Cycas rumphii (Цикас Румфа)

Общая информация, выращивание, уход

Модератор: seed

Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Cycas rumphii (Цикас Румфа)

Сообщение Gartem »

Cycas rumphii маленький такой красавец... эх... где бы себе семян взять...
Изображение
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Cycas rumphii (Цикас Румфа)

Сообщение serj »

Да, реально красавец! Саня, а семена его дорого стоят, где их можно купить и как их "прорастаемость"?
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Cycas rumphii (Цикас Румфа)

Сообщение seed »

Общая информация.
Cycas rumphii (цикас Румфа) - относится к самым "рослым" саговникам.
Изображение

Точка роста (точка роста саговников - самая массивная среди всех существующих растений )
Изображение

Изображение
Распространение и места обитания: распространён на Молуккских островах (Moluccas, Maluku - группа островов в восточной части Малайского архипелага, в Индонезии, между островами Сулавеси и Новая Гвинея), вдоль северного побережья Папуа-Новой Гвинеи, на севере острова Сулавеси, на островах Борнеа и Ява.
Стебель древовидный, около 3 м (до 10-12 м) высотой, до 20 см в диаметре.
Листья перистые ярко-зелёные, покрыты восковым налётом, до 2,5 м :!:
Оптимальная температура выращивания: летом + 25 - + 30 С , зимой до + 5 С (оптимально + 8 - + 12 С).
Освещение: яркий, рассеянный свет (притенять от прямых солнечных лучей, чтобы листья не получали ожогов)
Землесмесь среднетяжелая, питательная (глинисто-дерновая земля, лиственная, торфяная, песок - 2 : 1 :0,5 : 0,5). Часто для повышения рыхлости добавляют перлит, вермикулит. Желательно в семсь добавлять древесный уголь. Обязательно обеспечить хороший дренаж! :!:
Размножается семенами или боковыми отпрысками.
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Cycas rumphii (Цикас Румфа)

Сообщение Gartem »

Ого размерчик впечатляет.
Спасибо за информацию.
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Cycas rumphii (Цикас Румфа)

Сообщение seed »

serj писал(а):Да, реально красавец! Саня, а семена его дорого стоят, где их можно купить и как их "прорастаемость"?
Да, один из "видных" саговников! Не считается редким саговником, но семена в продаже встречал редко. Несколько лет назад часто, правда в небольшом количестве, Cycas rumphii завозили в наши цветочные магазины. Причём стоили они относительно недорого! А семенами на ибэй торговал только один продавец из Малайзии. Теперь он же торгует сеянцами (видно высеял, пока не испортились). Как прорастают семена, не знаю, думаю, не сложно. Где-то читал, что быстро, за 1,5 - 2 месяца.
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
Marion
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:12
Откуда: Украина, Запорожье

Re: Cycas rumphii (Цикас Румфа)

Сообщение Marion »

Просто красавиц- сразил наповал.
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 21:42
Меня зовут: Елена
Откуда: Саратов

Re: Cycas rumphii (Цикас Румфа)

Сообщение Элен »

Здравствуйте. А можно сразу задать вопрос?.
Я тоже лет шесть ращу цикас Румфа, ниже я покажу фото, правда годовой давности. Сейчас мой цикас красавец и довольно крупный, но ваи мы раскидываем в стороны, а не тянем вверх. Это моя ошибка в уходе? Поливаю его я очень часто и помногу, может в этом я не права, но в квартире жара. Опрыскивать мне кажется бесполезно, так как ваи раскинулись метра на три в ширину. Благо потолки высокие и он у меня на подставке под потолком. Вот он. Укажите мне на мои ошибки, тоже хочу чтобы вверх рос, а не в стороны. Иногда даже ваи вынуждена подвязывать, чтобы уж совсем обнаглел, а то в комнату не зайдешь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Cycas rumphii (Цикас Румфа)

Сообщение Юра »

Добро пожаловать на форум, Элен! Я не эксперт в саговниках, но глядя на само растение, я бы сказал, что ему недостаточно солнечного света.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Cycas rumphii (Цикас Румфа)

Сообщение serj »

