Бананы из семян

Результаты проращивания семян экзотических растений
Фото семян экзотических растений

Модератор: Sheffield

kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Бананы из семян

Сообщение kostyaG »

Oskar, не торопись выбрасывать, если корни белые, то промой в марганцовке и снова посади, у меня один такой второй побег дал.
Аватара пользователя
Oskar
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 21:45
Откуда: г. Киев

Re: Бананы из семян

Сообщение Oskar »

kostyaG, выбросить не успел! корни белые 5-6 см. Спасибо за совет!
Аватара пользователя
Oskar
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 21:45
Откуда: г. Киев

Re: Бананы из семян

Сообщение Oskar »

а тот росток полностью усох.
NINO
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:19
Откуда: Украина Симферополь

Re: Бананы из семян

Сообщение NINO »

Musa yunnanensis ровно через две недели после посадки явил миру зелененький гвоздик. Что, бывает так быстро?
jimm
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 21:12
Меня зовут: Андрей
Откуда: АР Крым пгт Николаевка 7б-8а
Контактная информация:

Re: Бананы из семян

Сообщение jimm »

Да этот сорт банана имеет очень хорошую всхожесть у меня из 10 семян с требуна успешно взошли 9 штук из них одно семя выдало двойной росток, единственный минус у этого сорта очень слабая листва в стадии развертывания листа, часто то солнцем пожжот, то ветром порвет, но когда лист набирает силу потом ему почти нечего не страшно, вообще очень красивый сорт и почти неприхотливый
Изображение
NINO
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:19
Откуда: Украина Симферополь

Re: Бананы из семян

Сообщение NINO »

Говорите, красавец будет? Это хорошо. Мой двухметровый Ensete glaucum тоже, наверно, покрасивее был бы, если бы листья не перегибались примерно посредине черешка. Торчком только верхние три-четыре листа. Причем он в доме, ветрам ему противостоять не приходится.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Бананы из семян

Сообщение ssv2001 »

ему света не хватает - длинные тонкие черешки, огромные листья = такой результат.
ИзображениеИзображение
Drago
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 14:16
Меня зовут: Руслан
Откуда: Россия. Саратовская область.

Посев семян.

Сообщение Drago »

Добрый день, подскажите начинающему любителю экзо вырастить банан! Сегодня купил семена "Гавриш" Пигмей (Musa ensete) 3 шт. Замочил в тёплой воде. Когда сеять, как сказано через 24 часа? И как? В инете пишут надо слегка надавить в грунт, чтобы семена видели свет, или на 1 см заглубить полностью?
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Посев семян.

Сообщение ssv2001 »

Я тьакие положил в прозрачный судочек с влажным мхом, из 9 проросло 2, но мох был сильно мокрым, и я их просто закинул в теплицу, валялись там без присмотра....
ИзображениеИзображение
Drago
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 14:16
Меня зовут: Руслан
Откуда: Россия. Саратовская область.

Re: Посев семян.

Сообщение Drago »

Т.е. без земли вообще?
Drago
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 14:16
Меня зовут: Руслан
Откуда: Россия. Саратовская область.

Re: Посев семян.

Сообщение Drago »

Если на 1 см. присыплю не ошибусь?
Stitch
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 19:28
Откуда: Россия, Подмосковье

Re: Посев семян.

Сообщение Stitch »

Приобрёл семена банана Musa banana SIKKIMENSIS. Везде пишут что эти семена надо подержать 2-е суток в тёплой воде. Кое-где указано что температура воды должна быть 50-60 градусов. Действительно ли нужна вода такой температуры? Семена не сварятся? При какой температуре воды Вы вымачивали семена бананов?
Пока залил семена водой, стоят в комнате при +25 градусах. Семена решил никак не обрабатывать. Подскажите какие правильные условия создать при вымачивании семян, чтобы прорастить бананы.
Аватара пользователя
FOX
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 15:45
Меня зовут: Василь
Откуда: Lviv
Контактная информация:

Re: Бананы из семян

Сообщение FOX »

Думаю, що кімнатна температура води йому буде нормальна... Насіння бажано було промити звичайним милом, а тоді проводити обробку стимулятрами... І добре би міняти воду зранку та ввечері...
Stitch
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 19:28
Откуда: Россия, Подмосковье

Re: Бананы из семян

Сообщение Stitch »

Никаким мылом не мыл, семена были чистые. Какими стимуляторами обрабатывать и как?
Температура воды сейчас +27. Нормально?
Stitch
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 19:28
Откуда: Россия, Подмосковье

Re: Бананы из семян

Сообщение Stitch »

Семена провели в воде примерно 60 часов, на вид никаких изменений нет. Семена которые сначала плавали на поверхности утонули. Слой воды был 1 - 1,5 см. Температура во время замачивания изменялась в пределах +24 ... +27. Воду менял 3 раза в день. Семена посадил. Взял маленькие пластиковые стаканчики. Сделал в дне отверстия. На дно насыпал мраморной крошки слоем 1,5 - 2 см. для дренажа, сверху покупной грунт для рассады. Пролил грунт водой и, после того как лишняя вода ушла, просто вдавил семена в грунт и уплотнил грунт вокруг семян. Получилось так, что семена находятся в уровень с грунтом и их видно. Эти стаканчики поставил в полиэтиленовый пакет, который сверху закрыл с помощью резинки.
За это время пытался найти место где бы можно было устроить семенам перепад температуры на ночь. На единственном свободном месте на подоконнике стабильное +22, если поставить ближе к балконной двери +14. Но при открытии этой двери будет очень резкое падение температуры ещё ниже. Насколько необходимы суточные колебания температуры для прорастания семян банана? Или прорастут и так, без перепадов?
Ответить

Вернуться в «Размножение экзотических растений»