Poncirus trifoliata

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Poncirus trifoliata

Сообщение serj »

Случайно стал обладателем понцируса. На понцирус был привит уншиу. В апреле появился росток понцируса. Подожду немного и сделаю воздушную отводку.
Изображение
Изображение
доминик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:16
Меня зовут: ирина
Откуда: Москва, Черногория

Re: Poncirus trifoliata

Сообщение доминик »

А мне целых 2 подарили. Причем приличного размера. Только у тебя такой веселый и сочно-зеленый а на моего когда смотриш , то сразу мысли возникают о сукулентах. Я обоих посадила в открытый грунт. Может потренируюсь с прививками- у моих трифолиат веток дофигища.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Poncirus trifoliata

Сообщение serj »

Ира, а зачем тебе на трифолиату прививать, у тебя ведь зона 10а?
Изображение
доминик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:16
Меня зовут: ирина
Откуда: Москва, Черногория

Re: Poncirus trifoliata

Сообщение доминик »

А я в зонах не понимаю, но все цитрусовые привиты в Черногории на трифолиату. Наверное какой-то смысл в этом таки есть. Причем цитрусы которые приходят из сицилийских питомников тоже на трифолиате. Я сейчас привезла туда из Москвы цитрусы на цитранже. Посмотрим на чем лучше расти будут.
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Poncirus trifoliata

Сообщение kostyaG »

У трифолиата корневая более мощная чем у цитрусовых, поэтому привитые на ней цитрусовые не только более морозостойкие, но и более высокоурожайные, а так же засухоустойчивые.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Poncirus trifoliata

Сообщение serj »

Да, в этом полностью согласен, об этом читал. Хотя мой уншиу, привитый на трифолиату, не может похвастать хорошей корневой системой. Так за год и не освоил полностью 5-литровый горшок. :shock:
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Poncirus trifoliata

Сообщение kostyaG »

Сам не знаю в чём дело. У меня 4 трифолиата и все пока в горшках даже в просторных страдают. Мне кажется им ОГ нужен для "полного счастья")
доминик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:16
Меня зовут: ирина
Откуда: Москва, Черногория

Re: Poncirus trifoliata

Сообщение доминик »

kostyaG писал(а):Сам не знаю в чём дело. У меня 4 трифолиата и все пока в горшках даже в просторных страдают. Мне кажется им ОГ нужен для "полного счастья")
А давно в горшках? Может им просто зимой жарко? Или почва и режим полива не подходит.
Я свои сразу высадила в ОГ. Весной ,если доживут,прививать буду. Уже и книжку по прививкам купила. На практике прививала еще в младших классах :lol: .Боюсь мастерство утеряла. Причем факт прививки помню а что потом с растением случилось-нет.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Poncirus trifoliata

Сообщение serj »

А вот другой уншиу, у которого отрос трифолиата, имеет хорошую корневую систему. Но у него грунт хороший. Наверное грунт играет большую роль. Я рад что отводка дала корни. В сентябре отделю её, а то отросший понцирус "забивает" уншиу. Бедный уншиу с апреля не растёт. Но зато буду иметь понцирус, на который привью уншиу и кумкват.
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Poncirus trifoliata

Сообщение kostyaG »

Я их только осенью купил в Сочи, зимовали в подвале, так что жарко не было. Возможно сочинские растения долго привыкают к смене климата, я не только у трифолиатов это замечал. Только один самый сильный выгнал две новых ветки 25 и 30 см, остальные веточки нарастил по 2-3 см, остальные только 2-мя 3-мя см и отделались. Ещё желтеют листья периодически, потом это проходит, но может повторятся, на старых листьях желтизна остаётся.
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Poncirus trifoliata

Сообщение Юра »

У меня вопрос к знатокам - с какого возраста начинают плодоносить трифолиаты?
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Poncirus trifoliata

Сообщение kostyaG »

Читал, что с 3-х лет. По моему это правда, растёт очень быстро. Есть особые условия высаживать в ОГ желательно 2-х летним, а до этого зимовка в подвале и ёмкость в которой он будет расти до высадки в ОГ должна быть не просторной, а очень очень просторной. Я свои купил прошлой осенью см 20 высота была сеянцев, которые посадил в 5-ти литровые ёмкости дали слабый прирост, один посадил в мешок из под сахара, не полный конечно но литров 20 земли есть, он хорошо рос, правда иногда начинал выдавать жёлтые листья, сегодня я попробовал переместить мешок, а оказалось, что корни его пробили и вросли в землю!
Фото0187.jpg
Фото0188.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Poncirus trifoliata

Сообщение Юра »

Костя, спасибо, монстр в плане роста! Я читал у одного англичанина, что плодоносят они с 10-12 лет (неуд.), вот и стало любопытно.
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Poncirus trifoliata

Сообщение kostyaG »

С сегодняшнего дня по 17 октября в Ростове проходит ежегодная выставка-ярмарка растений. Я решил впервые поучаствовать в ней, раньше только покупал, так вот выставил свои трифолиаты и узнал о них кое что для себя новое. Оказывается на дачах ростовчан он хоть и редко, но присутствует. Подходили люди и говорили что у них такой уже есть растёт без укрытия и особых хлопот :)
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Poncirus trifoliata

Сообщение serj »

Костя, это вселяет в меня оптимизм. Правда мой пока эту зиму проведёт в теплице.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Морозоустойчивые цитрусы»