Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение zelya343 »

Greenstein писал(а):
19 май 2018, 21:20
Жаль что фисташке так мало внимания уделяется,по моему очень перспективная культура для засушливых регионов юга Украины
И я того же мнения.
3 года тому назад купил 4 годичных сеянца - принялись все, на второй год пошли в ОГ.
В прошлом году нашел сырые орехи, купил 1 кг и высадил. Всхожесть почти 100% и сразу пошли в ОГ, остальные продал. Перезимовали однолетки в ОГ 100%. Засухи не боятся, но на полив отзывчивы.
Чем не культура для юга Украины?
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение Бабай »

Дожди в период с начала цветения фисташки и до созревания сильно сказываются на качестве плодов, поэтому промышленная культура фисташки в Украине рискованна. А для любителей - в самый раз.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение Luboznatelny »

Drommare писал(а):
11 июл 2018, 21:36
...
По фото с интернета для сорта Идеал это нормальное явление.
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение zelya343 »

Бабай писал(а):
12 июл 2018, 12:18
Дожди в период с начала цветения фисташки и до созревания сильно сказываются на качестве плодов, поэтому промышленная культура фисташки в Украине рискованна. А для любителей - в самый раз.
Теоретически оно вроде так. Только где они, те дожди...
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение Greenstein »

А мне кажется,что главная причина в том, что наши садоводы не хотят ждать первого промышленного урожая по 10 лет....все хотят максимальной отдачи и побыстрее...потому и сеют подсолнечник😂)))..плюс, многих мучают предрасудки что это только культура Юга.....Хотя если учесть цену фисташки, то чем это не пенсия? Как долгосрочная инвестиция фисташковый сад самое то,не забываем учесть ее неприхотливость и отсутствие многих ее вредителей в наших широтах
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение zxcvbnm »

Как я заметил, у меня есть две разновидности фисташки. Первая выдает очень толстые побеги и достаточно слабо поражается ржавчиной на листьях, прирост у нее максимум до 40 см,высота около 120 см, листья почти все тройные. Вторая выпускает достаточно длинные побеги, но они очень тонкие и клонятся к земле. Листья у нее помельче и присутствует много простых , которые в середине лета уже начинают "ржаветь". К тому же это дерево в позапрошлом году плохо перенесло зиму- верхушку полностью снесло. Возможно это какая-то болезнь у этого дерева? Эти две фисташки были посажены из семян иранского происхождения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение zelya343 »

Greenstein писал(а):
27 июл 2018, 00:51
А мне кажется,что главная причина в том, что наши садоводы не хотят ждать первого промышленного урожая по 10 лет....все хотят максимальной отдачи и побыстрее...потому и сеют подсолнечник😂)))..плюс, многих мучают предрасудки что это только культура Юга.....Хотя если учесть цену фисташки, то чем это не пенсия? Как долгосрочная инвестиция фисташковый сад самое то,не забываем учесть ее неприхотливость и отсутствие многих ее вредителей в наших широтах
А еще не будем забывать что это - двудомная культура. А где мальчик, а где девочка - видно аж при вступлении в плодоношение. Потом перепрививки, снова ожидания и т.п. Это для оптимистов, но к счастью большинство садоводов-любителей таковыми и являются! "Земной шар крутят оптимисты"!!! :)
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение zxcvbnm »

zelya343 писал(а):
09 авг 2019, 21:30
А еще не будем забывать что это - двудомная культура. А где мальчик, а где девочка - видно аж при вступлении в плодоношение. Потом перепрививки, снова ожидания и т.п. Это для оптимистов, но к счастью большинство садоводов-любителей таковыми и являются! "Земной шар крутят оптимисты"!!! :)
Честно говоря,я даже не знаю буду ли прививать, так как сортовой фисташки нигде нет и, наверное, в ближайшее время не будет. А вообще, у меня всего 6 саженцев. Эти два самые старые, им по 4 года. Остальные мне прислал Юрий из Киева, им по 2 года.
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение zelya343 »

zxcvbnm писал(а):
09 авг 2019, 22:37
zelya343 писал(а):
09 авг 2019, 21:30
А еще не будем забывать что это - двудомная культура. А где мальчик, а где девочка - видно аж при вступлении в плодоношение. Потом перепрививки, снова ожидания и т.п. Это для оптимистов, но к счастью большинство садоводов-любителей таковыми и являются! "Земной шар крутят оптимисты"!!! :)
Честно говоря,я даже не знаю буду ли прививать, так как сортовой фисташки нигде нет и, наверное, в ближайшее время не будет. А вообще, у меня всего 6 саженцев. Эти два самые старые, им по 4 года. Остальные мне прислал Юрий из Киева, им по 2 года.
А я с немалыми усилиями нашел сырую фисташку, высеял. Сейчас сеянцев штук 300, может больше. Дал объяву - на удивление интерес ниже плинтуса.
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение zxcvbnm »

zelya343 писал(а):
09 авг 2019, 22:43


А я с немалыми усилиями нашел сырую фисташку, высеял. Сейчас сеянцев штук 300, может больше. Дал объяву - на удивление интерес ниже плинтуса.
Ого, таким количеством можно засадить целую плантацию.
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение zelya343 »

zxcvbnm писал(а):
09 авг 2019, 22:46
zelya343 писал(а):
09 авг 2019, 22:43


А я с немалыми усилиями нашел сырую фисташку, высеял. Сейчас сеянцев штук 300, может больше. Дал объяву - на удивление интерес ниже плинтуса.
Ого, таким количеством можно засадить целую плантацию.
Можно. Но оптимистов на всех не хватает. Купила тут одна женщина один сеянец. Как не пытался объяснить ей что такое двудомность - не смог.
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Вита
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 май 2016, 13:02
Откуда: г. Мариуполь, Украина

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение Вита »

Да, я в этом году тоже прорастила фисташку. Скромненько так, 8 шт взошло. Думала несколько продать. Тоже желающих не нашлось. Но мне проще, решила все сажать сама.
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение Greenstein »

Значит получается если нельзя определить двудомность растения на раннем этапе,то как этот вопрос решается зарубежом при закладывании промышленных плантаций?
Bobson
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 23:32
Откуда: Пазарджик, Болгария

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение Bobson »

Никак!Прививают!! :+)
Изображение
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Орехи (Almond, Hazelnut, Walnut и остальные.)

Сообщение Greenstein »

В Узбекистане вроде не прививают,но там это одно из не многих растений которые могут выжить на тех пустынных почвах,и часто растет дикарем...тем не менее все равно собирают урожаи🤔
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»