Дом в теплице. Цитрусовый сад

Выращивание экзотических растений в траншейной теплице
Теплицы, укрытия, технологии, материалы связанные с теплицами, укрытиями

Модератор: serj

Ответить
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Дом в теплице. Цитрусовый сад

Сообщение Самоделкин »

Апельсин навел Шоколад (Navel Washington CRC 3033 Navel Chocolate)
Размер плодов 180-210гр. Кожура желто-коричневая, по цвету напоминает молочный шоколад. Мякоть оранжевая, мелкозернистая., ароматная. Вкус приятный сладкий.
От апельсина Вашингтон навел отличается только необычным цветом кожуры. Мякоть обычная оранжевая, стандартный вкус апельсина.
Эти плоды выросли на подвое грейпфрута
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Дом в теплице. Цитрусовый сад

Сообщение Самоделкин »

Кумкваты
Маргарита максима/биг (F. margarita"maxima")
Плоды крупные удлиненные 30-50гр. Мясистая сладкая пряная кожура подчеркивается небольшим количеством кисленькой мякоти.
Этот плод вырос на подвое лимон волкамериана.
Отмечу, что кумкват максима на подвое трифолиаты еще зеленый и плоды мельче, за счет более тонкой кожуры вкус хуже.
Изображение
Обовата/Фукуши (F. obovata) Форма плодов овальная с вдавленной вершиной. Размер 20-40гр. Вкус отличный - сладкая пряная кожура кожура в контрасте с кислой мякотью
Этот плод вырос на подвое трифолиата дракон.
Изображение
Мейва (F. crassifolia)
Форма плодов округлая. Размер плодов небольшой 10-20гр. Вкус превосходный сладкая пряная кожура и немного сладкой мякоти - это самый сладкий из кумкватов.
Этот плод вырос на подвое трифолиата дракон.
Изображение
В разрезе
Изображение
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Дом в теплице. Цитрусовый сад

Сообщение Самоделкин »

Лимон россо (C. limonimedica "Pigmentata")
Размер плодов 120-140гр. Кожура грубая, ярко - красная, слабо выраженный аромат апельсина. Мякоть умеренно сочная, оранжевая, плотная. Вкус кислый лимонный.
Этот плод вырос на подвое грейпфрута.
Изображение
Изображение
Мандарин Фортуна от Тинтори
61 H C. deliciosa "Fortune" mandarino fortune
Размер плода 140гр. Кожура оранжевая, ароматная, хорошо очищается. Мякоть оранжевая, сочная. Вкус отличный, насыщенный кисло-сладкий, приятное послевкусие.
Этот плод вырос на подвое макрофилла.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Дом в теплице. Цитрусовый сад

Сообщение Самоделкин »

Мандарин Хани (Honey) от Адаво(Чехия)
Размер плодов 140-150гр - оставил на дереве всего 2 плода для наращивания веток. Кожура оранжевая, утолщенная, хорошо очищается. Мякоть светло-оранжевая, умеренно сочная, крупнозернистая. Вкус отличный сладкий - можно назвать мягким без резких граней кислоты/сладости.
Дерево хорошо растет и ветвится даже при загрузке плодами. Тип роста вертикальный. В составе дерева-сада опережает по развитию апельсин.
Этот плод вырос на подвое лимон пандероза
Изображение
Изображение
Апельсин ванилья сангвинья (C. sinensis "Vaniglia Sanguigno")
Размер плода 230гр. Кожура оранжевая, ароматная. Мякоть необычная оранжево-розовая, очень сочная, присутствует несколько косточек. Вкус удивляет - кислоты нет вообще и на апельсин совсем не похоже. Чувствуется ванильно-сладкий фруктовый сок с легким намеком на апельсин и необычный арбузно-тыквенный привкус в мякоти.
Этот плод вырос на подвое лимон пандероза
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Дом в теплице. Цитрусовый сад

Сообщение Самоделкин »

Апельсин сангвинелли (C. sinensis "Sanguinelli")
Вес плода в этом году небольшой 150гр. Кожура ярко-оранжевая с красным бочком. Мякоть ярко-красная, очень сочная. Вкус превосходный - кисло-сладкий ягодный апельсин, присутствует сортовая мускатная терпкость и необычное послевкусие и аромат лесной ягоды.
Этот плод вырос на подвое макрофилла.
Изображение
Изображение
Апельсин Слава Мичурина (Slava Michurina) из Adavo (Чехия)
Получен в Сочи профессором Мампори из почки образовавшейся на месте прививки апельсина на трифолиату. Растение соединяет в себе признаки апельсина - сладкие, вкусные плоды и трифолиаты - высокую зимостойкость и очень редко тройные листья.
Размер плода 310гр, форма плода овальная продолговатая, присутствует пупок. Кожура оранжевая, альбедо большой толщины, хорошо очищается, аромат травянистый, флаведо с неприятной горечью. Мякоть умеренно сочная, среднезернистая, светло-оранжевая. Вкус немного пресный, напоминает апельсин, сладость есть, но недостаточно, кислотности нет.
Морозостойкость повышенная - на уровне уншиу. Саженец на трифолиате пережил ночные -8 с потерей листьев, но умер после -10 в следующую зиму. На подвое трифолиаты проблема с завязыванием плодов. Дерево растет слабо, больше в ширину.
Этот плод вырос на подвое макрофилла.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Дом в теплице. Цитрусовый сад

Сообщение Самоделкин »

