Морозостойкость грейпфрута

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Морозостойкость грейпфрута

Сообщение Simon »

Почитал в интернете, пишут что морозостойкость слабая. Пока до специальной литературы руки не дошли до конкретики.есть у кого то данные?
Вот видео с большим деревом грейпфрута из Грузии с плодами. Для меня немного неожиданно было такое увидеть, и тем более ну в не самом цитрусовом регионе как Кутаиси. Ему 40 лет!

https://m.facebook.com/groups/yvavilebi ... 700945876/
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Морозостойкость грейпфрута

Сообщение ivan.s »

По грейпфрут у мне попадались разные данные, кажется кратковременно до -4°C. Dave's Garden даëт до -6,7.

Несколько лет назад будучи в Лондоне в декабре-январе видел там довольно крупные грейпфрутовые деревья с плодами в основном у стен кирпичных зданий. Погода была холодная, ночами лëгкий морозец.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Re: Морозостойкость грейпфрута

Сообщение Simon »

Спасибо за информацию. Интересно в Лондоне плоды как на вкус. Врятли они там приобретают необходимые вкусовые качества.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Морозостойкость грейпфрута

Сообщение serj »

ivan.s писал(а):
31 дек 2020, 06:05
Несколько лет назад будучи в Лондоне а декабре-январе видел там довольно крупные грейпфрутовые деревья с плодами в основном у стен кирпичных зданий. Погода была холодная, ночами лëгкий морозец.
Очень интересная информация! А фото не делали? Я сколько ни гуглил, нигде не находил информации касательно цитрусовых в открытом грунте Британии.
Изображение
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Морозостойкость грейпфрута

Сообщение Jorge »

Всех с Новым Годом! ny:)2

Цитрусы в ОГ из Лондона:

http://www.homecitrusgrowers.co.uk/citr ... itrus.html
Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Морозостойкость грейпфрута

Сообщение ivan.s »

Спасибо, @Jorge, за ссылку! Вот похожие кусты-деревца грейпфрутов (и кажется лимонов) видел я в Лондон-сити. На вкус конечно не пробовал, на это не было времени, а вот фото поищу :)
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Re: Морозостойкость грейпфрута

Сообщение Simon »

С такими температурными данным, как у них, в центре Лондона они достаточно уверенно могут уже культивировать лимоны и они будут давать урожаи, не говоря уже о мандаринах.
Alexs
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Морозостойкость грейпфрута

Сообщение Alexs »

Грейпфруты прекрасно растут в Лазаревской а там все таки климат суровее чем западной Грузии. Я не был в Кутаиси но по фотографиям города там цитрусовые на каждом шагу как и финики канарские. Как то выкладывал фото грейпфрута с огромными плодами в Лазаревском в тот год было до -8 дерево в последующие годы было живо здорово , так что в Грузии вообще думаю без проблемная культура.
Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Re: Морозостойкость грейпфрута

Сообщение Simon »

Вот добыл интересную информацию из книги ("В самых северных субтропиках" Автор: Дадыкин В. В. Год: 1985), что в свое время делалось в Грузии, для того чтобы он был более распространен, непосредственно в Грузинском институте субтропического хозяйства:

Прежде всего сухумские цитрусоводы взялись за работу с незаслуженно забытым у нас грейпфрутом. Еще несколько десятилетий назад в зонах промышленного цитрусоводства некоторых стран по валовому сбору этот плод занимал второе место после апельсинов. Когда-то у нас тоже начинали его выращивать, однако вскоре оставили саму идею, посетовав на отсутствие подходящих сортов и технологии переработки плодов. И вот теперь ученые решили помочь завоевать этой культуре достойное место в наших субтропиках, тем более что она по сравнению с апельсинами менее требовательна к теплу и намного урожайнее. Что же касается присущей ей горечи, то «конструкторам» растений под силу ее уменьшить, улучшив тем самым вкусовые достоинства целебных плодов.
Поначалу исследователи собрали на станции и тщательно проанализировали мировую коллекцию грейпфрутов и близких к ним помпельмусов — более 70 образцов (два наиболее приемлемых — Марш бессемянный и Шеддок грушевидный — рекомендовали для культивирования в Грузии и Краснодарском крае). А потом несколько десятилетий ушло на подбор пар и их скрещивание, причем для улучшения вкуса будущих гибридов в качестве одного из родителей использовали мандарины и другие сладкие цитрусы. И вот теперь на нескольких сортоиспытательных участках, разбросанных по всему нашему Черноморскому побережью, получили одобрение и рекомендации для широкого культивирования вкусные новинки. Даже по сравнению с лучшими зарубежными сортами они имеют ряд бесспорных преимуществ: очень рано созревают, выдерживают морозы до минус девяти, а некоторые — до минус десяти градусов, по урожайности нередко в полтора-два раза превышают мандарины и апельсины, крупноплодны, приятны на вкус — кисло-сладкие с едва заметной горчинкой (некоторые гибриды содержат ее и вовсе в ничтожно малом количестве — до пяти сотых процента). Плоды грейпфрута крупные, на дереве располагаются гроздьями по 3—12 штук
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Морозостойкость грейпфрута

Сообщение serj »

Спасибо, очень интересная информация. Марш бессемянный действительно хороший сорт, поспевает рано, вкусовые качества неплохие.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Морозостойкость грейпфрута

Сообщение serj »

Simon писал(а):
02 янв 2021, 00:01
С такими температурными данным, как у них, в центре Лондона они достаточно уверенно могут уже культивировать лимоны и они будут давать урожаи, не говоря уже о мандаринах.
Разве что гибридные формы лимонов, имеющие более высокую морозоустойчивость. А вот мандарины группы уншиу там будут очень перспективны.
Изображение
Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Re: Морозостойкость грейпфрута

Сообщение Simon »

serj писал(а):
05 янв 2021, 19:05
Simon писал(а):
02 янв 2021, 00:01
С такими температурными данным, как у них, в центре Лондона они достаточно уверенно могут уже культивировать лимоны и они будут давать урожаи, не говоря уже о мандаринах.
Разве что гибридные формы лимонов, имеющие более высокую морозоустойчивость. А вот мандарины группы уншиу там будут очень перспективны.
Лимон выдерживает безболезненно, без укрытия, понижение температуры до минус 4. Судя по графику, которую приводили по ссылке выше, в центре города Лондон , в зоне тепла, больших морозов уже не наблюдается. Плюс лимон не так требователен к солнцу. Поэтому думаю, его можно попробовать.
Ответить

Вернуться в «Груйпфруты (CITRUS PARADISI)»