Климат, микроклимат, USDA-зоны

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Закрыто
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Петрович »

Кажись пронесло.Минимум был -7 (данные метеостанции).Трахикарпус и олеандры укрывал,напуганный прогнозами -обещали до -13-15.Осталось пережить февраль.Как-то не уверую я никак в "безморозные субтропики" севернее Лазаревского и хорошо помню зимы 2006,2012.
Кстати,в соседнем Крымске,в 22 км от моря, было до -15,6-это к тому,что кто-то.может,не верит в согревающее действие моря.
Изображение
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение sastr62 »

Петрович писал(а):
21 янв 2021, 14:22
Кажись пронесло.Минимум был -7 (данные метеостанции).Трахикарпус и олеандры укрывал,напуганный прогнозами -обещали до -13-15.Осталось пережить февраль.Как-то не уверую я никак в "безморозные субтропики" севернее Лазаревского и хорошо помню зимы 2006,2012.
Кстати,в соседнем Крымске,в 22 км от моря, было до -15,6-это к тому,что кто-то.может,не верит в согревающее действие моря.
То,что было в 2006 и 2012 никакого значения сегодня не имеет.Будущее никогда не бывает похожим на прошлое.Можно отслеживать тенденцию и оценивать вероятность тех,или иных событий,но все равно ошибиться очень легко.Кто - нибудь мог полтора года назад предвидеть всемирную ковидную истерию?
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение edwger »

Петрович писал(а):
21 янв 2021, 14:22
Кажись пронесло.Минимум был -7 (данные метеостанции).Трахикарпус и олеандры укрывал,напуганный прогнозами -обещали до -13-15.Осталось пережить февраль.Как-то не уверую я никак в "безморозные субтропики" севернее Лазаревского и хорошо помню зимы 2006,2012.
Кстати,в соседнем Крымске,в 22 км от моря, было до -15,6-это к тому,что кто-то.может,не верит в согревающее действие моря.
Охотно верю в согревающее действие моря, особенно при наличии гор (пусть и небольших) на Севере. Тем удивительнее максимальные - 13 (на пару часов) в моей (и бывшей Вашей вотчине) - Самурской, где горы на Юге)
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Ignat »

Окончательно разочаровался в украинцах.
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Петрович »

edwger писал(а):
21 янв 2021, 15:17
Тем удивительнее максимальные - 13 (на пару часов) в моей (и бывшей Вашей вотчине) - Самурской, где горы на Юге)
Да,Апшеронск удивил.Думал за двадцать мороз ударит.Зато снега навалило знатно!
Изображение
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение edwger »

Это точно! С зимы 2011-2012 такого не видел)
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Петрович »

sastr62 писал(а):
21 янв 2021, 14:43

То,что было в 2006 и 2012 никакого значения сегодня не имеет.Будущее никогда не бывает похожим на прошлое.Можно отслеживать тенденцию и оценивать вероятность тех,или иных событий,но все равно ошибиться очень легко.Кто - нибудь мог полтора года назад предвидеть всемирную ковидную истерию?
С тенденциями,в целом,ясно.Не совсем ясно,к чему они приведут.Да,климат теплеет.В моём городе зима стала теплее на пару градусов и по всем критериям климат субтропический-январь-февраль выше +4; годовая выше +14; 8 месяцев с t выше +10 ... Вот только континентальность климата,похоже,повысилась.А отсюда вывод- риск холодных вторжений в зимний период никуда не делся.
Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Бабай »

Петрович писал(а):
21 янв 2021, 18:06
С тенденциями,в целом,ясно.Не совсем ясно,к чему они приведут.Да,климат теплеет.В моём городе зима стала теплее на пару градусов и по всем критериям климат субтропический-январь-февраль выше +4; годовая выше +14; 8 месяцев с t выше +10 ... Вот только континентальность климата,похоже,повысилась.А отсюда вывод- риск холодных вторжений в зимний период никуда не делся.
Действительно, потепление не ведет к ослаблению зимних минимумов - их значение зависит исключительно от пространственного расположения пункта и окружающей географической конфигурации, а положение морей-океанов и континентов с горами стабильно на протяжении геологических эпох. Но с потеплением уменьшается продолжительность и частота этих минимумов, что тоже немаловажно!
...А у меня 8. сутки без разморозки, из них было 6 дней подряд со средней ниже минус 10С, в т.ч. 5 дней - круглосуточно ниже десятки.
СергейСоловьев
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2019, 19:01
Меня зовут: Серега86
Откуда: Дача Сукко 7б-8А

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение СергейСоловьев »

Море 100% греет, и арктические воздух не уверенно проходит через горы, все же какие не какие но горы! В сукко минимум - 8 был по градуснику уличному! А уже в Раевской что то около - 12 в гостагаевской и подобных удаленных местах от моря так же в районе 11-13 минус, еще + то что ветра практически не было, не говоря уже о норд осте!
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Ignat »

Окончательно разочаровался в украинцах.
Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Simon »

Одно из многих последствий изменений климата.
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Ignat »

Окончательно разочаровался в украинцах.
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Drommare »

Неужели и правда февраль начнется с новых гастролей Сибирской Стужи...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Ignat »

Окончательно разочаровался в украинцах.
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Drommare »

Я смотрю шоколад начал таять... ny:)1
Игнат, теперь интересно сколько будет оттепелей в феврале. Ведь при большом количестве оттепелей чтобы выйти на такие месячные средние нужны очень мощные морозные периоды.
Не хочется экстремальных температур...
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Разное»