Подвой цитранж на подоконнике

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Sava
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 17:12
Меня зовут: Алексей
Откуда: Литва г. Вильнюс
Контактная информация:

Подвой цитранж на подоконнике

Сообщение Sava »

У меня появилась возможность приобрести подвой - цитранж Карризо.
Сомневаюсь, есть ли смысл его покупать.

У кого есть деревья привитые на цитранж?
Поделитесь впечатлением, как растут ваши растения в квартире, на подоконнике?

Я хочу услышать сравнение с другими подвоями: апельсином, лимоном, грейпфрутом, "летящим драконом", (волкамериана).

1. Меня интересует как цитрусы привитые на цитранж переносят:
зимовку без подсветки при 18-19*С (или 20-24*С) на обычном подоконнике,
по сравнению с подвоями: апельсин, лимон, грейпфрут, "летящий дракон"?
Не забудьте указать температуру и какая почва.

1.1 Хочу выяснить, цитрусовые на цитранже зимой спят или иногда могут пустить молодые побеги?

2. Залить или засушить можно растение на любом подвое.
Как восстанавливаются растения на цитранже, по сравнению с растениями на подвоях: апельсин, лимон, грейпфрут, "летящий дракон"?

3. Лимон Мейера привитый на цитранж болеет "пятнистостью листьев" меньше чем на других подвоях?

4. Как цитранж размножается черенком, по сравнению с растениями на подвоях?
Корни быстро отрастают?

5. Другие характеристики и особенности меня не интересуют, но если напишите, хуже не будет.
Аватара пользователя
marchell
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: г. Киев

Re: Подвой цитранж на подоконнике

Сообщение marchell »

Испробовал множество подвоев, в том числе и цинтраж, даже укоренял его на подоконнике. Лучшим для моих условий на сегодня сеянец помело. Перевёл на него всю коллекцию. Цинтраж, как и все гибриды с участием трефы подвой для подоконника на пару лет, пока запасы в корнях не иссякнут. Далее ситуация заканчивается в основном мученической гибелью цитруса. Это, если выращивание именно на подоконнике с батареей под ним и центральным отоплением в зимний период (тёплая зимовка).

ИзображениеИзображение

Состав грунта кокос+перлит 2/1, температура в области кроны +24+26 (зимой) В осенне/весенний период, до включения отопления и после его отключения в пределах +14+16. Перепады между кроной и корнями в пределах 10 градусов, бывает и больше.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Подвой цитранж на подоконнике

Сообщение serj »

Сергей Борисович, касательно "запасы в корнях не иссякнут", можете подробней рассказать?
Изображение
Аватара пользователя
marchell
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: г. Киев

Re: Подвой цитранж на подоконнике

Сообщение marchell »

serj писал(а):
01 дек 2019, 23:29
Сергей Борисович, касательно "запасы в корнях не иссякнут", можете подробней рассказать?
Ну, это больше по физиологии цитрусов, более общая тема наверное. Но если коротко, то органика (крахмал, сахара), вырабатываемая с помощью фотосинтеза поступает к корням в качестве, как питания для роста этих самых корней, так и для запасов энергии для стрессовых и ростовых процессов всего цитруса в будущем. Так вот, все испытываемые мною подвои с участием трифолиаты в условиях обычного подоконника много этажного дома с ЦО испытывают сильные стрессы вовремя сезонных похолоданий, описанных выше, а так же от серьёзных перепадов температур между кроной и корнями в эти периоды. Вот на эти самые стрессы и расходуются именно запасы из корней. А поскольку вовремя этих стрессов цитрусы на описанных подвоях усиленно расходуют свои запасы, при отсутствии возобновления оных, то и возникает их истощение. За следующий сезон возобновить запасы эти подвои как правило не успевают, это не открытый грунт или теплицы с их возможностями по условиям, сухость воздуха в квартире и жара дают свои дивиденды. Вот, за пару/тройку лет такие подвои себя сами и съедают.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Подвой цитранж на подоконнике

Сообщение serj »

Большое спасибо за информацию. Я так понимаю, что у памело этих проблем нет?
Изображение
Аватара пользователя
marchell
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: г. Киев

