Вирощування цитрусових у контейнерах які значно більші за кореневу систему рослин.

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Аватара пользователя
vilja.golie
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Львів

Вирощування цитрусових у контейнерах які значно більші за кореневу систему рослин.

Сообщение vilja.golie »

Вітаю, досить часто зустрічаю інформацію, що не можна/ не треба вирощувати цитрусові у контейнерах підібраних не по кореневій, завеликих. Наприклад, однорічна рослина в 3л контейнері. Так от, цікаво почути причини такого відношення до цього.
З видимого пізнавай невидиме.
Аватара пользователя
marchell
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: г. Киев

Re: Вирощування цитрусових у контейнерах які значно більші за кореневу систему рослин.

Сообщение marchell »

Всё очень просто, зависит от условий выращивания. Например на подоконнике квартиры больший, чем необходимо горшок, неприемлем. А дальше, чем лучше условия, тем более вопрос о величине горшков становится относителен.
Аватара пользователя
vilja.golie
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Львів

Re: Вирощування цитрусових у контейнерах які значно більші за кореневу систему рослин.

Сообщение vilja.golie »

Сергій Борисович, поясніть, це тому що на підвіконні у великому контейнері при зниженні температури коренева система стає менш активна й вразлива до заливів?
З видимого пізнавай невидиме.
Аватара пользователя
marchell
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: г. Киев

Re: Вирощування цитрусових у контейнерах які значно більші за кореневу систему рослин.

Сообщение marchell »

vilja.golie писал(а):
14 янв 2020, 00:04
...це тому що на підвіконні у великому контейнері при зниженні температури коренева система стає менш активна й вразлива до заливів?
Это потому, что газообмен и испарение влаги в горшках при разных условиях разный. А так же добавляется ещё и фактор перепадов температур между кроной и корнями, присущий условиям подоконника квартиры.
Аватара пользователя
vilja.golie
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Львів

Re: Вирощування цитрусових у контейнерах які значно більші за кореневу систему рослин.

Сообщение vilja.golie »

Можете описати ситуацію з температурами для прикладу? Я розумію, що різні грунти поводять себе не однаково, рослини та й умови різні, але все ж. Дуже цікаво.
З видимого пізнавай невидиме.
Аватара пользователя
marchell
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: г. Киев

Re: Вирощування цитрусових у контейнерах які значно більші за кореневу систему рослин.

Сообщение marchell »

vilja.golie писал(а):
14 янв 2020, 12:21
Можете описати ситуацію з температурами для прикладу? Я розумію, що різні грунти поводять себе не однаково, рослини та й умови різні, але все ж. Дуже цікаво.
Мы с вами вопрос перепадов температур обговаривали в ветке о подвоях для квартирного выращивания. Мне не хватит времени удовлетворять ваш интерес по каждому вопросу, да и засорять ветку талмудами по физиологии не вижу смысла. Вопросы физиологии учите самостоятельно. Что до разных грунтов, я писал не о грунтах, а об условиях. Именно разность условий больше других факторов влияет на объёмы горшков. Составы грунтов так же зависят от условий, как и форма и размер горшков.
Аватара пользователя
vilja.golie
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Львів

Re: Вирощування цитрусових у контейнерах які значно більші за кореневу систему рослин.

Сообщение vilja.golie »

Що ж, може поділитеся посиланням для вивчення фізіології самостійно? Буду вдячний ny:)
З видимого пізнавай невидиме.
Аватара пользователя
marchell
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: г. Киев

Re: Вирощування цитрусових у контейнерах які значно більші за кореневу систему рослин.

Сообщение marchell »

Виталий, ну честное слово, шо дети малые. Ну чего стоит вбить в строку гугла словосочетание "физиология растений"? Откроется великий мир, изучай хоть до старости. Вот, например: https://siriusap.com/articles/51-fiziol ... tenii.html. На самом деле всё довольно просто, всё, что требуется, это желание. Освоите в общих чертах физиологию, отпадут почти все вопросы.
Аватара пользователя
vilja.golie
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Львів

Re: Вирощування цитрусових у контейнерах які значно більші за кореневу систему рослин.

Сообщение vilja.golie »

Дякую, Сергій Борисович! Я думав, що це має бути вузькоспеціалізована література по фізіології цитрусових рослин. :roll:
А бажання є тож і відповіді будуть. Гарного вечора.
З видимого пізнавай невидиме.
Аватара пользователя
marchell
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: г. Киев

Re: Вирощування цитрусових у контейнерах які значно більші за кореневу систему рослин.

