Климат, микроклимат, USDA-зоны

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Закрыто
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение sastr62 »

sergsb писал(а):
10 фев 2020, 18:19
Вашингтонии переносят до -12 даже,
Вашингтония робуста при -7 без укрытия получает существенные повреждения,правда к июлю уже полностью восстанавливается.(Личный опыт).
Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Simon »

Drommare писал(а):
10 фев 2020, 19:25
Simon писал(а):
10 фев 2020, 19:14
В Батуми таких морозов не бывает. 1 раз было то ли в 30, то ли в 50 годах прошлого века.
В смысле, не бывает -8? В Лиссабоне может и не бывает. В Батуми сегодня -5 было, просто уберегла облачность в первую половину ночи.
Посмотрите статистику. В прямом смысле не бывает. Сегодня не было никаких минус 5. Минус 5, это уже катастрофа, обморожение лимонов.
Минимальное значение в Батумском аэропорту было минус 2. При этом аэропорт находится рядом с выходом холодного воздуха из горного большого ущелья, вдоль реки.
Сейчас в Батуми минус 2, возможно ночью добьет до минус 3. Лично я больше 3 градусов, в единичные случаи в 80 годах меньше не наблюдал.
sergsb
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 16:53
Меня зовут: Sergey
Откуда: Москва 5а/5б + Ялта 9а/9б
Контактная информация:

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение sergsb »

Симон прав. 1 раз такое было -8. И так уже не будет никогда !!! Т.к. климат теплеет.
Сегодняшние -5 = это и есть максимум холода.
Почему ? Да потому что в Сочи было -7.2 и так холодно еще не было в 21 веке.
А значит и для Батуми это минимум на долгие года.
https://rp5.ru/Архив_погоды_в_Батуми_(аэропорт)
-5 было.
sergsb
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 16:53
Меня зовут: Sergey
Откуда: Москва 5а/5б + Ялта 9а/9б
Контактная информация:

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение sergsb »

sastr62 писал(а):
10 фев 2020, 19:47
Вашингтония робуста при -7 без укрытия получает существенные повреждения,правда к июлю уже полностью восстанавливается.(Личный опыт).
Вообще-то нет.
Просто -7 разные бывают = разная скорость ветра, разная влажность, разное укрытие снегом.
В Ялте пальмы накрыло снегом, ветра никогда там и нет, т.к. горы и он по верху идет, а влажность низкая из-за этих же самых гор и из-за того что антициклон что с жарой, что с холодом всегда дает потом ясное небо и всю ночь так стоит и вымерзает, но зато абсолютно сухой воздух.
Т.ч. при правильных -7 на ЮБК эти Вашингтонии стоят и никакой разницы нет. Можно проверить их хоть сейчас в Ялте.
Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Simon »

sergsb писал(а):
10 фев 2020, 21:12
Симон прав. 1 раз такое было -8. Сегодняшние -5 = это и есть максимум холода.
- 5 для Аэропорта. Там немного другие цифры из-а рельефа идут. Большое и широкое ущелье реки Чорохи.
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Drommare »

В Батуми сейчас снова -3. Почему если официальные Батуми -5 то в городе и за ним было теплее? У меня к примеру в Петербурге было -8,9, в Кингисеппе -8,5 а у меня в огороде -11,5. Но в Батуми конечно всё непрпада, всё по-другому, всё враки!))) Вашингтонии кстати и в Самарканде есть неплохие!))
Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Drommare »

Я думаю что на юге в связи с Глобальным Потеплением будет возрастать степень континентальности климата и засушливости. В связи с этим и абсолютные минимумы зимние могут полететь.
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение igor.glukhovtsev »

Drommare писал(а):
11 фев 2020, 00:42
Вашингтонии кстати и в Самарканде есть неплохие!))
Антон, а фото есть?
Изображение
Аватара пользователя
ВадимСороколетов
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 18:10
Откуда: Севастополь, Крым

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение ВадимСороколетов »

sergsb писал(а):
10 фев 2020, 18:12
Нет нигде 9а в Севастополе.
Sergsb, я понимаю, что в Севастополе нет 9а. Я сам прекрасно помню морозы 2006 года, когда в бухтах плавали льдины и на маяке было -16.8, а в городе все -19. Просто Вы то писали, кто куда попал именно в эту зиму) Так то можно сказать, что и в Ялте только 8а, потому что в 2006-м и 2012-м были 10-градусные морозы. Но, я так полагаю, что зону определяют всё-таки по среднему минимуму за много лет. Я как-то считал средний за последние 25 лет, получалось около -10 для города и -8 для маяка, что даёт зону 8а/8б.
sergsb
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 16:53
Меня зовут: Sergey
Откуда: Москва 5а/5б + Ялта 9а/9б
Контактная информация:

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение sergsb »

И в Батуми -5. Не только в аэропорту.
https://rp5.ru/Архив_погоды_в_Батуми
К чему спорить, если все данные доступны !!!
sergsb
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 16:53
Меня зовут: Sergey
Откуда: Москва 5а/5б + Ялта 9а/9б
Контактная информация:

