Trachycarpus

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Trachycarpus

Сообщение Greenstein »

Да у Форчуна много сортоформ. И почему на западе их помеси называют гибридами мне и самому не понятно. А вообще официально у трахикарпуса выявлено 9 видов признанных официально. Последний кстати нашли в горах Вьетнама совсем недавно в 2006 м году.. А Донову огромное спасибо за его работу...его сорт самый морозостойкий среди форчунов
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Trachycarpus

Сообщение Ignat »

Jorge писал(а):
22 мар 2021, 06:01
Все мы понимаем ваш старческий маразм и слабоумие
Отошёл бы ты от зеркала, когда пишешь...
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Trachycarpus

Сообщение ivan.s »

Ignat писал(а):
17 фев 2021, 18:43
Донова и его слабые пальмы. Не годны они на большой территории Европы
где бы почитать об этом? Сейчас подумываю где семена заказать... Или купить в ближайшем киоске семян)))
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Trachycarpus

Сообщение Бабай »

Ignat писал(а):
17 фев 2021, 16:17
Да, абсолютно точно.
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Trachycarpus

Сообщение НиколайКочетков »

вот же незадача)) а там еще надо смотреть где доминантные, а где рецессивные гены.
Будем ждать потомства...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Trachycarpus

Сообщение Ignat »

Jorge писал(а):
22 мар 2021, 06:01
Все мы понимаем ваш старческий маразм и слабоумие
Отошёл бы ты от зеркала, когда пишешь...
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Trachycarpus

Сообщение Бабай »

Ignat писал(а):
17 фев 2021, 20:39
Кстати, я так понимаю, что здешние трахиведы не в курсе, что пол у трахиков меняется из года в год. Так что нельзя сказать, что у вас мужик или баба. Иногда бывают гермафродиты, но это редко и семян всхожих таким путём всё равно не добиться.
Ну, не совсем: определенный пол превалирует. Просто бывает больший или меньший процент мужских и женских соцветий (иногда случаются года вообще "однополые") - но всегда преобладает один тип. И, кстати, "женских " трахиков - большинство (притом намного), как и в человеческой популяции.
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Trachycarpus

Сообщение Greenstein »

Ignat писал(а):
17 фев 2021, 18:43
Greenstein писал(а):
17 фев 2021, 16:46
Донову огромное спасибо за его работу...его сорт самый морозостойкий среди форчунов

Голландцы проклинают Донова и его слабые пальмы. Не годны они на большой территории Европы.
А есть ли настоящие гибриды среди трахикарпусов? Скрещиваются ли виды между собой? Ну там карлик с такилем например? Другие пальмы ведь активно гибридизируются. Неужели трахики - единственный род без способности к скрещиванию?
А я голландцев за их слабые пальмы и все растения которые они изнеживают теплицами и химией🤣🙈.. Насчёт межвидовой гибридизации не скажу.. Нужно будет узнать. Я мечтаю про скрещивания такиля с болгарией, но Бабай говорит что это не возможно на практике. Мне кажется такое смешивание дало б результаты в генетической лаборатории,но видимо создавать различные вирусы сейчас более выгодно там🙈. Я найнитал с болгарией обязательно пробовать буду когда второй зацветет-они оба форчуновские сортоформы,а вот Такиль уже отдельный вид. Про более менее взрослый такиль мне пока мечтать, в продаже у нас ещё не нашёл.
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Trachycarpus

Сообщение Greenstein »

Ignat писал(а):
17 фев 2021, 20:39
Кстати, я так понимаю, что здешние трахиведы не в курсе, что пол у трахиков меняется из года в год. Так что нельзя сказать, что у вас мужик или баба. Иногда бывают гермафродиты, но это редко и семян всхожих таким путём всё равно не добиться.
В курсе, только к сожалению в прошлом году он был 100% мужским. Не знаю даже если он поменяет пол в будущем то не факт что завяжет чисто сортные годные семена так как опылить мне его будет нечем кроме найнитала и Вагнера. С первым ещё можно, а со вторым портить морозоустойчивость будущему поколению не хочется.😊
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Trachycarpus

Сообщение Ignat »

Jorge писал(а):
22 мар 2021, 06:01
Все мы понимаем ваш старческий маразм и слабоумие
Отошёл бы ты от зеркала, когда пишешь...
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Trachycarpus

Сообщение Greenstein »

Вагнер сам по себе более редок и менее распространен, медленнее всех растёт, может из за этого. На моей личной практике (я действительно ожидал от него хорошей морозоустойчивости, как говорит реклама) он точно такой же как обычный форчун. У меня есть два 8 летних экземпляра, один из них растёт в четырёх метрах от Болгарии.. Каждый год есть пятна на листьях от обморожения и подсушенные морозом кончики идентично как и у крымского Форчуна. .Рядом же растущие найнитал и Болгарии - лист чистый. Это только мои практические выводы- я не берусь спорить не с кем но для себя вывод сделал. Плюс родина вагнериануса японские острова...наверное там морозы не такие сильные как в Болгарии, может потому он и более слабый в нашем климате.
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Trachycarpus

Сообщение Greenstein »

ivan.s писал(а):
17 фев 2021, 18:53
Ignat писал(а):
17 фев 2021, 18:43
Донова и его слабые пальмы. Не годны они на большой территории Европы
где бы почитать об этом? Сейчас подумываю где семена заказать... Или купить в ближайшем киоске семян)))
Осторожно Иван с покупкой на Ebay, там много фэйковых семян обычных Форчунов продают под видом Болгарии. Как говорится,, хайпануть'' хотят на известности. Мне даже на амазоне продали Форчуна под видом Болгарии. В описании говорится что материнская Болгария растёт в Сиетле.. 😂 Лучше всего заказывать на прямую с Пловдивского питомника и не связываться с спикулянтами.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Trachycarpus

Сообщение Бабай »

Ignat писал(а):
17 фев 2021, 22:28
Бабай наверно это не прочтёт - он ловко пропускает то, с чем не согласен...
Бабай писал(а):
17 фев 2021, 21:40
... иногда случаются года вообще "однополые"...
Ignat писал(а):
17 фев 2021, 22:28
А почему Вагнер (и саженцы, и семена) дороже обычных форчунов, если у них никакая морозостойкость?
Вагнер самый холодостойкий: растет при +15С, не гибнет при продолжительном беспрерывном морозе (например, -5С месяц или -1С - три месяца подряд без разморозки), плюс выдерживает шторма из-за компактности кроны и небольшого роста. В общем, идеальная пальма для Нидерландов, Ирландии или Дании, где живут люди с высокой покупательной способностью и повышенным спросом на декоративное садоводство.
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Trachycarpus

Сообщение Greenstein »

это все может впринципе и обычный форчун тоже...) в Северо-Западной Европе с этой связи также и найнитал очень продвигают .часто попадаю на его рекламу там.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Trachycarpus

Сообщение Ignat »

Jorge писал(а):
22 мар 2021, 06:01
Все мы понимаем ваш старческий маразм и слабоумие
Отошёл бы ты от зеркала, когда пишешь...
Ответить

Вернуться в «Пальмы»