Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Модератор: bodd

Ответить
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение Tasmanka »

У меня лианообразных растений немало, так как вертикальных поверхностей прятать мне нужно много.
Есть жасмины (3 вида), хедеры (5 видов).
Также имеются:
Hardenbergia violacea (Native Wisteria),
Lonicera Honeysuckle,
Hydrangea semanii,
Campsis,
Solanum jasminoides,
Hibbertia scandens,
Pandorea jasminoides Variegata,
Bougainvillea.
Вроде никого не забыла (ещё пеларгонии один сорт лианa Pelargonium Peltatum (Ivy geranium) и текомария, прилипла к забору, хочет быть лианой :) ).
Ухода персонального никакого не осушествляю, только формирую и черенкую. Остальные удовольствия получают как все остальные. Фотки сделаю сегодня.
Держу в фаворитах вебсайт по хедерам.
http://www.ivy.org/gallery1.htm
У кого из вас что лианообразное растёт? Какой возраст? И как вообще поживают они?
The greatest joy in Nature is the absence of man.
доминик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:16
Меня зовут: ирина
Откуда: Москва, Черногория

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение доминик »

Привет Аня! Ну конечно у меня лианообразные водятся. Вот недавно узнала разницу между кампсисом и текомарией. У меня кто-то из них растет, тоже прилип к забору намертво. Покупала как текомарию но потом увидела кампсис и засомневалась- уж очень похожи. Оказалось что различаются величиной цветка. Значит у меня таки текомария- цветы огромные, раза в 2 больше чем у кампсиса.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение serj »

Есть у меня полосатая "хедера" из итальянской зоны 8б, надо бы размножить и в открытый грунт.
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение Tasmanka »

Доминик, Ир, ну ты где пропала? Уже хотела тебе телеграмму слать! Какие ещё там лианы у тебя водятся? Я вот с клематисами общий язык не нашла, погиб даже вечнозелёный, максимум рискну ещё раз с ним, уж очень красив.
CE.JPG

Серёжа, надо бы в ОГ, конечно, я свои режу и сажаю, сажаю и режу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение Юра »

Аня, это тот, который armandii? Моя давняя мечта, красавец он!
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение Tasmanka »

Юра, нет, Clematis Cirrhosa Balearica. Хотя мои цветы не были внутри полосатыми, а именно, как вот на фотке.
Мой кампсис не кампсис, а Bignonia Rosea, нашла этикетку...либо я схожу с ума от их количества. :)
The greatest joy in Nature is the absence of man.
доминик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:16
Меня зовут: ирина
Откуда: Москва, Черногория

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение доминик »

Обидно-то как! Писала-писала ответ а его сглючило- пропал куда-то.
В общем я никуда не пропадала, просто некогда писать было- работа. Заходила тока читала.
Анюта- твоя бигнония и есть или кампсис или текомария. Они все бигнонии.
У меня этой самой текомарии есть 2 вида- традиционно красно-оранжевая , и еще желтая. Но желтая пока не цвела.
Еще у меня есть 2 жасмина- самбак и второй забыла как называется
Изображение
Есть дипладения и Трахелоспермум. все растут в открытом грунте без укрытия и не выступают. :lol:
Да,еще есть белая глициния. Но чет не нравится ее поведение. Чахловатая. Посмотрю на нее весной, может выкопаю и выкину
Изображение
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение Miracinonyx »

У меня растут лианы только первый год. Хотя люблю их больше всех остальных растений (кроме некоторых деревьев) Вполне ожидаемые для меня :D : Schizandra sinensis (лимонник китайский), Actinidia arguta (актинидия остролистная) и Hydrangea petiolaris (гортензия длинночерешковая). Амурский виноград (самая холодостойкая деревянистая лиана планеты) - умер. Я сломал ему шею нечайно, и как ни странно он не выпустил за лето ни одного компенсаторного побега, хотя корни были мощные. Так и сдох, судя по всему... :(
Хочу купить еще, разумеется, актинидию коломикты, но посадить подальше от аргуты, возможно, просто в лес рядом. Пусть птицы едят. И если получится что-то с этой затеей, попробую вырастить североамериканскую глицинию макростахию "Blue moon"... Вроде бы, это чудо должно выживать и даже цвести в зоне 3-4. Но это только на следующий год.
А вот тропические лианы почему-то совсем не хочется... Хотя говорят, некоторые красиво цветут.
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение Tasmanka »

Юра, armandii позже погуглила, красивый, у нас не видела в продаже, обращу внимание. Что-то мне подсказывает, что клематисы очень деликатные особы, после двух загнувшихся уже и не рисковала. :)

Ир, ой, торможу :roll: , кампсис, окей, а я уже обрадывалась, думала у меня что-то новое. :lol: Белой глицинии есть у тебя фотка в цветении? У меня глицинии пока нет, вернее были и исчезли, оч маленькие покупала, с года 2,5 назад. Белые у нас не видела, есть только сиренево-синие. Обращу внимание, действительно надо бы купить, спасиб, что напомнила. А твой жасмин с фотки есть в цветении фото?