Здравствуйте, Элен! Скажу сразу, цикас обаденный. Я уверен что Саша Вам точно скажет что надо делать. Я могу примерно сказать. Да, опрыскивание это полумера. Лучше повысить влажность в комнате. Для этого надо ставить ёмкости с водой на батарею. Вода будет испаряться и увлажнять воздух. Саговник стоит немного высоковато. Поэтому листья тянуться к окну и как заметил Юра ему не хватает света. Если поставить его ниже, то ваи будут тянуться вверх.
Да, и если в комнате жарко, то поливать не надо часто. Ведь влажность воздуха и влажность грунта это разные вещи. Я вообще знаю что саговники имеют луковицу, которая хорошо запасает влагу. Поэтому полив частый не нужен.
Изображение
Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 21:42
Меня зовут: Елена
Откуда: Саратов

Re: Cycas rumphii (Цикас Румфа)

Сообщение Элен »

Спасибо за ответы.
Вообще это окно на юг. Окно большое 2,1*1,9 м так что света вроде должно хватать, так как на подоконнике этого окна кактусы ожоги получают. Ниже опустить..., тогда я действительно не зайду в комнату, сейчас живу под ним. На фото ведь он еще "маленький". Сейчас его самая маленькая вая 1,2м, самая длинная где-то 1,6м и все это в разные стороны. Да плюс еще и шипы. Короче все-таки надо его как-то поднимать.
Я правильно поняла, что вы предлагаете его на пол, можно опять связать и со временем он будет расти вверх. Или эти ваи тоже поднимуться?
Да, его нижние ваи совсем к полу опустились, то есть получился громадный шар. Ваи сушит он редко, за 6 лет скинул пару штук не больше. У него еще сохранились те, с которыми я его купила. А может все обрезать, оставить только верхние? Но жалко..
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Cycas rumphii (Цикас Румфа)

Сообщение serj »

Советую ваи подвязать. Света не то чтобы не хватает, а просто саговник тянет ваи к свету. Если бы он стоял на полу то, то ваи танял бы вверх, а если стоит сверху, то тянуть их вверх нет смысла.
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Cycas rumphii (Цикас Румфа)

Сообщение seed »

Элен писал(а):Вообще это окно на юг. Окно большое 2,1*1,9 м так что света вроде должно хватать, так как на подоконнике этого окна кактусы ожоги получают.
Это распространённое ошибочное мнение. На расстоянии полуметра от окна интенсивность освещения уменьшается в разы! Даже, если на подоконнике растения получают ожоги, в метре от окна освещения уже недостаточно (за исключением, может быть, папоротников или др. тенелюбивых растений). Основная масса саговников светолюбивые растения. Недостаток освещения - проблема практически всех, кто выращивает саговники дома.
Как определить, достаточно ли растению света? По длине листа и черешка: для каждого саговника есть определённые природные параметры. Нормальная длина листьев Cycas rumphii - 150 - 250 см. При этом нормальная длина черешка колеблется в пределах 35 - 60 см (20 - 30 % от общей длины листа). В большинстве случаев в квартире черешок удлинённый и его длина составляет более 40 % длины листа. Что здесь модно посоветовать: больше света! В период появления новой генерации листьев обеспечьте максимальное освещение (но притеняйте от прямых солнечных лучей).
Поставьте растение на пол поближе к окну, тогда сами листья будут лучше освещены, а не горшок и ствол.
Элен писал(а):Ниже опустить..., тогда я действительно не зайду в комнату, сейчас живу под ним. На фото ведь он еще "маленький". Сейчас его самая маленькая вая 1,2м, самая длинная где-то 1,6м и все это в разные стороны. Да плюс еще и шипы. Короче все-таки надо его как-то поднимать.
Я правильно поняла, что вы предлагаете его на пол, можно опять связать и со временем он будет расти вверх. Или эти ваи тоже поднимуться? Да, его нижние ваи совсем к полу опустились, то есть получился громадный шар. Ваи сушит он редко, за 6 лет скинул пару штук не больше. У него еще сохранились те, с которыми я его купила. А может все обрезать, оставить только верхние? Но жалко..
У всех саговых нижние кроны со временем опускаются вниз. Cycas rumphii не исключение. Учитывая длину листьев Cycas rumphii есть два варианта, Сергей предложил более гуманный :D : либо подвязывайте нижние листья к верхним, либо обрезайте (во втором случае растение будет выглядеть не очень).
Можно связать опускающиеся листья между собой, тогда они будут уравновешивать друг друга и саговник будет выглядеть отлично!
Изображение
Новые листья всегда будут расти вверх, старые кроны постепенно будут отгибаться вниз, с этим ничего не поделаешь.
Элен писал(а): Поливаю его я очень часто и помногу, может в этом я не права, но в квартире жара. Благо потолки высокие и он у меня на подставке под потолком.
Да, если в квартире жара, то поливать нужно часто, т.к. почва в вазоне достаточно быстро высыхает. То, что потолки высокие, это благо скорее для людей. Под потолком самый горячий воздух. Саговники (цикасы в частности) нуждаются в холодной зимовке, поэтому лучше поставить растение на пол (там прохладней на несколько градусов). За зиму при высокой температуре растение истощается.
В идеале вынесите растение на застеклённый балкон (если там температура не опускается ниже + 5 С).
Чтобы цикас давал максимум листьев весной, холодную зимовку необходимо обеспечивать.
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 21:42
Меня зовут: Елена
Откуда: Саратов

