Phyllostachys aureosulcata

морозоустойчивые, тропические бамбуки

Модератор: serj

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Phyllostachys aureosulcata

Сообщение serj »

Еще этот красивый бамбук называется "бегущий бамбук". По словам Олега более морозоустойчив чем нигра. Википедия дает ему -10 F, что по нашему -23 С. Моему Phyllostachys aureosulcata не повезло. За неимением хорошего места высадил его там, где половину дня тень соседского ореха. Надеюсь что у нас будет хоть одну зиму -35 С и орех вымерзнет. Если нет, придется орех полить чем-нибудь эдаким убийственным.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Руслан Хупов »

На днях купил себе бамбук без названия из соседнего питмнока очень похож на Phyllostachys aureosulcata, но почему-то он у них никогда не выростает больше 1,5м. Может кто знает питомник при институте садоводства и виноградарства, он у них прямо в грунте растет! Может я ошибаюсь и это другой филлостахис!
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение igor.glukhovtsev »

У ауресулькаты многие побеги у основания растут явно выраженным зигзагом. Посмотри - очень характерный признак.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение ssv2001 »

serj - орех очень трудно завалить.... разве что дырок в стволе насверлить и неразведенного раундапа.... но не пробовал... соль под корень, керосин и прививки шприцом уксуса - для него что укус комара....
ИзображениеИзображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Sheffield »

Взрослое дерево будет погибать долго. На работе мы как-то решили "ликвидировать" здоровенный платан. Лили под корень солярку, сыпали соль, разводили костры вокруг ствола. Это было позапрошлым летом. Признаки гибели начали проявлятья только этой весной - его облиственность оказалось процентов на 50 меньше, чем у таких же как он соседей. Так что придется запастить терпнием.

З.Ы. Куплю ауреосулькату :D
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение serj »

Артем, не вопрос. Но как разрастется.
Изображение
Билий
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 20:58
Меня зовут: Алексей
Откуда: Краснодар, зона 7А

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Билий »

Руслан Хупов писал(а):На днях купил себе бамбук без названия из соседнего питмнока очень похож на Phyllostachys aureosulcata, но почему-то он у них никогда не выростает больше 1,5м. Может кто знает питомник при институте садоводства и виноградарства, он у них прямо в грунте растет! Может я ошибаюсь и это другой филлостахис!
Руслан, это в Садовом Центре? www.gardencentr.ru
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Руслан Хупов »

Да там!
Аватара пользователя
ogon
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 03:37
Меня зовут: Олег
Откуда: Ужгород

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение ogon »

igor.glukhovtsev писал(а):У ауресулькаты многие побеги у основания растут явно выраженным зигзагом. Посмотри - очень характерный признак.
У тоненьких побегов молоденького растеньица этот признак практически не проявляется. У моей ауреосулькаты, "добытой" в своё время без названия, зигзагообраность побегов упроявилась только то ли на третьем, то ли на четвёртом году жизни. Только тогда я и смог определить, что у меня за вид бамбука...
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Miracinonyx »

Пробую выращивать Ph. aureosulcata в закрытом грунте, в горшках.
Заметна разница с нигрой: ауреосульката растет в комнатах очень хилой. Первоначально после разделения корневого кома и посадки в новую емкость - взрыв новых побегов, мигом заполоняет всю площадь горшка практически - и после этого резкие тормоза. Побеги растут тонкими и слабыми. Под весом ветвей и листьев сгибаются почти до пола. Окраска побегов какая-то невнятная, цвета подгнивших костей. Никакого золотого оттенка в помине нет. Листья бледные. Растение очень легко поражается всякими вредителями - то клещи, то тля, то какие-то черви.
Рядом стоит нигра в таком же горшке - не чихнет. Растет медленно, но гораздо более здоровой и насыщенной по цвету.

У кого еще опыт выращивания ауреосулькаты в комнатных условиях?
Изображение
Аватара пользователя
ogon
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 03:37
Меня зовут: Олег
Откуда: Ужгород

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение ogon »

Злейший вредитель (по сути - убийца) бамбуков зимой в комнатных условиях - паутинный клещик. Побеги истощаются, бледнеют, а потом погибают...
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение serj »

Олег, а в подвал не можешь свои бамбуки определить?
Изображение
Аватара пользователя
ogon
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 03:37
Меня зовут: Олег
Откуда: Ужгород

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение ogon »

Это я, вообще-то, Miracinonyx-у отвечал. Исходя из собственного прошлого опыта. Хотя, в этом году я тоже наступил на старые грабли - у меня паутинный клещик в начале декабря буквально за несколько дней уничтожил штук десять сеянцев Phyllostachys pubescens - все, которые занёс зимовать в дом на подоконник. Хорошо, что остальные оставил зимовать в неотапливаемом помещении.

На взрослых растениях, конечно, последствия жизнедеятельности этого пакостного членистоногого отображаются не столь пагубно и быстро, но бдительность терять не стоит...
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Miracinonyx »

Ogon, спасибо.
Взрослая деленка с относительно приличным корневым комом тоже может погибнуть? Стебли понятно, зачахнут, но может ли клещ повредить корням?
Просто я в отъезде, будет возможность опрыскать отравой только через месяц, а растень явно слабая. Перед дорогой я опрыскал комбинированным ядом бамбук, но отрава не специализированая на клещах, там скорее "против всех вредителей". Я не уверен, что это поможет....
Изображение
Аватара пользователя
ogon
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 03:37
Меня зовут: Олег
Откуда: Ужгород

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение ogon »

Да, конечно, может погибнуть. Эта гадость высасывает из растения все соки. И корни погибают тоже...
Ответить

Вернуться в «Бамбуки»