Глеб, привет. ) А Hydrangea petiolaris покажи, плиз. Macrostachya Blue Moon похожа на наши, которые по городу растут.
И вообще фотки есть у тебя чего твоего лианообразного?
Сейчас свои уменьшу, расскажу про своих.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
доминик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:16
Меня зовут: ирина
Откуда: Москва, Черногория

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение доминик »

Anka писал(а): Ир, ой, торможу :roll: , кампсис, окей, а я уже обрадывалась, думала у меня что-то новое. :lol: Белой глицинии есть у тебя фотка в цветении? У меня глицинии пока нет, вернее были и исчезли, оч маленькие покупала, с года 2,5 назад. Белые у нас не видела, есть только сиренево-синие. Обращу внимание, действительно надо бы купить, спасиб, что напомнила. А твой жасмин с фотки есть в цветении фото?
Белая глициния у меня еще не цвела. В литературе прочитала что белая вообще не такая мощная как сиреневая. Думаю что правда- моя и растет через пень-колоду и вообще на мой взгляд пока не уму ни сердцу. Когда листья сбросит я ее планирую обрезать по всем правилам науки. У меня есть хорошая книга по обрезке. Там для особо тупых прям каждый этап расписан по годам. И конкретно есть руководство как сформировать глицинию. Пока я ее почти не обрезала-жалко было,такая она чахловатая.
Фоток жасмина нету. Прошерстила все и не нашла и одной. Даже странно. Но цветут очень даже бурно.
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение Tasmanka »

Показываю-рассказываю.
Плющики мои. Пока меленькие.
Этого много у меня, пустила недавно и по заборам, покажу через годик, если не состарюсь. :)
1 (7).JPG
Канарский (?) самый вредный, но любимый, ибо вырос из отломанного у подруги, вернее у их соседей.
1 (23).JPG
Goldheart, там рядом с Hibbertia scandens, действительно черенкуется медленно, в смысле долго просыпался. К тому же зимой листья покраснели, сейчас всё нормально.
Варьегатная очень быстро стартует после черенкования, сама не ожидала от неё такой прыти. Видела у нас её в одном месте, забор полностью, будем проезжать, фоткну, красотища. Потому и пустила её в двух местах на свою мастерскую. Вот эти белые у неё листья уже год такого цвета!
1 (4).JPG
Текомария, как у тебя, думаю, Ир, красно-оранжевая.
1 (22).JPG
Желтая у соседа на нашу сторону тоже растёт.
Пеларгониум Айви, очень живучая, у меня её в нескольких местах есть два цвета. Эта здесь недавно, росла у забора, полезла на виноград.
1 (9).JPG
Hardenbergia violacea (Native Wisteria) не сфоткала, она у меня маленькая ещё. Но вот из нета фотка. Очень быстрорастущая.
Hardenbergia_vine_flowers.jpg

Lonicera Honeysuckle, ещё не сформировала, по принялась после пересадки легко.
1 (15).JPG
Solanum jasminoides, очень долго цветёт, останавливается на месяц, сейчас опять начинает.
1 (14).JPG
Hibbertia scandens, цветёт красиво, но кажется, что первый год постоянно ей что-то не так.
1 (5).JPG
Pandorea jasminoides Variegata, недавно купила, люблю варьегатные формы любых растений.
1 (6).JPG
Hydrangea semanii, Campsis, Bougainvillе-ю покажу фотки прошлогодние позже.
Пока всё. Есть в магазине дикие винограды и ещё кое-какие, которых у меня нет. Нет, но будут. :)
P.S. Заборы наши почти ненавижу. :cry:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение Tasmanka »

Ир, наверное, если цветут бурно и пахнут сильно, должны быть как мои, я их название, увы не помню. Их у меня восемь.
1 (11).JPG
1 (13).JPG
И жёлтый.
1 (21).JPG
И чайнизский стар, новый, но очень сильно ожидаю цветения, пустила на балкон, чтоб дорос до второго этажа.
1 (20).JPG
Белую глицинию видела в Вестерн Австралии, зрелище потрясающее, конечно. У нас глицинии обрезают, видела.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
доминик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:16
Меня зовут: ирина
Откуда: Москва, Черногория

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение доминик »

Ага- мой жасмин именно такой. И растет и цветет-пахнет как ненормальный.
Плющ у меня тоже есть. Я его чего-то в лианы и не записала. Я его ращу как почво и заборо покровное. Недавно отрывала плети от диксонии. Решил ему ствол оплести. А так ведет себя хорошо. Растет со средней скоростью. Вариегатный. Тоже люблю пестрые листья.
Жасминовидный паслен тоже есть, но он у меня сформирован как деревцо на штамбе и поэтому я его как бы в лианах и не числю. Стригу его под шар
Изображение
Из 6 бугенвилий остались тока 2. Остальные не вышли из зимовки. Причем остались не просто бугенвилии а с выкуртасами. Одна карликовая лиана,цвете ярко сиреневым цветом
Изображение
а вторая и вовсе странная- не ветвящиеся побеги,на которых сидят листья и цветы. Куст прям какой-то. Фотография 2-х месячной давности. Сейчас в 2 раза выше,но в общем вид такой же-куст. Видела в продаже точно такие бугенвилии но с пестрыми листьями. Может тожде куплю. Вообще-то производит очень приятное впечатление- очень аккуратный и насыщенный.
Изображение
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Глеб, привет. ) А Hydrangea petiolaris покажи, плиз.

Постараюсь сфотографировать на днях.
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Climbers and Creepers (Лианообразные растения)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Hydrangia_2.jpg
Hydrangia.jpg
Нашел фотографию цветущей гортензии (конец мая - начало июня). Общий вид растения не совсем показателен. Скажу только, что в свое время высадил ее специально у ствола старой яблони, с тем, чтобы была хорошая опора для этой лианы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Лианы и прочие лазящие, карабкающиеся растения»