Re: Cycas rumphii (Цикас Румфа)

Сообщение Элен »

Спасибо. Все внимательно прочитала и рассмотрела. И пришла к выводу, что вы правы. Черешок листа у моего где-то 45-50% от общей длины листа, да и сами листики расположены гораздо реже, чем на фотографии. Буду подвязывать, ну а что уж не смогу обрежу и поставлю на пол.
Но опять простите вопрос. Уже насчет полива. Я понимаю, что это сугубо индивидуально. Но тем не менее свой цикас я поливаю раза три в неделю, выливая от 0,5л до 0,8л. Не много ли это? Может ли избыток влаги способствовать вытягиванию листьев?
И еще. Второй год я кладу в грунт перегной, вроде цикас не возражает. Но вдруг мне это аукнется. У меня была ситуация, когда потеряла растение за несколько дней без видимых причин.
Спасибо всем за помощь.
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Cycas rumphii (Цикас Румфа)

Сообщение seed »

Элен писал(а):Спасибо. Все внимательно прочитала и рассмотрела. И пришла к выводу, что вы правы. Черешок листа у моего где-то 45-50% от общей длины листа, да и сами листики расположены гораздо реже, чем на фотографии. Буду подвязывать, ну а что уж не смогу обрежу и поставлю на пол.
Но опять простите вопрос. Уже насчет полива. Я понимаю, что это сугубо индивидуально. Но тем не менее свой цикас я поливаю раза три в неделю, выливая от 0,5л до 0,8л. Не много ли это? Может ли избыток влаги способствовать вытягиванию листьев?
Главное - не переливать! :!: Поливайте по мере высыхания земляного кома. В жарких условиях ком может высыхать довольно быстро: листья большие, влаги испаряют много.
Что касается длины листа. На размер листа можно повлиять только в период роста. Больше освещения, достаточный полив и удобрения - растение сформирует нормальные листья. Когда лист полностью сформировался, ничего не может повлиять на его размеры. Единственное, что может с ним происходить - он может засыхать. Либо от возраста, либо от неблагоприятных условий.
Элен писал(а): И еще. Второй год я кладу в грунт перегной, вроде цикас не возражает. Но вдруг мне это аукнется. У меня была ситуация, когда потеряла растение за несколько дней без видимых причин.
Спасибо всем за помощь.
Да, саговые положительно реагируют на органические удобрения. Осторожней нужно с минеральными: саговники не любят избытка солей в почве. Опять-таки, удобрений должно быть в меру. Избыток удобрений также негативно (а может даже в большей степени) как и их недостаток влияют на состояние растения.
Саговые в природных условиях растут на бедных почвах, поэтому мирятся с недостатком удобрений и в квартирных условиях.
Если перегной хранится в открытом виде, большинство азота из него улетучивается. При недостатке азота цикасы выпускают кораллоиды (воздушные корни), которые усваивают атмосферный азот.
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 21:42
Меня зовут: Елена
Откуда: Саратов

Re: Cycas rumphii (Цикас Румфа)

Сообщение Элен »

Сердечное спасибо.
Пока не увидела здесь на форуме цикас, пребывала в убеждении, что он у меня красасвец. Он, конечно, красавец, а вот я схалтурила с ним. В угол меня за это.
Но я исправлюсь. Спасибо всем за отзывчивость и душевный прием.
Ответить

Вернуться в «Саговники (морозоустойчивые и не только)»