Гидрогель

Модератор: Sheffield

Ответить
СергейСоловьев
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2019, 19:01
Меня зовут: Серега86
Откуда: Дача Сукко 7б-8А

Гидрогель

Сообщение СергейСоловьев »

Ребята подскажите, может у кого был опыть выращивания растений в открытом грунте с применением гидрогеля, на сколько он уменьшает количество поливов!? Слышал что пишут штука очень хорошая, задерживает влагу в почве, и отдает ее корням, в засушливый период!
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Гидрогель

Сообщение Бабай »

СергейСоловьев писал(а):
23 окт 2020, 15:08
Ребята подскажите, может у кого был опыть выращивания растений в открытом грунте с применением гидрогеля, на сколько он уменьшает количество поливов!? Слышал что пишут штука очень хорошая, задерживает влагу в почве, и отдает ее корням, в засушливый период!
Зависит исключительно от механических свойств почвы в данном районе и удельного количества внесенного гидрогеля. При искусственном поливе от уровня осадков и испаряемости почти не зависит, так как заделанный в почву коллоид очень медленно будет терять влагу под воздействием тепла.
СергейСоловьев
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2019, 19:01
Меня зовут: Серега86
Откуда: Дача Сукко 7б-8А

Re: Гидрогель

Сообщение СергейСоловьев »

Суглинки, район черноморского побережья например от анапы до геленджика
Адам
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 16:05
Откуда: Майкоп, зона 7а(?)

Re: Гидрогель

Сообщение Адам »

Гидрогель очень хорош на песчаных почвах. Если почва радикально песчаная - как у меня, изменить ее механические свойства невозможно практически(только если завозить толстым слоем чернозем, а я противник этого) Вносил в посадочные ямы вперемежку с компостом уже замоченный, получается в обитаемой зоне боковых корней всегда умеренно влажно. Пишут что он за пару лет распадается на кремниевые соединения, как раз этого хватит чтобы саженец прижился. В новом сезоне буду также пробовать в кашпо и вазонах с влаголюбивыми растениями, для которых критично пересушивание.
Ответить

Вернуться в «Интересная информация, новости заграничных сайтов»