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 22:15
Откуда: г. Ромны Украина

Re: Paulownia из семян

Сообщение Александр.Ткаченко »

Какая самая северная павловния, плодоносящая?? У кого какие сведения?
Я читал о посадке павловнии в чернобыльской зоне, но дальнейшая судьба деревьев не известная.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Viktor_R »

Мне также интересно, даже не плодоносящая, а просто растущая нормального размера деревом, т.к. образующиеся осенью соцветия погибают зимой при морозах ниже -18*С. Интересно, есть ли взрослые павловнии в Чернигове, Сумах, Харькове, Полтаве? В Москве (с ее то антропогеном, высаженные вдоль улицы молодые павловнии удовлетворительно (пару штук всеже потеряли ствол) перенесли прошлую мягкую зиму, сохранили прошлогодний ствол и выглядят совсем неплохо (правда, автор фото считает, что обмерзнут до снега в первую суровую московскую зиму). Фото павловний в Москве, высажены в 2017:
павловнии в Москве (посадка 2017)3.jpg
павловнии в Москве (посадка 2017)2.jpg
павловнии в Москве (посадка 2017)1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Paulownia из семян

Сообщение ivan.s »

Здорово смотрятся! Виктор спасибо за фото! Одна на втором (среднем) фото выглядит двухлетней... уже посадили такую или сама выросла?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Borys75
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 00:17
Меня зовут: Борис
Откуда: Украина, Луганская обл., г. Лисичанск.

Re: Paulownia из семян

Сообщение Borys75 »

У меня, в Лисичанске (Луганская обл.) Павловния больше 20-и лет растёт, бутоны всегда обмерзали, а в прошлую зиму таки сохранилась часть, сейчас коробочки висят.
IMG_20190509_1640061.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Viktor_R »

Спасибо Борису за информацию и фото - классно цвела лисичанская павловния после мягкой зимы, еще и семена свои будут!
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Viktor_R »

ivan.s писал(а):
12 авг 2019, 07:00
Здорово смотрятся! Виктор спасибо за фото! Одна на втором (среднем) фото выглядит двухлетней... уже посадили такую или сама выросла?
И для меня несколько неожидано было теплолюбивые павловнии в озеленении Москвы увидеть.... Автор фото и сообщения (Andy, форум "Продвинутая дача") написал, что высажены были в 2017 году (каким-то предпринимателем), почти уверен, что уже подрощенными сажанцами (павловниям, первую зиму лучше дать перезимовать в холодной оранжерее или в погребе), т.к. нежные сеянцы замерзли бы в даже теплую, московскую зиму (если без укрытия конечно).
Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Paulownia из семян

Сообщение ivan.s »

Сам факт конечно радует, но похоже на стечение обстоятельств: лето 2018 было очень тёплым и солнечным, а зима 2018-2019 была очень мягкой, холоднее -20 в Москве не опускалось. В ближайшую же зиму, боюсь, эти павловнии могут без укрытия очень сильно пострадать, чего я, конечно же, им НЕ желаю. А желаю им процветания на радость людям
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Uda4nik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:57
Меня зовут: Павел
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Uda4nik »

Александр.Ткаченко писал(а):
03 авг 2019, 11:25
С 3й минуты павловния разного срока и способа посадки: корневые черешки, пасынки. посев.
https://youtu.be/6huIDyCCges
Ух ты, настоящая борть :032
Я такие только в Полесье видел.

А инжиру под корень вкопайте трубу длинной (глубиной) сантиметров 20-30 и поливайте в трубу. Вода не будет испаряться с поверхности земли и вся достанется корням, так экономнее, а главное - одного полива хватит на бОльший срок. В рли трубы пойдёт даже тонкая пластмассовая бутылка без дна.
Аватара пользователя
Александр.Ткаченко
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 22:15
Откуда: г. Ромны Украина

Re: Paulownia из семян

Сообщение Александр.Ткаченко »

Спасибо за совет, так и сделаю. Не имею возможности поливать каждый день в жару.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Paulownia из семян

Сообщение ivan.s »

Нашёл тему на Форумхаус с фото павловний из-под Дмитрова (70 км севернее Москвы) и из Петербурга. Деревьями их пока не назовёшь. В обоих местах павловнии растут вертикально и зимой сильно отмерзают, хотя на зиму хорошо укрываются.

Но с укрытием в Средней полосе можно благополучно выращивать и менее зимостойкие растения типа инжира, лавра. ИМХО павловния войлочная с зимостойкостью до -25 - вполне достойный жилец у нас.

Сажай себе под углом на восток / запад, оставляй минимум побегов (1 или 2, чтобы вызреть смогли), калием корми вволю, да пригибай под снег на зиму - будет тебе немёрзнущая павловния. Глядишь, через десяток лет и заплодоносит. Пусть и полустелющаяся, но плодоносящая! А там, глядишь, из своих местных-то семян получатся более зимостойкие сеянцы, срособные вырасти в настоящие деревья.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ответить

Вернуться в «Размножение экзотических растений»