Макрозамия (Macrozamia)

Общая информация, выращивание, уход

Модератор: seed

Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Макрозамия (Macrozamia)

Сообщение serj »

Вот моя макрозамия в возрасте 10 дней. Растёт очень быстро. Похоже что этот саговник в связи с тропическим происхождением не из медленных.
Изображение
Изображение
Serge
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 14:29
Меня зовут: Сергей
Откуда: Россия, Нижнекамск, зона 4а
Контактная информация:

Re: Macrozamia miquelii

Сообщение Serge »

Действительно, быстрая! Я свой саговник никак не пойму, так и сидит, не выпустив ни одного листа, только толстые корни отращивает.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Macrozamia miquelii

Сообщение serj »

Меня немного удивила макрозамия. На прошлых выходных заметил что из стаканчика с макрозамией показался новый листок. Но не рядом с первым, а в стороне. Выкопав макрозамию (а я решил её пеерсадить), я увидел что новый листок растёт с середины корневища а не с того места что первый. Вполне возможно что в будущем макрозамию можно будет разделить и иметь два независимых растения.
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Macrozamia miquelii

Сообщение seed »

Думаю, не стоит экспериментировать с разделением макрозамии. У всех цикадовых сначала появляется один лист, причём у многих лист не появляется до тех пор, пока полностью не сформируется корневище. После появления первого листа корневище продолжает развиваться, и кажется, что второй лист появляется не из того же места, что и первый. Так происходит у цикадовых, которые формируют подземный ствол. На фото Cycas debaoensis. Кажется, что первый лист (самый маленький справа) вообще растёт где-то сбоку.
Изображение
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Macrozamia miquelii

Сообщение serj »

Да, согласен с Вами. Я потом посмотрел на корневище и увидел что второй листок растёт сбоку чуть ниже первого. Поэтому разделить никак не получится. Кстати очень красивое фото Вашего Cycas debaoensis! Очень интересные листья. Я бы даже не догадался что это саговник. Аж прямо захотелось ещё завести себе что-нибудь из саговников. Думаю прикупить семян. На перспективу хочу себе Dioon.
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Macrozamia miquelii

Сообщение seed »

Cycas debaoensis относится к числу немногих видов саговников с многоперистыми листьями.
К статье "где купить семена": кроме сайтов, где торгуют семенами, могу рекомендовать http://www.coldplant.com/(Китай). В прошлом году заказывал у них семена саговников (причём практически все холодостойкие). Цены намного ниже, чем на рарэпалмсидс, даже учитывая доставку из Китая. Ещё одно преимущество: это непосредственные производители, а не посредники, поэтому семена достаточно высокого качества, что самое главное, свежие!
Много семян саговников заказывал на рарэпалм, и всхожесть этих семян была разной: от 0 из 10, до 10 из 10. Хотя в общей массе семена достаточно высокого качества.
Стоит отметить, что бесплатно прислали ещё одну партию семян саговника, которые не проросли.
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Macrozamia miquelii

Сообщение serj »

Большое спасибо Вам за такую ценную информацию. Тем более что сама фраза "холодостойкие саговники" много чего значит для меня.
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Macrozamia miquelii

Сообщение seed »

Самым холодостойким считают Cycas panzhihuaensis.
Изображение
На некоторых сайтах указыват, что он выдерживает до - 17 С, но, думаю, не стоит рисковать (особенно учитывая их стоимость и скорость роста), и в наших условиях всё же стараться, чтобы температура в помещении, где зимуют саговники, не опускалась ниже 0 С.
Если Вас интересуют холодостойкие экзоты, попробуйте Aloe polyphylla
Изображение
Изображение
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Macrozamia miquelii

Сообщение serj »

Вот Cycas panzhihuaensis как раз мне подошёл бы для теплицы. В помещении в любом случае отрицательные температуры (даже небольшой минус или нулевая температура) нежелательны поскольку может промёрзнуть грунт. А как известно морозостойкость корневой системы растений ниже чем наземной части. Морозостойкими сукулентами интересуюсь, правда не так как пальмами. Но подумываю о том чтобы заказать семена и попробовать вырастить. Хочу немного собрать информации о них и сделать краткий обзор. Конечно информация будет теоретической, но с чего-то надо начинать.
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Macrozamia miquelii

Сообщение seed »

Попалась интересная макрозамия: Macrozamia stenomera с многоперитыми листьями
Изображение

Изображение

Изображение
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Macrozamia miquelii

Сообщение serj »

Прикольно выглядит. Если бы не луковица, можно принять за хвощ. Или за сосенку.
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Macrozamia miquelii

Сообщение seed »

Точно! Хвощ! :lol: Никак не мог понять, что мне напоминают листья Macrozamia stenomera!
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Макрозамия (Macrozamia)

Сообщение serj »

Что-то моя макрозамия до сих пор не хочет расти :(
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Макрозамия (Macrozamia)

Сообщение seed »

Вырастет! Когда у меня были макрозамии, они тоже долго сидели. Пустит листья, когда будет теплее - в течение месяца должны!
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
saniok
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 18:55
Меня зовут: Александр
Откуда: Украина - г.Донецк

Re: Макрозамия (Macrozamia)

Сообщение saniok »

Приветствую всех. Я начинающий любитель цикадовых. Не так дано приобрел два семени Macrozamia communis, за неимением ничего другого. Посадку произвел в пропаренный в микроволновке кокос, одно семя замочил (после простого замачивания в воде на двое суток) в марганцовке на 30 мин. Так вот, прошло уже 10 дней не слуху ни духу. Начал рыть инфу и наткнулся на то, что комунис прорастает от 6 месяцев до 24, так ли это. http://www.anbg.gov.au/gnp/interns-2011 ... munis.html… Если да то очень печально. Но бум ждать. Семя периодически плесневеет, не знаю с чем это связанно, грибок голубоватый как на хлебе. Вроде бы чистое, без плодовых остатков, может оно не годно. Само по себе признаков порчи не подает, кремовое, гладкое, внизу при соприкосновении с субстратом коричневатое (т.е влажное). Стоит с подогревом в +30 градусов, в герметически закрытой плошке, которую я раз в два дня открываю проветрить и удаляю налет плесени – спиртом или 5-10 мин. в слаборозовом растворе марганцовки.
Жду советов, комментариев.
Ответить

Вернуться в «Саговники (морозоустойчивые и не только)»