Секвойядендрон

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Секвойядендрон

Сообщение vigorec »

Секвойядендрон поражает своей недетской внешностью даже в детском возрасте. :)
Дереву 6 лет. По опыту, для него главное - хорошая влагообеспеченность. На третий год можно даже от ветров не укрывать при -20.
Изображение
Вячеслав G
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 17:56
Меня зовут: Вячеслав
Откуда: Ессентуки, климатическая зона 6b

Re: Секвойядендрон

Сообщение Вячеслав G »

А сколько он зим у Вас? Мой третью зиму сидит, в прошлом году две ночи подмораживало до -20, повреждений не было.
http://websad.ru/photos/6952/102712.jpg
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Re: Секвойядендрон

Сообщение vigorec »

Посчитал на пальцах - пять зим ! Так что дереву семь лет , скорее всего. брал 30см высотой.
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Секвойядендрон

Сообщение Miracinonyx »

Нифига себе , вот это машина... Семь лет - и такие габариты? ny:)4
Видать, дерево знает, на какие размеры оно запрограммировано... и стремиться хоть как-то соответствовать :D
Насколько я знаю, секвойядендрон третий либо даже второй по зимостойкости среди таксодиевых, после метасеквойи и болотного кипариса. Читал про эксперименты где-то под Воронежем, кажется, там сеянец (!) этого гиганта выдержал морозы без снега и без укрытия (!!!) в начале декабря на уровне -35... больше недели... Весной тронулся в рост, как писали.
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Секвойядендрон

Сообщение bodd »

Этой зимой свой никак не укрывал. Вот и посмотрим, что получилось. ;) Самому интересно.
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Re: Секвойядендрон

Сообщение vigorec »

На Закарпатье в Тячевском районе растет дерево, которому около 80 лет (еще при Чехословацокй республике сажалось ). Коллеги с него семена снимают, нижний сук на высоте 8- 10 м. Представляете процессссс!!!
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Секвойядендрон

Сообщение Sheffield »

:shock:
А я понятия не имел, что среди хвойных есть такие спринтеры. Теперь он у меня в хотелках.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Секвойядендрон

Сообщение Tasmanka »

Вот этому, более 30м высотой, гигантеуму около 130 лет. Из БотСада в Хобарте.
Sequoiadendron giganteum Wellingtonia.JPG
Есть в Калифорнии Sequoia National Park с тысячью секвой гигантов, фото в гугле просто завораживающие.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Martin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:12
Откуда: Slovensko = Словакия, 5b - 6

Re: Секвойядендрон

Сообщение Martin »

Здесь дерево под замком (лучше было бы написать руинами) Сланец, восточная Словакия, ему 130 лет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Re: Секвойядендрон

Сообщение vigorec »

Sheffield писал(а)::shock:
А я понятия не имел, что среди хвойных есть такие спринтеры. Теперь он у меня в хотелках.
Секвойядендрон не столько спринтер, сколько гигант.
По скорости роста его вполне обставит ( из тех, что уже есть у меня) метасеквойя и псевдотсуга мензиси.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Секвойядендрон

Сообщение Viktor_R »

Спасибо Виктору, Ане и Мартину за фото шикарных "мамонтовых деревьев" - всегда смотрю на них с каким-то особым трепетом... Секвойядендрон, действительно, очень выносливое дерево, как говориться - и "в огне не горит" (вспомним о его удивительной стойкости к лесным пожарам, в калифорнийских лесах, с одной стороны и "пирофитной зависимости" для его сеянцев) и от морозов (правда умеренных) не страдает. Помню, видел когда-то шикарные экземпляры почтенного возраста и внушительного вида, которые сохранились на тер. какого-то санатория, рядом с новым ботсадом, в Одессе. Только, вот, в Киеве с ним, как-то, не сложилось (хотя прекрасно понимаю, что климат у нас совсем не юбк-овский и даже не одесский). Не видел его и в наших ботсадах (не знаю даже - пробовали когда-то саживать), спасибо, что Богдан посадил у себя на даче (под Киевом, небольшое деревце, это его 2-я зимовка). И все-таки есть один случай относительно удачной посадки секвойядендрона в Киеве. Наблюдал, когда-то (пару зим пережил точно) за молодым мамонтовым деревцем (приблизительно 2,5 м высотой), которое было высажено рядом с высокими голубыми елями, метрах в 10 от стены Марьининского дворца (сейчас это резиденция президента, сразу за зданием Верховної Ради). Деревце очень выделялось своим необычным видом (выглядело очень "пушисто" и нарядно) и изумрудным цветом соей хвои. Заприметил его зимой, когда деревце сильно выделялось на фоне снега и темной еловой хвои. Поначалу, я не поверил что это (знакомый по крымским паркам) «растительный мамонтенок» - залез через самшитовый бордюр и отломил небольшую веточку (для идентификации). Спустя несколько дней, я показал ее куратору субтропической оранжереи В. Грабовскому (очень уважаю этого ботаника, много лет отдавшего б/с Фомина) и он развеял мои сомнения - это был секвойядендрон. К сожалению, судьба его оказалась печальной - при перепланировке прилегающей аллеи его пересадили на другой газон и это в разгар лета (при 35 градусной жаре - не уверен, что и полили хорошо), через пару недель "мамонтенок" засох...Вот, какая печальная история, у нас получилась, с этим растительным реликтом. Жаль, что фото тогда не сделал, хоть и "мыльницей".
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Секвойядендрон

Сообщение bodd »

А вот и мой. Пока, конечно, судить рано, но сидит в ОГ уже вторую зиму. Этой зимой не укрывался, был отдан на растерзание зимним ветрам и солнцу (и проклятым кротам! :) ).
pict 002.jpg
pict 003.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Re: Секвойядендрон

Сообщение vigorec »

Богдан, отлично выглядит !
А кроты при такой величине дерева уже не угроза. На моих тяжелых глинах даже приветствуются - дополнительный дренаж... :lol:
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Секвойядендрон

Сообщение Руслан Хупов »

У нас в Краснодаре в ботаническом саду им. Косенко, рос 30-летний экземпляр! Но в зиму 2006г. основная часть дерва сильно пострадала от иорозов и его спилили! Поэтому к секвойядендрону отношение не доверительное у озеленителей и денрологов. Но все таки он же рос 30 лет! Это уже не мало!!!
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Re: Секвойядендрон

Сообщение vigorec »

Печально! Секвойядендрон прекрасно пускает поросль из пня !!!
Еще одно подтверждение пофигистского отношения к своим обязанностям сотрудников бюджетных учреждений в постсоветский период.
Особенно это видно на состоянии Никитского ботсада - новых посадок практически нет. Плакучая форма кедра скоро гикнется, а новую посадить ....
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»