Общая информация об орхидеях

Модераторы: bodd, seed, Gartem

Ответить
Аватара пользователя
Александр.Ткаченко
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 22:15
Откуда: г. Ромны Украина

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение Александр.Ткаченко »

У одного из моих фаленопсисов резко пожелтели все листья. кроме одного центрального. Стали аж оранжевыми. При этом корни выглядят здоровыми. Что с ним происходит, как исправить ситуацию. Если еще можно?? Спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение Viktor_R »

Возможно от жары и попадания прямого солнца. Проверьте, не разложился ли субстрат в горшке (ели он старый поменяйте кору), поставьте в тень, опрыскивайте (и проливайте) водой не содержащей солей (дождевой, после обратного осмоса). Если есть сад, можно подвесить на ветку под кроной дерева. Через како-то время, должны отрастать новые листья.
Изображение
Аватара пользователя
Александр.Ткаченко
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 22:15
Откуда: г. Ромны Украина

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение Александр.Ткаченко »

Большое спасибо за ответ. как раз эта орхидея стояла на северо-восточном окне с западной стороны и Солнца хапанула больше других соседей...
ludamila
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 14:56
Меня зовут: Людмила
Откуда: Россия, северо-запад Моск.обл., зона 4а

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение ludamila »

Александр.Ткаченко писал(а):
29 июн 2020, 23:33
Большое спасибо за ответ. как раз эта орхидея стояла на северо-восточном окне с западной стороны и Солнца хапанула больше других соседей...
Летом я всегда затеняю восточное окно с фаленопсисами, иначе листья быстро получают ожоги даже в моих условиях северо-запада Московской области. Можно густым тюлем, можно обычной бумагой.
Аватара пользователя
Александр.Ткаченко
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 22:15
Откуда: г. Ромны Украина

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение Александр.Ткаченко »

А если вместо субстрата в виде коры сосновой... использовать , например, кубики пенопласта? будут расти. может кто пробовал?
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение Jorge »

Расти будет, но при поливе все всплывет и растение перевернется.
Я использую кору со своего участка - плодовых деревьев.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение Viktor_R »

Александр.Ткаченко писал(а):
29 окт 2020, 21:47
А если вместо субстрата в виде коры сосновой... использовать , например, кубики пенопласта? будут расти. может кто пробовал?
Пенопласт (кусочками) часто используется при составлении рыхлого субстрата для орхидей, особенно, если это, например - катлеи. Этот материал не подвержен гниению и обеспечивает хорошую аэрацию корней, если находится внизу горшка (в качестве дренажа). Полностью посаженных в пенопласт орхидей я еще не видел. Если, орхидею (ту же катлею) закрепить на коряжке, затем - поместить в горшок (чтобы не болталась) и обсыпать кусочками пенопласта - почему нет? Но, при таком способе посадки, субстрат будет очень быстро высыхать (пеноплапст совсем не удерживает влагу) и тогда, нужно обеспечить почти постоянную 100% влажность вокруг (т.е. условия влажной оранжереи). Можно вырастить роскошный экземпляр орхидеи (фаленопсиса, катлеи, ванды) просто на куске пенопласта (я видел такие примеры), если такая орхидея подвешена над бассейном с теплой водой (опять же - в оранжерее) и периодически, в этом бассейне купается.
Изображение
Osteams
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 10:56
Меня зовут: Солнышко
Откуда: Луганск

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение Osteams »

Viktor_R писал(а):
31 окт 2020, 10:49
Если, орхидею (ту же катлею) закрепить на коряжке, затем - поместить в горшок (чтобы не болталась) и обсыпать кусочками пенопласта - почему нет? Но, при таком способе посадки, субстрат будет очень быстро высыхать (пеноплапст совсем не удерживает влагу) и тогда, нужно обеспечить почти постоянную 100% влажность вокруг (т.е. условия влажной оранжереи)
Если орхидею прицепить на коряжку и обеспечить ей оранжерейные условия, смысл тогда в горшке с пенопластом? На блоке она смотреться будет органичнее, чем в куче пенопласта
Аватара пользователя
Александр.Ткаченко
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 22:15
Откуда: г. Ромны Украина

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение Александр.Ткаченко »

Вот такую штуку одулось раздобыть. Что на неё можно посадить? орхидеи, папоротники, неорегелии??
ИзображениеИзображение

https://youtu.be/b4uGVe-s-oU
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение Viktor_R »

Орхидеям больше (если это пробковая кора) должно понравиться - можно и другие эпифиты прикрепить, но тогда нужно обеспечить высокую влажность и часто опрыскивать.
Изображение
Аватара пользователя
Александр.Ткаченко
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 22:15
Откуда: г. Ромны Украина

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение Александр.Ткаченко »

Viktor_R писал(а):
06 ноя 2021, 17:31
Орхидеям больше (если это пробковая кора) должно понравиться - можно и другие эпифиты прикрепить, но тогда нужно обеспечить высокую влажность и часто опрыскивать.
Каким именно подойдёт такое размещение больше всего? Спасибо.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение Viktor_R »

Выбор орхидей будет зависеть от количества света, влажности и температуры воздуха. На голой коре могут расти почти все эпифитные орхидеи, но если блоки будут находиться на прохладной веранде (например), то лучше всего туда подсадить требующие (для цветения весной) прохладную (некоторые хорошо переносят и температуры близкие к +5*С) зимовку дендробиумы (из самых доступных: д. деликатум, д. кингианум, д. нобиле), да много еще чего можно.
Изображение
Аватара пользователя
Александр.Ткаченко
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 22:15
Откуда: г. Ромны Украина

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение Александр.Ткаченко »

Благодарю.
Elzza
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 12:22
Меня зовут: Лиза
Контактная информация:

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение Elzza »

у меня все она на север или северо-восток. Расти не будут?
Аватара пользователя
Александр.Ткаченко
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 22:15
Откуда: г. Ромны Украина

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение Александр.Ткаченко »

У меня только так и растут...
Ответить

Вернуться в «Орхидеи»