Paulownia из семян

Результаты проращивания семян экзотических растений
Фото семян экзотических растений

Модератор: Sheffield

Ответить
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Paulownia из семян

Сообщение ivan.s »

интересно в чём именно выражается мутация?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Александр.Ткаченко
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 22:15
Откуда: г. Ромны Украина

Re: Paulownia из семян

Сообщение Александр.Ткаченко »

В том что у павловнии обычно два листа выгоняется. сверху еще два, но уже крест на крест. а тут по ТРИ.
Аватара пользователя
Uda4nik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:57
Меня зовут: Павел
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Uda4nik »

Александр.Ткаченко писал(а):
11 сен 2019, 21:24
У меня вот такое чудо обнаружилось. интересно, это можно размножить?? Или такая мутация - кратковременное явление??
По идее, при черенковании свойства материнского растения должны сохраниться. Но надо сначала посмотреть, что будет на пасынках и на ветках весной.

Кстати, у меня с катальпами похожая аномалия - в первый год растут по два листа, на следующий - по три на том же деревце. Или не аномалия?
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Paulownia из семян

Сообщение ivan.s »

Александр.Ткаченко писал(а):
11 сен 2019, 22:39
В том что у павловнии обычно два листа выгоняется. сверху еще два, но уже крест на крест. а тут по ТРИ.
мне встречалось что-то подобное у сеянцев иных растений, не помню у какких. Не думаю что это мутация. Просто междоузлия могут быть очень короткие и создаётся такое впечатление.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Александр.Ткаченко
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 22:15
Откуда: г. Ромны Украина

Re: Paulownia из семян

Сообщение Александр.Ткаченко »

Ну впечатления от междоузлия я еще. слава Богу, отличить могу.)) Нашел и материнское растение в посадках и там по 3 листа. а междоузлия см. по 20 ... Разберу его на черенки и посмотрим весной что будет с черенков.
Аватара пользователя
Александр.Ткаченко
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 22:15
Откуда: г. Ромны Украина

Re: Paulownia из семян

Сообщение Александр.Ткаченко »

ivan.s писал(а):
15 сен 2019, 07:49
Александр.Ткаченко писал(а):
11 сен 2019, 22:39
В том что у павловнии обычно два листа выгоняется. сверху еще два, но уже крест на крест. а тут по ТРИ.
мне встречалось что-то подобное у сеянцев иных растений, не помню у какких. Не думаю что это мутация. Просто междоузлия могут быть очень короткие и создаётся такое впечатление.
Вот тут чётко видно что междоузлия тут не причем.
https://youtu.be/6GVAI4bno14
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Viktor_R »

Вчера, посмотрел на свои павловнии (растет несколько, возле дома), а на концах побегов уже сформировались соцветия, которые должны цвести в мае следующего года. Одновременно с образованием соцветий - дозревают и плоды-коробочки (похожие больше на орехи, видел как к ним белки из парка прибегают - нюхают, пробуют на зуб, но бросают, поняв, что это не орех!). Плоды дозреют, наверное в первой половине октября, а бутонам - пожелаем мягкой зимовки (вымерзают, если мороз сильнее -18*С) и пышного цветения в мае следующего года.
1 соцветия павловнии (22.09.19) 1.JPG
2 соцветия павловнии (22.09.19) 2.JPG
3 плоды павловнии (22.09.19) 1.JPG
5 павловния у южной стены (19.09.19).JPG
6 павловния у южной стены (19.09.19.JPG
Самое большое дерево доросло (за несколько лет) до 4-го этажа, но в августе, пришлось сильно обрезать его нижние ветки, т.к. затеняли свет соседям на 1-м этаже (да и на втором, свет и днем нужно было включать)... Высаживать, такие крупномерные деревья, как павловнии нужно минимум на 5 метров удалении от стены дома...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Viktor_R »

Еще, поделюсь ссылкой на сюжет о выращивании павловний в Чернигове:
В Украине набирает обороты промышленное выращивание уникального дерева – павловнии
https://www.youtube.com/watch?v=wYFitlc ... Y4SBilHLqI
Изображение
AleksanderF
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 18:43
Меня зовут: Aleks (Sjå)
Откуда: Москва, дача запад пдмск (3б\4а)

Re: Paulownia из семян

Сообщение AleksanderF »

Очень любопытное видео. Но ни слова непонятно, к сожалению.
Деревья с ровными мощными стволами красивы и без цветов.