Сообщение marchell »

Что касается цитрусов, то на сколько я помню разница заключается в другом типе дыхания. В остальном всё то же. Просто я давно это изучал, и отложилось всё в виде определённых "маркеров", основных моментов. Сейчас надо много времени, что бы опять отыскать все эти ссылки на нужные материалы.
ВасилийФ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:06
Меня зовут: Василий
Откуда: Черкаси

Re: Вирощування цитрусових у контейнерах які значно більші за кореневу систему рослин.

Сообщение ВасилийФ »

vilja.golie писал(а):
13 янв 2020, 17:37
Вітаю, досить часто зустрічаю інформацію, що не можна/ не треба вирощувати цитрусові у контейнерах підібраних не по кореневій, завеликих. Наприклад, однорічна рослина в 3л контейнері. Так от, цікаво почути причини такого відношення до цього.
Это тоже из области досужих умозаключений. Кто-то написал-и пошла гулять байка "як брехня по селу". Залить/засушить можно и в 200 гр стаканчике и в 20 л контейнере. Это просто ненадлежащий уход за растением, а не неизбежность. Размер контейнера подбирается исходя из личных предпочтений, имея ввиду, сколько времени в каждом конкретном случае отведено для жизни растения в доме. Есть ли смысл занимать в квартире место 10 л горшком для 2-3 летки? Можно обойтись и гораздо меньшими обьемами. И подвести под это "научную базу" и написать очередное эссе в интернете.
Аватара пользователя
vilja.golie
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Львів

Re: Вирощування цитрусових у контейнерах які значно більші за кореневу систему рослин.

Сообщение vilja.golie »

Мені важко пояснити, але спробую. На початку року висадив цитрусові нащеплені на тонкі сіянці в 5л контейнери. За сезон вони вимахали у величенькі рослинки, так що не впізнати їх. На мою думку, саме великий об"єм сприяв цьому. Свого роду замінник Відкритого Грунту. Я погоджуюсь зі Сергієм Борисовичом щодо твердження, що чим кращі умови тим більші контейнери.
Але був у мене ще випадок який не можу зрозуміти. Росла бігарадія в торфі нащеплена чимось у прозорому стаканчику на 200 мл який екранував від світла. Час від часу я дивився на коріння яке оплітало грунт. Орієнтовно в серпні усе це коріння якось швидко згнило. За кілька днів. До цього не бачив нічого подібного. Тому відповідей чому так ще не маю. :?
З видимого пізнавай невидиме.
Аватара пользователя
vilja.golie
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Львів

Re: Вирощування цитрусових у контейнерах які значно більші за кореневу систему рослин.

Сообщение vilja.golie »

Для прикладу, ось Декопан щеплений на тонкий сіянець в моєї подруги. У великому контейнері. Теж непогано вимахав за сезон.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
З видимого пізнавай невидиме.
Аватара пользователя
marchell
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: г. Киев

Re: Вирощування цитрусових у контейнерах які значно більші за кореневу систему рослин.

Сообщение marchell »

vilja.golie писал(а):
14 янв 2020, 22:02
випадок який не можу зрозуміти. Росла бігарадія в торфі нащеплена чимось у прозорому стаканчику на 200 мл який екранував від світла. Час від часу я дивився на коріння яке оплітало грунт. Орієнтовно в серпні усе це коріння якось швидко згнило. За кілька днів. До цього не бачив нічого подібного. Тому відповідей чому так ще не маю. :?
Ну, для того, что бы дать ответ мало констатации факта. Нет ни слова об условиях вовремя данного развития. Т.ч.... Что до развития Декопана, так он сам по себе довольно сильнорослый цитрус. Если к нему прибавить такой же подвой, да ещё и выращивать в открытом грунте, то на второй год можно и плоды позволить оставить. Вот этому экземпляру, выращенному на подоконнике и привитому на "зубочистку" из помело на конец прошлого года было полтора года, и уже имел прижившуюся прививку с другим сортом.

ИзображениеИзображение

Если бы он рос в ОГ, то уже был бы раза в три больше, и вполне мог бы зацвести, да и горшок был бы уже с ведро.
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»