Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Модератор: bodd

Ответить
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

Мои плющи на севере Мос.области и у родственников в средней части области перезимовали хорошо, минимум за зиму -21 С. Прошлогодние неукрытые приросты выжили у видовых плющей и даже у сортового тонколистного Sunrise. Последний растёт быстро и на плодородной почве легко выходит из под контроля.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

В этом году в четвёртый раз планирую высадить в ОГ плющ обыкновенный Golheart. Купил я его в прошлом году в Оби в Химках и всё лето до осени он был на балконе. Перезимовал дома на подоконнике довольно хорошо.

Учитывая три прошлые неудачные попытки прошу совета у опытных людей: в какую почвенную смесь и на какое место по освещённости лучше высадить этот плющ?

На песчаной и на суглинистой почве на солнце он у меня высох, хотя перезимовал отлично под воздушно-сухим укрытием. Уже подумываю привить его на видовое растение. Как бы его приручить...
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Бабай »

ivan.s писал(а):
19 апр 2020, 11:56
В этом году в четвёртый раз планирую высадить в ОГ плющ обыкновенный Golheart. Купил я его в прошлом году в Оби в Химках и всё лето до осени он был на балконе. Перезимовал дома на подоконнике довольно хорошо.
Учитывая три прошлые неудачные попытки прошу совета у опытных людей: в какую почвенную смесь и на какое место по освещённости лучше высадить этот плющ?
На песчаной и на суглинистой почве на солнце он у меня высох, хотя перезимовал отлично под воздушно-сухим укрытием. Уже подумываю привить его на видовое растение. Как бы его приручить...
Полутень зимой и в теплое время года (например, под отдельно стоящей сосной) + обильно поливайте первое лето (чтоб дерево-притенка не забрало себе всю влагу).
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

Надо же как вы четко подметили, у родственников в среднем Подмосковье плющ именно под огромной сосной лучше всего и растёт! А я Голдхарт на открытом месте высаживал... типа южному сорту побольше солнца хотел дать. Значит лесному жителю нужны лесные условия :)
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Drommare »

Как говорится - сбылась мечта идиота! -+)
Бутоны перезимовали, но с приходом тепла осыпались. 2 завязи на кустовой форме весной начали расти и темнеть, но потом пришла жара, и они оказались внутри кроны под массой молодых приростов, где и згинули. Минимум на участке за зиму -12,5.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Viktor_R »

Браво Антон - какие плющища вырастил! Впечатление такое, что это не стена дома под Питером, а стены замка где-нибудь в Британии... А так и недозревшие семена (верю, что все еще впереди) - бог с ними, с такой пышной фито-массой, они уже и не нужны!
Изображение
НикитаДенисович
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 21:30
Меня зовут: Никита
Откуда: Тверь, зона 5а

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение НикитаДенисович »

Уважаемые плющеведы, помогите пожалуйста определить сорт европейского плюща.Самостоятельно определил как "Glacier", но неуверен...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Бабай »

Никогда не видел такой в грунте... На подоконниках - да. В грунте у нас выращивают с желтоватой каймой и широкой листовой пластинкой. Как почвопокровник. Для вертикального же роста используют цветные сорта с более толстыми листьями - например, обычный 'Goldheart', колхидский 'Sulfur Heart'. Чтобы развеять Ваши сомнения - у "Глетчера" зелень на прошлогодних листьях тускло-сероватая, не яркая.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

НикитаДенисович писал(а):
08 июл 2020, 19:52
Уважаемые плющеведы, помогите пожалуйста определить сорт европейского плюща.Самостоятельно определил как "Glacier", но неуверен...
Здравствуйте, Никита! Это скорее всего не Glacier, Glacier более тусклый и вытянутый, пластинка более неравномерная. Похож на Jubilee, но есть ещё один, более похожий. Попадется этот сорт в интернете, постараюсь написать тут. Он у вас в ОГ?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
НикитаДенисович
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 21:30
Меня зовут: Никита
Откуда: Тверь, зона 5а

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение НикитаДенисович »

Да, покупался в леруа как хедера хеликс микс. На зиму буду укрывать листьями. На высокую стойкость не надеюсь :)
Аватара пользователя
AegeusAnaxagoras
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 07:19

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение AegeusAnaxagoras »

В эту кошмарнейшую зиму загнулись все плющи. В это недолето (уже третье за последние 4 года) не выросло вообще ничего. А ведь в глубинке Руси плющи якобы инвазивны. Но Русь - она вообще стремительно теплеющая, так что...
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

А как именно они "загнулись"? Подмёрзли листья, или прошлогодние приросты, или двухлетние /многолетние ветви? И какая была минимальная температура?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
НикитаДенисович
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 21:30
Меня зовут: Никита
Откуда: Тверь, зона 5а

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение НикитаДенисович »

Как себя чувствует ирландский плющ в Москве, кто нибудь знает?
Аватара пользователя
AegeusAnaxagoras
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 07:19

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение AegeusAnaxagoras »

ivan.s писал(а):
12 июл 2020, 09:18
прошлогодние приросты? И какая была минимальная температура?
Прошлогодние, ибо летом 2018 вообще прироста не было. Этой зимой замёрз прошлогодний прирост и у винограда, яблонь и груш, даже слив. Прошлым летом с июля вообще не было солнца, как в прочем в этом году с 1-го января - солнце просто выключено. На ветру насмерть засохли даже молодые листики крапивы. Ибо всё вырастает (что вообще вырастает) без солнца, как в подвале, а потом редкие лучики светила со штормом (солнце само по себе вызывает штормы у меня в любой день года) губят всё.
-15..-18 с ветром в ноябре, декабре, феврале, марте и апреле (много ночей в сумме). Ночью просто ветер, днём скорость штормов в марте 2 раза 35 м/с, в остальных месяцах до 33 м/с. Вот вчера было 30 м/с - но без особых последствий, ибо последствия были в предыдущих 3 штормах со скоростью до 27 м/с. Почему я о ветре? Да потому, что плющи всегда страдают от штормов и летом - их отрывает от ствола, листья обламывает. Не плющевое место...

НикитаДенисович

Отлично себя чувствует. Там ведь каждый месяц на 1-6 градусов теплее, чем у меня, даже зимой. А раз у меня высота под 5 м, то уж в Москве и подавно...
НикитаДенисович
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 21:30
Меня зовут: Никита
Откуда: Тверь, зона 5а

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение НикитаДенисович »

Будем надеяться , что ваш плющ восстановиться!
Ответить

Вернуться в «Лианы и прочие лазящие, карабкающиеся растения»