Магнолия грандифлора

Вечнозелёные, листопадные магнолии в открытом и закрытом грунте

Модератор: Andriy75

Ответить
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

НиколайКочетков писал(а):
07 ноя 2019, 19:06
какой минимум дают одесским магнолиям?
Семена магнолии от сортовой "f. gallissoniensis", который родом из Франции, а изначально из семян, собранных в США в XVIII веке от показавших наибольшую морозоустойчивость в выборке.
У нас больших деревьев нет. Только небольшие на частных территориях. Сильные морозы были в 2006 (до -22), в 2010 (-20). И это кратковременно. В 2012-ом замерзало море, были длительные морозы от -15 до -18 в начале февраля.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Viktor_R »

Посмотрите, какие красавицы грандифлоры обнаружились на ул. Жилянской (дворик находится на 2 квартала ниже тер. ботсада Фомина). Нужно будет обязательно подъехать и по-больше узнать - кто/когда посадил их, цвели ли в этом сезоне (есть инф. что их видели и в прошлом году, понятно, что были заметно ниже).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение НиколайКочетков »

Круто выглядит. На глаз лет 10
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Бабай »

Viktor_R писал(а):
11 ноя 2019, 18:02
...красавицы грандифлоры обнаружились на ул. Жилянской (на 2 квартала ниже тер. ботсада Фомина)...
Сдается мне, что это все же сортовая на подвое-виргинке. Ботсад "честнее" поступает - там корнесобственная видовая. ;) Но я прекрасно понимаю, конечно, что цветения в ботсаду не дождутся (морозостойкость всего до -18!), и в условиях Киева или центра Украины надеяться можно лишь на сорта грандифлоры, которые и габитуально не совсем похожи на исходных предков...
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

Бабай писал(а):
11 ноя 2019, 22:06
...Сдается мне, что это все же сортовая на подвое-виргинке...
А почему на подвое виргинской магнолии? Потому что он морозоустойчивее?
Мне кажется, надо пробовать высаживать много сеянцев, полученные от сортовых, чтобы найти среди них наиболее морозоустойчивые.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Бабай »

Luboznatelny писал(а):
12 ноя 2019, 10:15
...А почему на подвое виргинской магнолии? Потому что он морозоустойчивее?
Мне кажется, надо пробовать высаживать много сеянцев, полученные от сортовых, чтобы найти среди них наиболее морозоустойчивые.
На виргинскую прививают, потому что она устойчива к низким температурам в зоне корней. Вы, думаю, заметили, что все зимостойкие культивары имеют весьма жиденькое облиствление по сравнению с густокроновой видовой. Та вот, при полном замерзании околокорневой почвы любое широколиственное вечнозеленое дерево с такой кроной, как у м. крупноцветковой, конечно же, засохнет. Независимо от морозостойкости листьев и однолетних побегов! Если бы это было не так - вечнозеленые широколиственные породы росли б и в наших лесах (на деле такие деревья встречаются в высоких широтах лишь в районах без сезонномерзлых почв - на крайнем западе континентов). Распространение вечнозеленой магнолии в естественном ареале лимитирует не абсолютный минимум, а максимальная продолжительность непрерывеного мороза, обуславливающая заморозку почвенного покрова. Ежегодная глубина промерзания почвы даже на юге Украины сопостовима с величиной корневой молодых саженцев (тем более сеянцев), так что сеянцы придется растить в защищенном грунте до порядочного крупномера (лет так 25-30). Где-то читал, что в ботсаду в Киеве грандифлора "сидит" над теплотрассой, и почва там остается сырой в любой мороз. Другое дело - деревья с редкой кроной на полувечнозеленом подвое. И то, садить нужно уже взрослое дерево - как на фото выше (уверен, что магнолия на Жилянской посажена настоящим крупномером совсем недавно - может, 2-3 года назад максимум). Во время долгих морозов сортовые грандифлоры теряют часть листьев без серьезного ущерба для надземной части, на ранневесеннем солнце их крона рыжеет - но летом как ни в чем не бывало распускается новая листва и магнолия цветет.
Аватара пользователя
laky161
Ветеран форума
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:11
Меня зовут: Алексей
Откуда: Геленджик Зона: 7б/8а

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение laky161 »

красота :+)
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

Бабай писал(а):
13 ноя 2019, 00:43
...
Спасибо за информацию!
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

Бабай писал(а):
13 ноя 2019, 00:43
...Ежегодная глубина промерзания почвы даже на юге Украины сопостовима с величиной корневой молодых саженцев (тем более сеянцев), так что сеянцы придется растить в защищенном грунте до порядочного крупномера (лет так 25-30)...
У молодых 1-летних сеянцев магнолии очень глубокая корневая. Корни сейчас вылазят из дренажных дыр горшка глубиной 20 см. Думаю, если им дать горшок поглубже, уже были бы и 30 см. Видел в Турции корни магнолий, как гребни торчат из земли. Они на камнях там. В одесской глине по идее должны быстро уйти вглубь. Им всё равно какая земля, хоть глина.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Бабай »

Luboznatelny писал(а):
13 ноя 2019, 23:10
У молодых 1-летних сеянцев магнолии очень глубокая корневая. Корни сейчас вылазят из дренажных дыр горшка глубиной 20 см. Думаю, если им дать горшок поглубже, уже были бы и 30 см. Видел в Турции корни магнолий, как гребни торчат из земли. Они на камнях там. В одесской глине по идее должны быстро уйти вглубь. Им всё равно какая земля, хоть глина.
Основная масса питающих корней все равно залегает неглубоко - так у всех растений, кроме как из засушливых областей. Нижние корни, скорее, служат для закрепления в почве - чтобы дерево с высокой парусностью не вывернуло ветром.
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение igor »

Поэтому на зиму усиленно мульчирую. Моя уже точно больше 4 метров.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Simon »

Крону на зиму закрывать будете?
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение igor »

Нет не буду. Я крону ничем не укрываю. Даже если б я очень хотел, укрыть такое дерево уже довольно проблемно.
Изображение
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение zelya343 »

Добрый вечер коллеги!
Прошу совета знающих. Болеют мои грандифлоры уже 2 или даже 3-й сезон. Грибок свирепствует. Края листьев чернеют, чернота продвигается как гангрена. Этим летом обрабатывал Магникуром и Альетом. Не помогло.
Заранее благодарен!
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

Сергей, посмотрите по следующим ссылкам. Похоже на симптомы на вашей магнолии?
Если да, то это бактерия. Пишут, что обработка медь-содержащими препаратами помогает от этого.
https://www.apsnet.org/publications/Pla ... 1_1013.pdf
https://www.reddit.com/r/gardening/comm ... dled_with/
https://imgur.com/6F913LI
Ответить

Вернуться в «Магнолии»