Лимон меера

Лимоны это представители семейства рутовых. Сюда относятся как настоящие лимоны так и гибридные и сладкие лимоны.

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Лимон меера

Сообщение serj »

Довольно известный лимон. О нём я также расскажу позже. И этот лимон после теплицы решил что наступила весна. Начала развиваться почка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Лимон меера

Сообщение seed »

Я думал, что только мой лимон растёт в только ему понятном направлении, куда угодно, только не кустом и не деревом!
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лимон меера

Сообщение serj »

Этот лимон я купил в Никитском ботсаду в сентябре. Я так понял что там у них растения хорошим уходом не баловали. Этому мееру два года (так мне сказали). У меня цитрусы в два года минимум в два раза больше. Может при нормальном уходе он будет хорошо расти? Хотя если меер советуют для траншейной культуры, значит он действительно кустится. Причём кустится как попало. Думаю что это и вправду особенность сорта.
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Лимон меера

Сообщение seed »

Мой тоже из Крыма, но по-моему его купил на рынке в Ялте или в Симферополе.
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лимон меера

Сообщение serj »

Я слышал от многих людей что вкусовым качествам лимон меера на высоте. Надеюсь что мой зацветёт. :D
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Лимон меера

Сообщение seed »

Было бы неплохо, если бы он ещё и внешним видом был на высоте! :lol:
Мой "чахлык невмэрущий" после "налёта" паутинного клеща
Изображение
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лимон меера

Сообщение serj »

Саня, я не сильно большой спец (пока) по цитрусам, но ещё вижу какой-то хлороз?
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Лимон меера

Сообщение seed »

serj писал(а):Саня, я не сильно большой спец (пока) по цитрусам, но ещё вижу какой-то хлороз?
Я тоже сначала подумал, что хлороз! Поливал железосодержащими препаратами, а паутинный клещ потихоньку делал своё дело!
Хочу попробовать FERRILENE (Valagro, Италия) (хелат железа FERRILENE является последней разработкой компании Валагро в области создания наиболее стабильных форм хелатов железа) - но этот препарат продаётся только в килограммовых упаковках (написано, для профессионалов :) ).
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лимон меера

Сообщение serj »

Круто! Я б себе такую упаковку купил, а то продают миллиграммы по заоблачным ценам. Паутинный клещ неплохо убивает актеллик, можно ещё карбофос, фитоверм. Но два первых препарата на лоджии не советую. А вот фитоверм можно. Не такой опасный для человека.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лимон меера

Сообщение serj »

Самый банальнейший из лимонов решил зацвести на Рождество. Цветы очень ароматные и довольно большие. Лимон меера считается очень капризным, но я пока этой капризности не заметил. За последний, самый тёмный месяц года отрастил побег с листьями длинной 10 см, зацвёл и сформировал ещё с десяток бутонов. Ни один лист не отпал. Неплохо для капризного лимона.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Лимон меера

Сообщение Longren »

serj писал(а):Я слышал от многих людей что вкусовым качествам лимон меера на высоте... :D
Кому нравиться, кому нет. Лично мне нравиться, что у лимона тонкая легко снимающаяся кожура и мякоть сладковато-кислая, не люблю слишком кислые лимоны.
Кстати у твоего, Сергей, Мейера и у растени seed листья значительно отличаются. Помниться такие лопухи, как у seed, и на старом Мейере у моей бабушки, а вот мой Мейер больше похож на твой, может листья даже помельче - просто какие-то карликовые (что мне нравиться) и темно-зеленые. Да и плоды на дереве продавца, у которого я приобретал, висели гроздьями и были с небольшое куриное яйцо овальной формы, а бабушкины больше и гроздьями обычно не растут (хоть и цветут). На мой взгляд, может я и ошибаюсь, существует две довольно отличные формы лимона Мейера - с крупными плодами, листьями и мелкими. Хотя, может это из-за условий произрастания такие отличия.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лимон меера

Сообщение serj »

У меня ещё есть один черенок лимона меера, который относительно недавно укоренился. Надо будет проследить будет ли он отличаться от этого.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лимон меера

Сообщение serj »

Кстати родственником лимона меера считается кантонский лимон, но у кантонского цветки заметно меньше размером.
Изображение
Аватара пользователя
Alex2009
Ветеран форума
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:45
Меня зовут: Александр
Откуда: Россия, город Ярославль 4
Контактная информация:

Re: Лимон меера

Сообщение Alex2009 »

Подскажите, там на фотке лимона мейера на листочках желтые пятна, что это за болезнь? Просто у меня на цитрусовых такая же, правда сначала лист вырастает нормальный, потом появляются желтые пятна, как на фотке, потом они каричневеют, а затем лист опадает... Что на напасть, не могу никак справиться?
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лимон меера

Сообщение serj »

Я сейчас на работе не могут открыть фото чтобы посмотреть. Но скажу что у меня на меере пятна не увеличиваются. Вообще пятна могут быть по разным причинам. Первая причина это конечно же нарушения в питании цитруса. Ещё может быть залив, вирусные заболевания, вредители. В общем вечером будем разбираться.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Лимоны (CITRUS LIMON)»