Re: Подвой цитранж на подоконнике

Сообщение marchell »

serj писал(а):
02 дек 2019, 15:20
Большое спасибо за информацию. Я так понимаю, что у памело этих проблем нет?
Да, Сергей. Это единственный подвой из всех, которые опробовал более менее дружится с перепадами температур между кроной и корнями. По какой именно причине, сказать сложно. Но даже подвои не предназначенные для зимней спячки (перечисленные в сообщении инициатора, в том числе Волкамериана) не выдерживают таких условий. А если учесть ещё одно условия инициатора, как отсутствие досветки, то можно только догадываться, на сколько этого цмнтража и ему подобным хватит сил до кончины. Да, и ещё, у подвоев типа не зимующих немного другие проблемы, и они разные (пересушка, слабость корневой, заливы и т.д.), но тоже связанные в осном с теми же условиями.
Sava
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 17:12
Меня зовут: Алексей
Откуда: Литва г. Вильнюс
Контактная информация:

Re: Подвой цитранж на подоконнике

Сообщение Sava »

marchell писал(а):
30 ноя 2019, 20:05
Состав грунта кокос+перлит 2/1, температура в области кроны +24+26 (зимой)... Перепады между кроной и корнями в пределах 10 градусов, бывает и больше.
Условия отличаются от моих.
Спасибо!
Аватара пользователя
marchell
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: г. Киев

Re: Подвой цитранж на подоконнике

Сообщение marchell »

Sava писал(а):
02 дек 2019, 20:33
Условия отличаются от моих.
Спасибо!
А вы разве описали свои, кроме того, что подоконник квартиры? В этом условия одинаковы, остального вы не указали.
Sava
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 17:12
Меня зовут: Алексей
Откуда: Литва г. Вильнюс
Контактная информация:

Re: Подвой цитранж на подоконнике

Сообщение Sava »

Только что померил.
У корней +18*С
в кроне +21*с
Аватара пользователя
marchell
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: г. Киев

Re: Подвой цитранж на подоконнике

Сообщение marchell »

Вообще то корректнее мерять не у корней, а в горшке, в грунте, на уровне дренажа, или если таковой не используют, сантиметр от нижнего края горшка. Т.е. в самом влажном месте. И меряют температуру грунта, а не воздуха рядом с горшком. Вторая температура, уже воздуха, меряется на уровне верхнего уровня кроны. Вот тогда и получается тот самый перепад, который в описанные выше участки времени доходят до десяти градусов и более.
ВасилийФ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:06
Меня зовут: Василий
Откуда: Черкаси

Re: Подвой цитранж на подоконнике

Сообщение ВасилийФ »

Наблюдал 7 растений, привитых на цитранж в течении 2,5 года ( не пережили 3 зиму). Для квартиры, частного дома не подходит. Зимой у него просто пропадает корневая, не из-за перепада температур, качества почвы и пр. Пропадает потому что корневой необходим отдых- спячка, как в трефе, а тут крона требует питания, дисбаланс приводит к плохому росту привоя, и, в конечном счете подвоя. Сравнение корневой проводил перед зимовкой и после сравнивая с другими цитрусовыми, привитыми на косточковый подвой или черенкованными. Отсюда- все остальные вопросы теряют актуальность. Для тех, кто-то хочет возразить, имея больший срок наблюдений и выборки:- пересадку делал в 20 числах августа и в конце марта- апреле, для улучшения состояния корневой один год пересаживал абсолютно все деревья в грунт во дворе- состояние корневой улучшалось, но не идет ни в какое сравнение с нарастанием корневой массы на подвоях из косточки и черенкованных. Примерно 30 шт растений возрастом от 1 до 7 лет учавствовали в эксперименте. Фотографии отсутствуют, т.к. "критики" всегда найдут повод постебаться, имею негативный опыт. Написал о свойстве подвоя трифолиате так как наблюдал поведение растений в течении 4 лет (зим). Но выборка была небольшой- до 10 растений от 1 года до 19(одно растение), из них 4 подвоя- трефа. Для квартиры я бы не советовал заморачиваться с новыми видами подвоев- они все произведены для выращивания в открытом грунте, хотя очень трудно удержаться от экспериментов, по себе знаю.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Подвой цитранж на подоконнике

Сообщение serj »

Василий, Вы имеете в виду что для подоконника лучше всего лимон, апельсин?
Изображение
Sava
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 17:12
Меня зовут: Алексей
Откуда: Литва г. Вильнюс
Контактная информация:

Re: Подвой цитранж на подоконнике

Сообщение Sava »

ВасилийФ писал(а):
04 дек 2019, 13:06
Зимой у него просто пропадает корневая, не из-за перепада температур, качества почвы и пр. Пропадает потому что корневой необходим отдых- спячка, как в трефе, а тут крона требует питания, дисбаланс приводит к плохому росту привоя, и, в конечном счете подвоя.
Про какой цитранж пишите, какого сорта?
У вас зимой чаще бывает залив или засушка корней?
ВасилийФ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:06
Меня зовут: Василий
Откуда: Черкаси