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение sergsb »

ВадимСороколетов писал(а):
11 фев 2020, 10:13

Sergsb, я понимаю, что в Севастополе нет 9а. Я сам прекрасно помню морозы 2006 года, когда в бухтах плавали льдины и на маяке было -16.8, а в городе все -19. Просто Вы то писали, кто куда попал именно в эту зиму) Так то можно сказать, что и в Ялте только 8а, потому что в 2006-м и 2012-м были 10-градусные морозы. Но, я так полагаю, что зону определяют всё-таки по среднему минимуму за много лет. Я как-то считал средний за последние 25 лет, получалось около -10 для города и -8 для маяка, что даёт зону 8а/8б.
В Ялте -10 раз в 5 лет. А в прошлом году было -0.4. Т.е. также раз в 5 лет бывают минимумы около 0. Вот в среднем и получается -5..-6.
В Севастополе и на маяке будет зона 8а = именно за счет средних значений за 10-25 лет так и получается.
Я рад что в этом году на маяке было тепло. Но этому было дано простое объяснение.
Другое дело что для жителей более важным показателем будет температура в городе, а не на маяке.
В Ялте тоже есть Ласточкино гнездо. Наверняка, там самое теплое место Крыма. Но ценность этой информации невелика.
Есть и другой пример. В Сибири строят ЖК прямоугольниками (с арками). В центре этих многоэтажек всегда жара. Но никто не скажет, что там субтропики в реальной 2-ой зоне !
Аватара пользователя
ВадимСороколетов
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 18:10
Откуда: Севастополь, Крым

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение ВадимСороколетов »

sergsb писал(а):
11 фев 2020, 10:29
Другое дело что для жителей более важным показателем будет температура в городе, а не на маяке.
В Ялте тоже есть Ласточкино гнездо. Наверняка, там самое теплое место Крыма. Но ценность этой информации невелика.
Вот для меня как раз и для остальных 150 тысяч жителей самого населённого в городе Гагаринского района, температура на маяке важный показатель, потому что эта метеостанция к нам ближе, чем главная станция и её показания чаще совпадают с фактически наблюдаемой погодой в нашем районе. Кстати, отличия видны и по растительности. У нас и кипарисы посолиднее, земляничники и каменные дубы растут, инжир повсеместно, лавровишни в 3 этажа вымахивают, и вообще больше вечнозелёной растительности. Справедливости ради, удалённые от моря и приподнятые на 200 метров районы, вроде Дергачей, 7-го километра и т.д. скорее всего не дотягивают и до 8а.

Я понимаю, что жители любого крупного города со сложным рельефом могут много рассказать про особенности местного микроклимата, но лично меня всё это подвигло написать, когда вчера наша официальная м/с выдала в 6 утра -9.0 и в 9 утра -7.0, а на Маяке в те же моменты было -1.5 и -0.9 соответственно. Я как раз выехал около 9 из дома и у меня машина показывала -2, а в центре показывало -4 и я подумал, блин, господа синоптики, откуда вы берёте эти цифры?!

Короче говоря, считаю, что у нас не зря две метеостанции. Не отказался бы и от третьей) !beer
Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Simon »

Где именно по городу Батуми показывает минус 5?
sergsb
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 16:53
Меня зовут: Sergey
Откуда: Москва 5а/5б + Ялта 9а/9б
Контактная информация:

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение sergsb »

Температура на маяке - это фактически температура теплого Черного моря в этом р-не.
Да - для нахождения на пляже она интересна. Но ...
Также можно сказать про дома в 100 метрах от моря и с видом на море - у таких тепло, а у тех у кого вид во двор - у тех холодно.
Вполне себе на ползоны наберем.
Тут также нужно округлять показатели города и получится 8а.

По Батуми дана ссылка - смотрите Tn.

По Ялте тоже есть разница. Восточная часть города холоднее и там больше осадков. Т.е. есть 2 Ялты и они делятся холмом Дарсан = т.е. вокруг 2 речек = Быстрой и Водопадной. Если брать еще дальше, то Массандра и Ливадия еще усиливает разницу. В Ливадии Вашингтонии растут в каждом дворе. А Ласточкино гнездо уже близко к 9б.
Погода в Ялте - это в ее теплой части = Коммунаров, д. 8.
Утром солнце приходит только в западную часть, а обычно минимум всегда утром. Т.е. за счет солнца мы раньше начинаем уходить от минимума в западной части Ялты.
Аватара пользователя
ВадимСороколетов
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 18:10
Откуда: Севастополь, Крым

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение ВадимСороколетов »

sergsb писал(а):
11 фев 2020, 13:05
Утром солнце приходит только в западную часть, а обычно минимум всегда утром. Т.е. за счет солнца мы раньше начинаем уходить от минимума в западной части Ялты.
Да, часто замечал как быстро Ялта утром прогревается, пока у нас самый дубарь в 9 утра (зимой). Зато вечером у вас солнце рано заходит за горы и бывает обратный эффект.
Закрыто

Вернуться в «Разное»