Возле работы, (в сквере недалеко от м Курская/Красные ворота), летом фоткал павловнии. Как я понял из поста Виктова, они посажены в 2017. Я долго их разглядывал и пришел к выводу что многие имеют многолетние стволы.
В старых книгах по зеленому строительсту павловнии указывались для Прибалтики и средней полосы как порослевая культура, но видимо большого распространения в наших парках они не получили.

вот тут июльские фото, на дня прогуляюсь, проведаю павловнии и загружу сентябрьские.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
AleksanderF
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 18:43
Меня зовут: Aleks (Sjå)
Откуда: Москва, дача запад пдмск (3б\4а)

Re: Paulownia из семян

Сообщение AleksanderF »

А вот павловния в мае 2019 в Hornstull, (район в Стокгольме).
Растет там очень хорошо и цветет ежегодно ....ну чем не Одесса :lol:
Есть ботсаду в Упсале, что севернее Стокгольма.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Viktor_R »

Спасибо Алексу за интересные фото молодых московских павловний (совсем не ожидал, что будут так шикарно выглядеть в Москве, они же ничуть не хуже киевских!) и роскошных цветущих деревьев в Стокгольме (это даже не Одесса - это уже :D Ялта!). Обязательно, держите нас "в курсе" - состоянии московских деревьев, теперь, можно смело говорить, что павловния успешно "завоевывает" уже и север Европы! :D
Изображение
Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 17:55
Меня зовут: Станислав
Откуда: Новгород-Северский, Черниговская обл.

Re: Paulownia из семян

Сообщение Станислав »

Интересует такой вопрос... Неужели гибрид 112 так быстро растёт по сравнению с обычной войлочной??
Или это просто очень крутой маркетинговый ход?? 10-12лет войлочная против 5-6 гибрид. Смотрю результаты моих обычных войлочных без особого полива в Черниговской области(самый север области), выросли некоторые больше метра, за первый год... Так есть ли смысл покупать гибрид для посадки?? Я понимаю что есть, но правда ли такая разница в росте???
Вот есть статья интересная толкающаяя покупать 112
https://farmerscan.com/news/57-top-5-ti ... -paulownia
Аватара пользователя
Александр.Ткаченко
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 22:15
Откуда: г. Ромны Украина

Re: Paulownia из семян

Сообщение Александр.Ткаченко »

Нет. разницы такой уж особой нет и я не уверен что она вообще есть.
бизнес и никакого обмана..))
Аватара пользователя
Александр.Ткаченко
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 22:15
Откуда: г. Ромны Украина

Re: Paulownia из семян

Сообщение Александр.Ткаченко »

Многие уже наигрались чудодревесиной из чудо клона))
https://youtu.be/uyXzvRNQRN4

У нас можно зарабатывать как и везде на лесоводах. а не на лесе; на пчеловодах, а не на пчёлах; на свиноводах а не на свиньях и т.д.))
Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 17:55
Меня зовут: Станислав
Откуда: Новгород-Северский, Черниговская обл.

Re: Paulownia из семян

Сообщение Станислав »

Интересное видео, такого не видел спасибо. Заметил что чем глубже была вырыта яма, тем больше дерево выросло. Не знаю как перезимует, буду утеплять опилками. В планах весною высадить порядка 600шт. Под каждое дерево бурить яму на 0.5-1м. Засыпать гидрогелевые шарики под корни (как думаете нормально?). С поливом будет напряжно. Ибо бюджет ограничен. Под каждое дерево будет сделан капеллный полив, в виде пластиковой бутылки. Интересует ещё вопрос, как поступить с удобрением, удобрять землю перед посадкой, или через месяц после высадки, когда немного примутся? Пробовал через месяц, очень сложно рассчитать дозу удобрений, некоторые деревья, могут подогреть...
Ответить

Вернуться в «Размножение экзотических растений»