Re: Подвой цитранж на подоконнике

Сообщение ВасилийФ »

По порядку: Лимон наиболее оптимален для подоконника. Апельсин, грейп и пр. со временем утолщается как подвой, о привой, не обладая способностью к быстрому наращиванию толщины ствола смещается на периферию, получает все меньше питательных веществ, и, со временем угасает. На грейпе был привит лимон и клементин. По истечении 5 лет клементин оказался на периферии, хотя и плодоносил. Разница между подвоем грейпом и лимоном была не такая существенная, но этого хватало, чтобы плоды, не имея полноценного питания осыпались в размере фундука- грецкого ореха, плюс прирост-2 волны, явно недостаточно, после осыпания- еще одна и так по кругу.
Зимой у меня вообще не бывает пересушки или переувлажнения-экспериментируйте с землей. Как правило, подсыхает слой порядка 2-3 см. Я использую сейчас мох сфагнум поверх грунта (прошлую зиму, сейчас у меня годичные растения). Он не дает земле пересыхать, а его влажность я контролирую рукой. До этого просто вилкой рыхлил верхний слой земли и немного поливал. Морока, но мне ухаживать за цитрусовыми нравится. Я предполагаю что Вы просто используете советы по приготовлению землесмесей, которые совсем не подходят для выращивания растений в комнате, но больше подходят для выращивания в теплицах и оранжереях. Кислотность грунта составленного на основании таких советов (сейчас в тренде кокос) сжигает корни, вода из грунта не всасывается, он закисает и растение гибнет, но все списывается на залив по неосторожности. Но к кокосу добавляют еще и перлит и пр. лабуду для "воздухопроницаемости"- вода испаряется практически мгновенно, Вы просто не успеваете проследить: вот сейчас все хорошо, а через 3-4 часа приходите и видите, что растение проще выкинуть. Это не преувеличение- уходя, пробовал землю в горшке- была влажной, пришел- вытряхнул из горшка растение с комом который от сухости попросту рассыпался в руках. Отмазка- забыл полить, хотя первопричина всех бед- неподходящий состав грунта. Я использую лесную землю, она песчаная, если быть более точным, то песка много.
Сорт цитранжа я не знаю, получал растения уже привитыми. Разница температур между подоконником и стеклом как правило не существенная, порядка до 3-4 градусов, попросту не заморачивайтесь этим вопросом, а то это равнозначно признанию, что Вы никудышний хозяин: при нынешних технологиях иметь разницу до 7-10 градусов это надо постараться, байка о разности температур ходит еще с 80-х годов прошлого века, хотя и тогда это уже была байка: какая жена позволит себе холод в квартире?
Вы просто определитесь, что бы Вы хотели: экспериментировать с растениями на подоконнике или на продажу, по вопросам поста видно, что подход системный и грамотный, главное, сколько и каких растений Вы хотите. Подвой для меня это однозначно лимон типа Новогрузинский, Павловский но не гибридный, лучший подвой- укорененный черенок. Прививка- это как будет получаться и что прививаете, выберете свое методом "тыка", советы Вам не помогут, а лиш запутают, ибо расположение окон, температура в квартире, способности самого садовода, место, откуда получены черенки сугубо индивидуальны. Лично я прививаю только в расчеп, мандарины за кору, бывает и наоборот, как приживется прививка- дело случая, бывает, что после первой волны прироста растение пропадает ( в этом году 4 шт, время прививок растянуто), хотя остальные при прочих идентичных условиях (размер горшка, состав грунта, температура и освещенность) нормально развиваются. Использовать досветку- я категорически против- у растения должно хватать сил перезимовать иначе не стоит и начинать, но пробовал, и не один год, полученные результаты не удоволетворили, можно использовать разве что для проблемных растений, а не "как правило".
Аватара пользователя
marchell
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: г. Киев

Re: Подвой цитранж на подоконнике

Сообщение marchell »

ВасилийФ писал(а):
04 дек 2019, 13:06
Для квартиры, частного дома не подходит.
Не умоляю заслуг писавшего, и не комментирую, но вот это понравилось. :+) С каких это пор в частном доме квартиры? Или вы арендодатель много квартирного дома? :o На сколько мне известно, в частном доме только комнаты. А частный дом, это не квартира, условия отличаются, как небо и земля. ;)
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»