Paulownia из семян

Результаты проращивания семян экзотических растений
Фото семян экзотических растений

Модератор: Sheffield

Ответить
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Paulownia из семян

Сообщение ivan.s »

Станислав писал(а):
20 окт 2019, 15:05
Получается обычная войлочная, будет рости точно также как и гибриды.? (...) ощущение что это просто маркетинговый ход
Уважаемый Станислав, чтобы ответить на ваш вопрос, нужны полевые испытания. Потом семена гибридных деревьев могут дать очень большое расщепление признаков в потомстве. ИМХО только клоны дают более-менее ожидаемый результат при условии что они здоровые (без вирусов и т.п.) и при неукоснительном соблюдении агротехники, рекомендованной их селекционерами.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 17:55
Меня зовут: Станислав
Откуда: Новгород-Северский, Черниговская обл.

Re: Paulownia из семян

Сообщение Станислав »

Спасибо за ответ, только начинаю изучать ботанику) Сложновато это делать когда инженер)
Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 17:55
Меня зовут: Станислав
Откуда: Новгород-Северский, Черниговская обл.

Re: Paulownia из семян

Сообщение Станислав »

Может есть у кого, семена павловнии?? Продайте или поделитесь) Желательно Киевской)
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Paulownia из семян

Сообщение Outer »

Станислав писал(а):
29 сен 2019, 20:38
Интересное видео, такого не видел спасибо. Заметил что чем глубже была вырыта яма, тем больше дерево выросло. Не знаю как перезимует, буду утеплять опилками. В планах весною высадить порядка 600шт. Под каждое дерево бурить яму на 0.5-1м. Засыпать гидрогелевые шарики под корни (как думаете нормально?). С поливом будет напряжно. Ибо бюджет ограничен. Под каждое дерево будет сделан капеллный полив, в виде пластиковой бутылки. Интересует ещё вопрос, как поступить с удобрением, удобрять землю перед посадкой, или через месяц после высадки, когда немного примутся? Пробовал через месяц, очень сложно рассчитать дозу удобрений, некоторые деревья, могут подогреть...
Гидрогель совместно с удобрениями применять опасно, т.к. из-за постоянной влаги удобрения растворяются, а гидрогель не даёт им вымываться. Т.е. вокруг корневой системы образуется концентрированный солевой раствор. Поэтому во время посадки лучше не удобрять.
Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 17:55
Меня зовут: Станислав
Откуда: Новгород-Северский, Черниговская обл.

Re: Paulownia из семян

Сообщение Станислав »

Outer писал(а):
12 ноя 2019, 21:02
Гидрогель совместно с удобрениями применять опасно, т.к. из-за постоянной влаги удобрения растворяются, а гидрогель не даёт им вымываться. Т.е. вокруг корневой системы образуется концентрированный солевой раствор. Поэтому во время посадки лучше не удобрять.
[/quote]

Спасибо что подсказали,) А можно удобрять после?? Ну через месяц 2? Подсыпать по ддеревья??
Аватара пользователя
Uda4nik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:57
Меня зовут: Павел
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Uda4nik »

Outer писал(а):
12 ноя 2019, 21:02
Гидрогель совместно с удобрениями применять опасно, т.к. из-за постоянной влаги удобрения растворяются, а гидрогель не даёт им вымываться. Т.е. вокруг корневой системы образуется концентрированный солевой раствор. Поэтому во время посадки лучше не удобрять.
Это теоретически или практически?
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Paulownia из семян

Сообщение Outer »

Uda4nik писал(а):
13 ноя 2019, 06:35
Это теоретически или практически?
Практически, см. здесь. Правда, там речь шла о других деревьях (павловнию я не выращивал).
И у меня саженцы были с голыми корнями (ОКС), для саженцев с ЗКС риски будут меньше.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Paulownia из семян

Сообщение Luboznatelny »

