Хурма из семян

Результаты проращивания семян экзотических растений
Фото семян экзотических растений

Модератор: Sheffield

Юлия
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:47
Меня зовут: Юлия
Откуда: Днепропетровск

Хурма из семян

Сообщение Юлия »

Сергей, подскажите) У меня из косточек хурмы проросло 4 сеянца, что с ними дальше делать и будут ли они когда-то плодоносить? :)
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Хурма из семян

Сообщение serj »

На одном из форумов видел фото хурмы с плодами. Хурма была выращена из семечки. Поэтому шанс на плодоношение есть. Но хурма растение не из маленьких, займет много места в квартире. Также ей необходимо обеспечивать холодную зимовку.
Изображение
farbolys
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 04:08
Меня зовут: Хмелева
Откуда: Івано-Франківська обл, с. Хмелева
Контактная информация:

Re: Хурма из семян

Сообщение farbolys »

Юлия писал(а):Сергей, подскажите) У меня из косточек хурмы проросло 4 сеянца, что с ними дальше делать и будут ли они когда-то плодоносить? :)
Хурма потребує перехресного запилення. Іноді навіть перехресне не завжди дає плоди. У знайомих є два дерва, так одно дуже рясно плодоносить, а інше не дає жодного плоду.
Тому висаджуйте їх щонайменше по 2 дерева, а то і більше. Дурево хурма за розміром як дерево груші. Але хурму можна садити групою на відстані півтора метри одне від одного. Ще добре садити колом - висаджувати колом по 1.5 метри між ними, хоч 10-20 штук...
Ось дві мої фотографії:
Изображение
Та дерево в повний ріст:
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Хурма из семян

Сообщение serj »

Не могу найти тот форум, но точно видел хурму в ведре с плодами в квартире.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Хурма из семян

Сообщение ssv2001 »

что, если у меня одно дерево Россиянки, то плодов не ждать? надо было 2 покупать?
ИзображениеИзображение
Юлия
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:47
Меня зовут: Юлия
Откуда: Днепропетровск

Re: Хурма из семян

Сообщение Юлия »

Всем, спасибо, за полезную информацию :D
farbolys
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 04:08
Меня зовут: Хмелева
Откуда: Івано-Франківська обл, с. Хмелева
Контактная информация:

Re: Хурма из семян

Сообщение farbolys »

ssv2001 писал(а):что, если у меня одно дерево Россиянки, то плодов не ждать? надо было 2 покупать?
Так, скоріше за все, плодів не буде, або поява плодів надто малоймовірна. Навіть два не дадуть гарантії.
Я на подібному проколовся з черешнею. На сорті було написано, шо потрібно перехоресне запилювання. Цвіла вже три сезони, рясно, і жодної ягідки.
Не знаю жодної іншої черешні в околиці.
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Re: Хурма из семян

Сообщение vigorec »

ssv2001 писал(а):что, если у меня одно дерево Россиянки, то плодов не ждать? надо было 2 покупать?
Спокойствие ! Россиянка является самоплодным сортом.
Изображение
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Хурма из семян

Сообщение ssv2001 »

Спасибо, обнадежили! осталось дождаться весны, чтобы быть уверенным, что она принялась.. а черенкованием ее можно будет размножать? или только прививкой? Только что возникла забавная идея. Лет 10 уже мучаю саженец хурмы, каждую зиму вымерзает, а что если я привью на нее россиянку в прикорневую шейку а назиму буду мульчировать знатно выше прививки, шанс на благополучный исход затеи вроде бы есть. Конечно, вроде бы маразм прививать более морозостойку к менее морозостойкой, но другого подвоя у меня нет...
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Re: Хурма из семян

Сообщение vigorec »

Прививать надо на виргинку (хурму виргинскую ), она морозостойкая.
Купите ее семена, вырастите и прививайте. Или сразу купите подвойное растение.
farbolys
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 04:08
Меня зовут: Хмелева
Откуда: Івано-Франківська обл, с. Хмелева
Контактная информация:

Re: Хурма из семян

Сообщение farbolys »

vigorec писал(а):Прививать надо на виргинку (хурму виргинскую ), она морозостойкая.
Купите ее семена, вырастите и прививайте. Или сразу купите подвойное растение.
А ви займаєтесь віргінською? У вас є насіння, сіянці щепи? Мені цікаво чи реально придбати десь з сотню і скільки це може коштувати.
Аватара пользователя
Роман
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 16:30
Меня зовут: Роман
Откуда: Крым, Бахчисарай
Контактная информация:

Re: Хурма из семян

Сообщение Роман »

Да хурма Россиянка действительно самоплодная, более того плоды с семенами, которые скорее и есть опыленными, большая редкость для сорта. Хурма настолько давно в культуре, что потомство все культурное. Поэтому если взять плоды с морозостойкого сорта высока вероятность получить хороший, причем свой сорт.
Цена на семена виргинки у проверенных людей 2 грн./шт. в интернет магазине банана три цена около 40 коп. У нас тоже есть торгующие по 15-25 коп. но подсовывают кавказскую и японскую, и я скажу Вам пользуются спросом. Саженцы на кавказской просто сказочные, корневая шикарная, сокращается срок выращивания на год, да еще перекупщики с рынков и выставок охотнее покупают их. Так что очень внимательно следите за корневой системой, я весной буду выкапывать сеянцы хурмы у меня есть все 3 вида попробую сделать сравнительную фото сессию.
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Хурма из семян

Сообщение kostyaG »

А я читал, что на кавказской всё так и есть саженцы сказочные (корневая компактней, приживаемость на ней выше), но вот жизнестойкость в холодном и сухом климате типа Ростовской области и других степных районов юга России и Украины значительно хуже, только привитые на виргинке живут, так как они и более морозостойка и корень у ней способен в жаркое время добыть себе влаги с глубины, чего о кавказской не скажешь у которой корневая поверхностная.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Хурма из семян

Сообщение limoncik »

Сегодня высадил в грунт 10 семян Хиакуме.
enigma75
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:33
Меня зовут: enigma75
Откуда: Odessa

Re: Хурма из семян

Сообщение enigma75 »

Делала как то базар на Привозе,увидела продают хурму не крупную,но сладкую как мёд,сказали называется сорт королёк.Посеяла,из 10шт проросло одно.Интересно,будет ли сеянец плодоносить в будущем?
люблю,любима,счастлива
Ответить

Вернуться в «Размножение экзотических растений»