Грейпфрут Марш (C. paradisi "Marsh")
Размер плодов 210-280гр. Кожура желтая средней толщины. Мякоть желтая, сочная. Вкус хороший кисло-сладкий с небольшой горчинкой пленок. Дерево растет умеренно, компактно, хорошая урожайность.
Этот плод вырос на подвое лимон волкамериана
Изображение
Изображение
Помело Валентин (Valentine pummelo hybrid)
Получен от скрещивания помело, красного апельсина и мандарина
Siamese Sweet’ pummelo x ( ‘Ruby’ blood orange x 'Dancy' mandarin)
Размер плода 650 гр., форма грушевидная. Кожура темно-желтого цвета средней толщины. Мякоть ярко-красная с оранжевым, очень сочная, сок розовый. Вкус превосходный сладкий - апельсиновая мякоть + сложный цветочный вкус мандарина + размер помело. Пленки тонкие мандариновые и не чувствуются. Это один из лучших гибридных помело.
Рост дерева активный вертикальный, хорошо ветвится. Созревание и цветение происходит в феврале.
Этот плод вырос на подвое макрофилла.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Дом в теплице. Цитрусовый сад

Сообщение Самоделкин »

Углифрут (Tangelo Ugli)
Размер плодов - огромный мандарин 400-600гр. Кожура оранжевая толстая, легко отделяется от мякоти. Мякоть оранжевая, нежная, очень сочная. Вкус превосходный кисло-сладкий, концентрированный, отличный баланс сахаров и кислот, раскрывается приятное послевкусие.
Дерево растет компактно, больше в ширину, листья мелкие, громадные плоды на тонких ветках смотрятся очень эффектно.
Угли требователен климатическим условиям - если мало солнца плоды становятся водянистые.
Эти плоды выросли на подвое макрофилла.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Дом в теплице. Цитрусовый сад

Сообщение Самоделкин »

Сиаменсис (Siamensis/Kao Phuang) из Адаво(Чехия)
Размер плода 570гр. Кожура утолщенная желтая, у зрелого плода приятный медовый аромат. Мякоть светло-желтая, сочная, плотная, хрустящая. Вкус превосходный сладкий, насыщенный с раскрывающимся фруктовым послевкусием. Пленки жесткие, но легко очищаются.
Дерево растет больше в ширину, ветки часто висят вниз.
В качестве подвоя Сиаменсис увеличивает размер плодов памело/грейпфрутов.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Дом в теплице. Цитрусовый сад

Сообщение Самоделкин »

Citradia "Eisenhut 139" из Адаво(Чехия)
Размер плодов небольшой 50-60гр. Кожура темно-желтая, ароматная. Мякоть оранжевая, нежная, очень сочная. Вкус кислый на уровне лайма.
Плоды и растение не соответствует сорту цитрадия (гибрид трифолиаты и кислого апельсина)
По внешнему виду растения и вкусу плодов это лайм семейства рангпура.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Дом в теплице. Цитрусовый сад

Сообщение Самоделкин »

Лайм Санта-барбара (C. aurantifolia "Santa Barbara")
Размер плодов 50-100гр. Кожура ярко-оранжевая. Мякоть очень сочная, нежная, оранжевая. Вкус отличный кислый на уровне лайма.
Дерево растет компактно, часто в форме куста.
Можно использовать в качестве подвоя.
Эти плоды выросли на подвое грейпфрута.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Дом в теплице. Цитрусовый сад

Сообщение Самоделкин »

Когда зимой много солнца красный мандарин Амоа8 приобретает почти черную мякоть. Температурные перепады в это время от +5 ночь до +30 день.
Изображение
Изображение
Аркобален к началу марта максимально окрашивается. Нужно много солнца и значительные перепады температуры день/ночь.
Вкус максимально приближается к красному апельсину - кисло-сладкий с ягодным привкусом и цветочным ароматом
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Дом в теплице. Цитрусовый сад

Сообщение Самоделкин »

Лимон сангвинеум (C. limon "Sanguineum")
Размер плодов 80-120гр, форма округлая, иногда продолговатая. Кожура очень ароматная, средней толщины, при полном созревании становится тоньше. Мякоть сочная, оранжевого цвета - напоминает апельсин. Вкус отличный кислый.
Это форма лимона сангвинеум с обычными зелеными листьями.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Дом в теплице. Цитрусовый сад

Сообщение Самоделкин »

Лимон пестролистный Альба (C. limon "Foliis variegatis Alba")
Изменение окраски плодов по мере созревания.
Изображение
Лимон Лунарио - 3 плода разного времени цветения
Изображение
Апельсин Тарокко Мели (C. sinensis "Tarocco Meli nucellare")
Изображение
C. sinensis "Navelina" ISA 315
Изображение
maxer666
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 19:40
Меня зовут: Максим
Откуда: Краснодар 6б

Re: Дом в теплице. Цитрусовый сад

Сообщение maxer666 »

3 года назад высадил в теплицу 4 мандарина и 2 апельсина, все на понцитрусе. Один год завязалось только два плода мандарина. Последние два года цветение было слабое и все осыпалось. (грешу на слабый и редкие полив) В этом году поливаю обильно с января с удобрениями, сейчас куча бутонов. Вот думаю в чем может быть причина осыпания завязей, если предположить что влаги было достаточно. Высокая температура в теплице? В солнечные дни сейчас до +35 доходит.
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Дом в теплице. Цитрусовый сад

Сообщение Самоделкин »

В теплице в солнечный день доходит до +30. Плоды хорошо завязываются, когда выше +25 открываю окна на улицу.
Цитрусы на трифолиате плохо завязывали, много завязи осыпалось, думаю проблема в плохом питании и хлорозе при высоком Ph.
Сейчас цитрусы на трефе выбросил и больше не использую в грунте. Осталось несколько в горшках - ждут перепрививки на нормальный подвой.
Ответить

Вернуться в «Выращивание растений в защищенном грунте (теплицы, траншеи, вегетарии)»