Outer писал(а):
13 ноя 2019, 11:40
Практически, см. здесь. Правда, там речь шла о других деревьях (павловнию я не выращивал).
Добавлю только уточнения. Здесь речь идёт не о любых удобрениях, а о удобрениях прямого действия. Эксперимент без химического анализа, но вполне правдоподобный результат. Если использовать пролонгированные удобрения, думаю, такого не будет. Во всяком случае, я не замечал, т.к. именно так и сажаю (гидрогель + удобрения пролонгированного действия). Как ни крути, гидрогель в почве находится до 5 лет. И если удобрять не сразу, то описанный предположительный эффект может наблюдаться потом. По поводу того, что сказано в смежной статье о пересадке из более плодородной земли в менее, то тут дело скорее не в наличии не растворённых удобрений, которые в почве (если её специально не удобрять), отсутствуют, а в том, что в более бедной почве, которую обычно считают более песчаной, рыхлой, больше кислорода.
Аватара пользователя
Александр.Ткаченко
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 22:15
Откуда: г. Ромны Украина

Re: Paulownia из семян

Сообщение Александр.Ткаченко »

На участках где павловния не получает должного ухода, растёт в принципе так же как и другие деревья. И ничем выдающимся не отличается.
На видео экспериментального участка видно что павловния посаженная на не обрабатываемую землю растет не лучше того же каштана конского. Весь секрет в агротехнике...https://youtu.be/lGqPi3hWorA
Вита
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 май 2016, 13:02
Откуда: г. Мариуполь, Украина

Re: Paulownia из семян

Сообщение Вита »

Понятно, что от условий много зависит. Но в этом году сеяла семена Павловнии. В итоге осталось 5 сеянцев - высажены в школку все рядышком совсем. Три штучки около метра высотой, два см по 15. Вот так...
Аватара пользователя
Александр.Ткаченко
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 22:15
Откуда: г. Ромны Украина

Re: Paulownia из семян

Сообщение Александр.Ткаченко »

А я с завтрашнего дня в свободные дни буду черенки павловнии в стаканчики высаживать. Чтоб ботом не ковыряться в земле когда времени нет. Посажу и выставлю в подвал, на балкон, кто куда. а как придёт весна -достану на тепло и солнце.
AleksanderF
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 18:43
Меня зовут: Aleks (Sjå)
Откуда: Москва, дача запад пдмск (3б\4а)

Re: Paulownia из семян

Сообщение AleksanderF »

Вот так выглядит московская павловния на 7 декабря.
Мне кажется или у она заложила цветочные почки?
ссылки на оригиналы:

https://drive.google.com/file/d/1BxHMnQ ... sp=sharing

https://drive.google.com/file/d/1Umd4_6 ... sp=sharing

https://drive.google.com/file/d/1avaEJi ... sp=sharing
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Paulownia из семян

Сообщение НиколайКочетков »

Александр.Ткаченко писал(а):
12 дек 2019, 01:05
А я с завтрашнего дня в свободные дни буду черенки павловнии в стаканчики высаживать. Чтоб ботом не ковыряться в земле когда времени нет. Посажу и выставлю в подвал, на балкон, кто куда. а как придёт весна -достану на тепло и солнце.
слушайте, я сколько павловнию не черенковал все безуспешно. единственный положительный результат был от весеннего черенка, но и тот издох. расскажите что у вас за зимнее черенкование поподробней
Аватара пользователя
Александр.Ткаченко
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 22:15
Откуда: г. Ромны Украина

Re: Paulownia из семян

Сообщение Александр.Ткаченко »

Я сейчас видео небольшое сниму и завтра не только расскажу. а еще и покажу.) Ок?
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Paulownia из семян

Сообщение ivan.s »

AleksanderF писал(а):
12 дек 2019, 12:42
московская павловния на 7 декабря.
Мне кажется или у она заложила цветочные почки?
Похоже. САТ(10) за 2019 в Москве составил около 2700. Это почти как на юге средней полосы. Возможно поэтому цв.почки заложились. Но ИМХО сорняк - он и в Москве сорняк :) может стать дополнением к ясенелистному клёну... и семена якобы вызывают алергию :(
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ответить

Вернуться в «Размножение экзотических растений»