Климат, микроклимат, USDA-зоны

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Закрыто
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Viktor_R »

У нас было очень похоже, только листьев на кустах и некоторых деревьях еще немного осталось. Сейчас, после затяжного, моросящего дождя - снега нет уже нигде.
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Ignat »

Мне здесь не нравится.
Аватара пользователя
Игорь.Дума
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 12:50

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Игорь.Дума »

Это какая то катастрофа для любителя растений.В Норвегии и то теплее.
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Drommare »

Ignat писал(а):
20 ноя 2020, 02:22
Viktor_R писал(а):
20 ноя 2020, 01:43
в условиях городских парков, скверов, в палисадниках расположенных у стен зданий, они получают необходимую притенку (рассеивание) от жаркого солнца
Вообще-то солнце там поднимается достаточно высоко, чтобы сверху обжечь. Ведь в США обгорают в таких же городских условиях у стен, да с поливом. Вот я и не могу постичь, в чём секрет.

Изображение
Ташкент самый зелёный город из всех что я видел своей в жизни! Хельсинки и Стокгольм нервно курят в сторонке... Пешеходные тротуары обсажены деревьями так, чтобы летнее солнце не докучало прохожим, и так почти по всему городу. Общественный транспорт и легковушки почти все на газе, поэтому воздух гораздо чище чем Петербурге. Поэтому думаю микроклимат лесного города + почти полностью орошаемая сельскохозяйственная область делают своё дело.
Сами подивитесь:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение sastr62 »

Наверное,не совсем корректно сравнивать Ташкент со Стокгольмом и Хельсинки,все - таки ,это южный город.А вот если сравнить его(Ташкент) с Сочи,то тут он,скорее всего, с треском проиграет,особенно в зимнее время.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Viktor_R »

Ну, если сравнивать уровень озеленение Ташкента, то точно не с Сочи! Нельзя же сравнивать условия почти пустынного климата с влажными субтропиками, где (образно выражаясь) даже упавшая на землю палка начинает укореняться и расти. Я бы сравнивал Ташкент с крупными городами в том же регионе Средней Азии (Ашхабадом, Душанбе, или Бишкеком). Спасибо Антону за прекрасные фото о парках Ташкента!
Изображение
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение sastr62 »

Viktor_R писал(а):
22 ноя 2020, 12:44
Ну, если сравнивать уровень озеленение Ташкента, то точно не с Сочи! Нельзя же сравнивать условия почти пустынного климата с влажными субтропиками, где (образно выражаясь) даже упавшая на землю палка начинает укореняться и расти. Я бы сравнивал Ташкент с крупными городами в том же регионе Средней Азии (Ашхабадом, Душанбе, или Бешкеком). Спасибо Антону за прекрасные фото о парках Ташкента!
Вы правы,сложно сравнивать.Но во всех этих(и многих других) городах зелено только летом.А зимой почти везде(включая мой родной Севастополь) можно лицезреть только унылые серые коряги.(У нас,правда дело обстоит чуть лучше - кипарисы,лавровишни,магнолии и т. д.,но все равно в процентном отношении к листопадным - мало).А вот Сочи и Ялта очень зеленые круглый год. -:)
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение ivan.s »

Почему бы не сравнить разные города из разных природных зон по общему впечатлению. Есть же рейтинги комфортности городов для проживания. Города Скандинавии и Швейцарии считаются комфортными, однако они кажутся мне менее зелëными, чем некоторые города Подмосковья и даже юга. Про Англию, например, вообще молчу, там некоторые улицы городской застройки напоминают пустыню без единого кустика, хотя парки и скверы там прекрасные. Так что посты Drommare вполне ценный материал для размышлений.

Ignat, меня очень заинтересовала температура на поверхности органов растений, о которой ты упоминаешь. Как ты еë измеряешь? И ещë один момент. По-моему, это большой плюс, что участок твой расположен в непростом микроклимате. Причина простая: у тебя как ни у кого другого есть возможность провести отбор самых жизнестойких форм и сортов растений! Ведь если они выживут у тебя, то уж точно выживут в более комфортных условиях остальной части твоей Родины. Захоти я, например, посадить какой-нибудь экзот: я лучше приобрету его из более холодного района, чем из более тëплого.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Andris K. (LV)
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:03
Меня зовут: Andris K.
Откуда: Латвия, Кулдыга

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Andris K. (LV) »

Сегодня 25 ноября в Латвии в Кулдигском районе +10.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Ignat »

Мне здесь не нравится.
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Drommare »

Скоро второй антициклон придёт по наши души...
SN:)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение zxcvbnm »

Антициклон, конечно, плохо. Но у нас что-то что циклон, что антициклон дожди нас вообще не балуют. Сейчас грунт имеет влагу всего в 5-ти сантиметровом слое, а на какую глубину земля просохла никто не знает.Я думаю, что на 1,5 м как минимум. У нас есть всего 3-4 месяца , чтоб влага пополнилась, но дело в том, что зимой осадков выпадает мало. Я очень переживаю, что земля мало накопит влаги. Но больше всего меня удивляет, что об этом никто сейчас не говорит. Когда засуха коснулась карманов в период созревания злаков, то все вопили, что мы погибаем. А сейчас все типа нормально? Короче, все решает меркантильность и плевать все они хотели на наше будущее, они просто хотели вернуть свои деньги.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Ignat »

Мне здесь не нравится.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Бабай »

Ignat писал(а):
29 ноя 2020, 19:19
... влаги не будет. ...
+100500 :!:
Уже не будет влаги. :| Разве что из наших глаз... :cry:
СергейСоловьев
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2019, 19:01
Меня зовут: Серега86
Откуда: Дача Сукко 7б-8А

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение СергейСоловьев »

Если смотреть по разным источникам то в ближайшие 2 недели на черноморском побережье влаги не будет почти везде, как так то, пришел период засухи!?
Закрыто

Вернуться в «Разное»