Магнолия грандифлора

Вечнозелёные, листопадные магнолии в открытом и закрытом грунте

Модератор: Andriy75

Ответить
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

НиколайКочетков писал(а):
10 дек 2022, 16:04
Спустя 5 лет после посадки в открытом грунте зацвела моя уже бывшая магнолия, семян не дала, возрамт растения предположительно 8 лет
Шикарный результат! Поздравляю!
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение НиколайКочетков »

Luboznatelny писал(а):
11 дек 2022, 13:42
НиколайКочетков писал(а):
10 дек 2022, 16:08
Luboznatelny писал(а):
08 ноя 2022, 20:14
Обязательно высаживайте любые Magnolia grandiflora. У них большой потенциал.
Я вам настоятельно рекомендую обрезать боковые побеги на ваших магнолиях, тем самым вы здорово ускорите их рост в высоту и размер листа.
Спасибо! Посмотрим весной. Надо дожить до неё. Я хотел примерно такое сделать с ливанским/атласским кедром, но меня отговорили. Подумал, что с магнолией тоже не желательно такое проделывать.
Тут проблемы с электричеством.
А вы греете магнолии?
С хвойными такой номер прокатывает. Я свои черные сосны обрезал на 30% они давали прирост более метра в сезон, но есть и минус, редеющая крона и слабая ветроустойчивость.
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение НиколайКочетков »

Luboznatelny писал(а):
11 дек 2022, 13:42
НиколайКочетков писал(а):
10 дек 2022, 16:04
Спустя 5 лет после посадки в открытом грунте зацвела моя уже бывшая магнолия, семян не дала, возрамт растения предположительно 8 лет
Шикарный результат! Поздравляю!
Спасибо, жаль что не получится собрать семян с нее. Но я прилично черенковал эту магнолию и раздавал/ продавал саженцы, так что по идее пользу она для вида принесла))
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

НиколайКочетков писал(а):
12 дек 2022, 05:06
..А вы греете магнолии?..
А зачем греть магнолии? Чтобы лучше перезимовывали? Как вы это делали? От подземной вентиляции выдавали тепло вверх возле стены частного дома?
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение НиколайКочетков »

Luboznatelny писал(а):
13 дек 2022, 07:52
НиколайКочетков писал(а):
12 дек 2022, 05:06
..А вы греете магнолии?..
А зачем греть магнолии? Чтобы лучше перезимовывали? Как вы это делали? От подземной вентиляции выдавали тепло вверх возле стены частного дома?
Нет нет, я никогда не грел свои растения. Просто на мой совет делать боковую обрезку, вы сказали что со светом проблема, наверное я вас не правильно понял. Если обрезать то магнолия выдает по метру роста, но лист становиться экстремально большой. Некоторые аж заламываются.
Я сейчас в таком интересном климате живу, никогда не думал что на широте Анталии и Кипра, в начале декабря придется ходить в подсштаниках. Но к сожалению не имею возможности посадить магнолии, хотя Кобус в Корее как сорняк. И клён японский, а у нас его продвигают как южную культуру. Если будет интересно постараюсь как нибудь сделать заметки с фото.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Святослав »

НиколайКочетков писал(а):
13 дек 2022, 18:25
Я сейчас в таком интересном климате живу... в Корее
В Северной Корее есть Интернет?
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

НиколайКочетков писал(а):
13 дек 2022, 18:25
...Если будет интересно постараюсь как нибудь сделать заметки с фото.
Да, обязательно сделайте заметки. Очень интересно. Мой коллега в 2008-ом ездил в Южную Корею, в самую южную её часть где-то в 1-ой половине осени, показывал фото. Его родной человек где-то там в порту работал. Там влажные субтропики по типу Японии. Но холоднее. И понравилось, что очень аккуратные города, много спортивных площадок (идешь мимо, подошёл, покачался, пошёл дальше), а также понравились местные музеи, сады, ярмарка урожая и висящие на хурме яркие плоды восточной хурмы. Интересный у них музей про эпоху тоталитаризма и борьбу между двух сверхдержав. Показаны в виде восковых кукол представители тех и тех.
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение НиколайКочетков »

Luboznatelny писал(а):
13 дек 2022, 23:21
НиколайКочетков писал(а):
13 дек 2022, 18:25
...Если будет интересно постараюсь как нибудь сделать заметки с фото.
Да, обязательно сделайте заметки. Очень интересно. Мой коллега в 2008-ом ездил в Южную Корею, в самую южную её часть где-то в 1-ой половине осени, показывал фото. Его родной человек где-то там в порту работал. Там влажные субтропики по типу Японии. Но холоднее. И понравилось, что очень аккуратные города, много спортивных площадок (идешь мимо, подошёл, покачался, пошёл дальше), а также понравились местные музеи, сады, ярмарка урожая и висящие на хурме яркие плоды восточной хурмы. Интересный у них музей про эпоху тоталитаризма и борьбу между двух сверхдержав. Показаны в виде восковых кукол представители тех и тех.
Всё верно, я ещё не был в той провинции, сейчас в пригороде Сеула. Здесь летом тоже все напоминает субтропики кроме зимы. Самое интересное что где-то южнее на 150 км начинают появляться бамбуковые рощи. А хурмы здесь на каждом шагу, так же много съедобного каштана и сосен что напоминает родной Агой.
Так же есть кедры гималайские, но напрочь отсутствует вечнозелёные магнолии, просто интересно выдержали они такой климат? По сути морозы 8 зоны, но они почти каждый день держаться. И да зимой солнце почти каждый день, а за все лето наверное дней 15 было солнце, вобщем всё наоборот от ЧПК.
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение НиколайКочетков »

Святослав писал(а):
13 дек 2022, 18:31
НиколайКочетков писал(а):
13 дек 2022, 18:25
Я сейчас в таком интересном климате живу... в Корее
В Северной Корее есть Интернет?
Не знаю, это вы нам поведайте есть там он или нет. У нас в Южной есть, причём на каждой остановке Wi-Fi
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

НиколайКочетков писал(а):
14 дек 2022, 18:22
...а за все лето наверное дней 15 было солнце, вобщем всё наоборот от ЧПК.
Вот и ответ: магнолия грандифлора очень любит летнее солнце. И влагу равномерную. Но, если нет влаги, то не страшно для взрослого дерева. Этакие потные жаркие влажные дни Флориды, когда жарко-жарко, а потом, как ливанёт. )))
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4710
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Viktor_R »

Сегодняшние фото киевской грандифлоры после 20 дней зимы (ночные морозы уже не одинажды доходили до -8*С). Жаль, что фото (автор А. Соколенко) получилось сделать, когда уже стемнело, но отличное состояние листвы все-таки видно:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

Спасибо за фото!
Дай Бог ей сил!
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение igor »

Красавица. Побольше таких Киеву, да и другим городам тоже...
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4710
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Viktor_R »

Рад, что фото понравились, хочу и сам съездить пофоткать ее, когда выпадет свежий снег и при солнечной погоде.
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

Если кому-то интересно, доказал, что цвет нижней стороны листвы магнолии изменяется с возрастом на сеянцах.
Сеянцам 4 года. Один из них начинает приобретать типичный коричневый оттенок под листьями.

1-ая с приобретающими коричневый задник листьями
019.jpg
020.jpg
022.jpg
024.jpg
025.jpg
026.jpg
027.jpg
2-ая с листьями, у которых цвет нижней части ещё существенно не изменился от того, который был в 1-3 года
029.jpg
030.jpg
032.jpg
033.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Магнолии»