Мушмула японская -Eriobotria japonica

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение serj »

Саня, мог сказаться микроклимат и в том месте могла быть выше температура.
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение saanya »

Тема про мушмулу, а ни одного фото с крупным плодоносящим деревом нет!
Исправляю.

плоды уже почти созрели, можно есть, а можно и подождать.
Фото сегодняшнее. Сделано возле во дворе многоквартирного дома.
DSC00563.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Билий
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 20:58
Меня зовут: Алексей
Откуда: Краснодар, зона 7А

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение Билий »

Да, я не знал, что мушмула японская такая морозостойкая. Буду выращивать у себя. Когда увидел свободно перезимовавшую в Тихорецке, немножко офигел. Сейчас ее ел. Кто-нибудь знает, как выращивать из косточки? В магазинах дальше Кубани - вся обработанная как и инжир. Очень плохо хранится.
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение ВВБ »

Алексей, никаких премудростей особых нет. Главное, чтобы семена были свежие. Мне позапрошлым летом соседка дала косточки от съеденной мушмулы японской. Я их просто воткнул в горшки с землей и через 3-4 недели практически все косточки проросли. Никакого ухода не требует. Абсолютно беспроблемное растение. Те, что растут в горшках, уже 1,5 м высотой. . Несколько штук высадил в открытый грунт. Пробовал укрыть. К сожалению, находясь в одном укрытии с трахикарпусом и другими экзотами, не выдержали лишений и почти все погибли, кроме одного растения, посаженного вплотную к южной стене дома. И этот сеянец потерял все листья. Сейчас восстанавливается. В этом укрытии температура опускалась до -19-20. Но эту мушмулу я дополнительно накрыл несколькими слоями полиэтилена. Те растения, которые не накрыл, погибли. Судя по литературным источникам, сеянцы мушмулы сохраняют материнские признаки. И в плодоношение вступают достаточно рано. Растут быстро.
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение saanya »

В Тихорецке? И без укрытия зимует? А как цветёт в ноябре-декабре, там уже холодновастенько в это время...
У неё же есть критическая температура, -8, кажется, после которой урожая не жди.
Я как к чуду отнёсся к туапсинской мушмуле с завязями плодов в апреле.

Сейчас пошёл сезон мушмулы. Кого не спрошу из сочинских знакомых, все в один голос говорят, что просто обожают эти плоды, особенно прямо с дерева. :mrgreen:
Изображение
Билий
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 20:58
Меня зовут: Алексей
Откуда: Краснодар, зона 7А

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение Билий »

Владимир, спасибо за информацию. Сань, я уже об этом писал. Даже фото где-то было с телефона. Ничем не укрывалась. Саженец маленький из Адлера. Это была первая зимовка по рассказу хозяйки. Минимум этой зимы был -15 в Тихорецке, но это под утро, кратковременно. Но слабый минус держался долго в феврале. На урожай надежда маленькая севернее Туапсе, но в теплые зимы может и повезет. По мушмуле в неприморских районах Кубани - "не до жиру быть бы живу". А, например, в Анапе ее нужно много сажать, декоративна вполне. Недооценена она у нас пока, я думаю.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение serj »

ВВБ писал(а):Судя по литературным источникам, сеянцы мушмулы сохраняют материнские признаки. И в плодоношение вступают достаточно рано. Растут быстро.
Владимир, но ведь Ваши 1,5 м высотой еще не плодоносят?
Изображение
Билий
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 20:58
Меня зовут: Алексей
Откуда: Краснодар, зона 7А

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение Билий »

saanya писал(а):В Тихорецке? И без укрытия зимует? А как цветёт в ноябре-декабре, там уже холодновастенько в это время...
У неё же есть критическая температура, -8, кажется, после которой урожая не жди.
Я как к чуду отнёсся к туапсинской мушмуле с завязями плодов в апреле.

Сейчас пошёл сезон мушмулы. Кого не спрошу из сочинских знакомых, все в один голос говорят, что просто обожают эти плоды, особенно прямо с дерева. :mrgreen:
В ноябре-декабре там еще тепло, холодно становится где-то в конце января, поэтому будут погибать завязи.
Причем на мой вкус, маленькие ягоды более душистые. Срываю и сразу везу домой и в холодильник, желательно съесть в течение 1-2 дней, потому что очень быстро портится.
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение ВВБ »

Сергей, да рано ей еще. Мушмула цветет в ноябре, а в прошлом ноябре ей был только 1 год с небольшим. Думаю, что и в этом году ей цвести рановато. Хотя, скорее всего, к ноябрю, она будет не меньше 2 м. Впрочем, поживем, увидим. Сейчас держу ее в саду. Растение действительно смотрится хорошо, но надеюсь дождаться и плодов. Правда, только у тех, которые растут в закрытом грунте и в горшках. Сеянец, который зимовал в открытом грунте, выкапывать не буду, помучаю его еще. У меня и без него осталось еше 6 штук. Ох и наемся мушмулы :)
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение kostyaG »

В детском саду моей дочки 1,5 метровая мушмула плодоносила в горшке, так что будут плоды скоро) А я свои крупные кадочные уничтожил, допустив сильное промерзание грунта в горшках, остались только те что в ОГ росли, но они всегда отставали от кадочных и сейчас от земли 1 м, к осени может и будут метра полтора, посмотрим им лет много, не этой так следующей зимой должны зацвести.
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение ВВБ »

Вот так сейчас выглядит моя 2-х летняя мушмула японская.

Изображение]
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение ssv2001 »

а в белом горшке там что на заднем плане возле ели колючей?
ИзображениеИзображение
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение ВВБ »

ssv2001 писал(а):а в белом горшке там что на заднем плане возле ели колючей?
На заднем плане справа от барбекюшницы это сосна остистая ( aristata ), а рядом с ней, в белом горшке, сеянец персика. Ель колючая хупси у меня проглядывает далеко сзади, голубым фоном.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение ssv2001 »

тоже захотелось мушмулу, а в прошлом году предлагали, отказался.. :(

я почему спросил про растение в горшке - у самого нектарин до сих пор томится в горшке и кактусы такие же имеются... в глаза бросилось много сходства... есть и сосны пару видов, одна обычная в горах взял росточек, у второй - колючки до 25 см в длину, не знаю что за вид, ели колючие тоже - сеянцы.... я, походу вслед-вслед по вашим стопам иду... бананы, гранаты, пассифлоры, цитрусовые... вот недавно обзавелся пепино и томатным деревом, у вас вроде такого не видел... барбикюшница тоже в планах давно... неговоря уже о оранжерейки по вашему типу...
ИзображениеИзображение
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение ВВБ »

Сергей, пепино и томатное дерево, я еще не разводил ny:)

Вчера меня угостили плодами мушмулы. Жаль было выбрасывать семена. Еще посадил пару штук. Пусть растет мушмула от плодов другого растения.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»