Египет

Модераторы: sarasota alex, bodd

M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Египет

Сообщение M.CH. »

Леш,арабы еще и цветоносы у пальм срезают( на зло любителям ), кроме финиковых конечно.
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Египет

Сообщение ВВБ »

На Красном море в Египте и такую живность можно встретить.
Изображение
Дюгонь. Абу Дабаб.

А можно и в такую компанию попасть

Изображение
Желтохвостые барракуды. Марса Алам.


Изображение
Гигантская мурена. Марса Алам.

Изображение
Африканская крылатка. Шарм-эль-Шейх. Синай.

Изображение
Красноморский ринекант Пикассо. Шарм-эль-Шейх. Синай.

А вообще там столько красот, которые лучше посмотреть своими глазами, т.к. фотографии не передадут даже минимального впечатления.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Египет

Сообщение Viktor_R »

Спасибо Владимиру за потрясные (и что самое ценное - собстенноручно отснятые!) фото красноморских обитателей. До сего времени думал, что дюгонии обитают только в водах Центральной и Южной Америки (да еще, кажется и во Флориде). Мурена - пугает и удивляет одновременно...
Изображение
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Египет

Сообщение ВВБ »

Спасибо, Виктор. Самое главное, что все размещенные выше фотографии сняты на небольшой глубине (5-10 м) и рядом с берегом, а значит, учитывая хорошую прозрачность воды в Красном море, это великолепие можно рассматривать, плавая с трубкой и маской. Дайвинг занятие не из дешевых, а поэтому много с аквалангом не поплаваешь, а вот с маской и трубкой сколько угодно. И в те дни когда я не ныряю, с маской и трубкой плаваю по 3-4 часа в день. И другого отдыха себе не представляю. Правда, впрочем, все Египетские достопримечательности я тоже с большим удовольствием объездил. А там есть что посмотреть.
К сожалению, дюгоней в Красном море осталось очень мало. Я сам там их встречал всего два раза в бухтах Мубарак и Абу Дабаб. В последней бухте, на берегу которой есть несколько отелей, его можно было видеть каждый день. И множество любителей поплавать с маской и трубкой ежедневно любовались этим редким животным. К сожалению, знакомые дайверы сказали, что последний год его там не видели. Правда в этой бухте еще осталось около десятка огромные морских черепах, которые тоже доступны для разглядывания с маской и трубкой.

Изображение/]
Зеленая черепаха с рыбой прилипалой. Абу Дабаб.

Да что там говорить. У кого есть такая возможность и кто любит море, я бы посоветовал хотя бы раз туда съездить.
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Египет

Сообщение M.CH. »

Еще можно поглазеть на разных морских птиц ,египетских цапель,разных чаек ,если повезет увидеть скопу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ольга 2
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 00:03
Меня зовут: Ольга 2
Откуда: Севастополь 7б-8а

Re: Египет

Сообщение Ольга 2 »

M.CH. писал(а):Еще можно поглазеть на разных морских птиц ,египетских цапель,разных чаек ,если повезет увидеть скопу.
Геккончики бегали у нас по стенам и соседская кошка перебиралась по подоконнику на 4 этаже в поисках добычи.
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Re: Египет

Сообщение vigorec »

Несколько фото общего характера, специально для других членов наших семей, которые хотели бы в Египте увидеть и что-то, кроме фауны и флоры. :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Пардон за "шевеленку", вечерняя выдержка после "All inclusiv" трудно дается :D
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Re: Египет

Сообщение vigorec »

Еще немного вечерней лирики
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Putnick
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 10:42
Меня зовут: Андрей
Откуда: Хмельницкий, 6а

Re: Египет

Сообщение Putnick »

Возможно в середине апреля поеду в Египет.
Что можно из растений привезти и как на это посмотрит таможня?
Знаю что за кактусы - "расстрел" ;)
Где-то слышал что привозили полутораметровые апельсины и оливки и вроде нормально или не стоит рисковать?
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Египет

Сообщение Jorge »

В 2019 году привозил с собой целый чемодан семян и черенков. Думал, что потребуют расстаться с «богатством», но к счастью, никакого внимания.
В числе богатств были огромный финик, юкка и цикас.
Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Египет

Сообщение Бабай »

Putnick писал(а):
12 фев 2021, 16:16
Автобусом или машиной до карантина из Европы что угодно можно было везти в открытую, а вот самолетом из Египта - только семена и то не слишком афишируя. ;)
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Египет

Сообщение Viktor_R »

Советую все срезанные черенки, семена, выкопанные в отеле сеянцы впихнуть в разрезанные пластиковые бутылки и разложить среди вещей в больших чемоданах, которые будут сдаться в багаж при регистрации на рейс. В ручную кладь лучше не брать, т.к. при прохождении паспортного/таможенного контроля, все что было в кульках и рюкзаке (перед посадкой) тщательно просматривается. Заметил, что когда череда сданных в багаж чемоданов проезжают через сканер, никто особенно на мониторы и не смотрит, основной интерес проявляют именно к ручной клади.
Изображение
Putnick
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 10:42
Меня зовут: Андрей
Откуда: Хмельницкий, 6а

Re: Египет

Сообщение Putnick »

Спасибо всем ответившим -:)
Jorge писал(а):
12 фев 2021, 19:31
В 2019 году привозил с собой целый чемодан семян и черенков. Думал, что потребуют расстаться с «богатством», но к счастью, никакого внимания.
В числе богатств были огромный финик, юкка и цикас.
А большие растения тоже в чемоданах бьіли?

Если в питомнике купить чтобьі как дикарь в клумбе не ковьіряться, тоже из земли вьітряхивать и прятать нужно, или более лояльно относятся?
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Египет

Сообщение Бабай »

Putnick писал(а):
13 фев 2021, 12:09
Если в питомнике купить чтобьі как дикарь в клумбе не ковьіряться, тоже из земли вьітряхивать и прятать нужно, или более лояльно относятся?
Землю перевозить нельзя.
Ответить

Вернуться в «Австралия, Америка, Африка, Антарктида»