Инжир или фИговое дерево ;) (Ficus carica)

Общая информация о выращивании экзотов в нетропических условиях квартиры

Модератор: Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Инжир или фИговое дерево ;) (Ficus carica)

Сообщение serj »

А я свои инжиры буду выбрасывать :E Висят непонятные сморщенные фиги, пробую их грызть, на вкус как трава. Трава наверное повкуснее будет. :(
Изображение
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Инжир или фИговое дерево ;) (Ficus carica)

Сообщение Солнышко »

Сергей, будешь выбрасывать, бросай в мою сторону. :) Я жалею, что из Крыма не привезла хоть черенков.
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Инжир или фИговое дерево ;) (Ficus carica)

Сообщение limoncik »

serj писал(а):А я свои инжиры буду выбрасывать :E Висят непонятные сморщенные фиги, пробую их грызть, на вкус как трава. Трава наверное повкуснее будет. :(
Сергей есть сорта инжиров для регионов с нежарким летом. Например Hardy Chikago.
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Инжир или фИговое дерево ;) (Ficus carica)

Сообщение ahota05 »

Хочу может в следующем году обзавестись крымским черным, Коричневый Турецкий и может еще чего нибудь...
Serg_z_Donetska
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Донецк, 6а

Re: Инжир или фИговое дерево ;) (Ficus carica)

Сообщение Serg_z_Donetska »

serj писал(а):А я свои инжиры буду выбрасывать...
Сергей, ты их не пересаживал в открытый грунт, стоят в горшках в теплице?
Аватара пользователя
Олег Мармута
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 11:31
Меня зовут: Олег
Откуда: Тимашевск - Кубань, наверное, 7b
Контактная информация:

Re: Инжир или фИговое дерево ;) (Ficus carica)

Сообщение Олег Мармута »

Обычно я общаюсь в теме про инжир в открытом грунте. Но вот - хотел сказать, что начал поспевать инжир в горшках, а вроде не в тему. Сюда пришёл - тоже вроде не в тему, у меня не комнатный инжир: я его зимой в неотапливаемой теплице держу, а на лето выношу в сад.
Всё-таки, прикреплю фото. Если что, то можно же и удалить...

Хм-м... действительно, что-то нету увеличения по клику. Исправляю и тогда ещё одну фотку добавлю.

Изображение

Изображение

Изображение
Я перестал спорить с дураками - они опускают до своего уровня и затем побеждают за счёт богатого опыта (с)
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Инжир или фИговое дерево ;) (Ficus carica)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Да, нет, Олег, все в тему, только вот фоты шибко маленькие, невозможно разглядеть в деталях. Можно увеличить картинки?
Изображение
светbr
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:20
Меня зовут: Светлана
Откуда: Камень-Каширский,Волынская обл.

Re: Инжир или фИговое дерево ;) (Ficus carica)

Сообщение светbr »

Меня беспокоят ржавые пятна на листьях инжира, чего ему не хватает и как с этим бороться ? Вообще, ушедшая зима была затяжной, инжир выпустил первые листья довольно нетипичные, похожие на листья дуба и хлорозные, второй прирост пошел нормальный, но с урожаем в этом году я оказалась в пролете. :cry:
Аллуся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 21:39
Меня зовут: Алла
Откуда: Киев

Re: Инжир или фИговое дерево ;) (Ficus carica)

Сообщение Аллуся »

Когда лучше (или правильнее) пересаживать инжир - до вегетации или в период вегетации?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Инжир или фИговое дерево ;) (Ficus carica)

Сообщение serj »

Лучше конечно же до вегетации. Но если перевалить а не пересадить, то можно и во время вегетации.
Изображение
Аллуся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 21:39
Меня зовут: Алла
Откуда: Киев

Re: Инжир или фИговое дерево ;) (Ficus carica)

Сообщение Аллуся »

serj писал(а):Лучше конечно же до вегетации. Но если перевалить а не пересадить, то можно и во время вегетации.
Да, я имела ввиду перевалку) Подскажите ещё вот что - в пазухах двух листьев появились две маленькие зелёные точки. Что это может быть? Плодики ))? Инжирчик маленький, сейчас 4 листика, которые выросли в ноябре, после того как он сбросил старые. В пазухах других 2-х листах ничего подобного нет.
Как растут плоды у инжира видела только на фото)) поэтому спрашиваю. На фото видно, завязываются в пазухах листьев.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Инжир или фИговое дерево ;) (Ficus carica)

Сообщение serj »

Да, плоды появляются в пазухах листьев.
Изображение
Аватара пользователя
katrinaz
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 23:23
Меня зовут: Катерина
Откуда: чернигов, Украина, зона 5Б

Re: Инжир или фИговое дерево ;) (Ficus carica)

Сообщение katrinaz »

У меня дома в квартирніх условиях живут крімский черній, кадота, медовій, а сейчас и турецкий браун поселился.
Хочу поделиться своими наблюдениями - уже есть кого с чем сравнивать :)
Заметила что крімский созревает первій урожай однозначно, второй - при жарком лете. Растет постепенно (даже можно сказать медленно и кустом), период покоя очень короткий - что-то около месяца под новій год, потом рост, ближе к марту появляются ягодки.
Кадота в том году дала только первіе ягодки осенью - до сих пор висит, почему-то не зреет, но зато в рост прет как на дрожжах - побеги годоваліе до метра вігоняет, листья огромніе, периода покоя с полнім скидіванием листьев нету.
Медовій растет шустрее чем крімский, листики похожи, не очень крупніе, ягодки появляются в год укоренения. Мне кажется он самій бістроплодній, период покоя тоже очень условній, полностью не лісеет.
Турецкий браун пока не оценивала - появился только осенью и стоит пока в парничке.
Самая большая неприятность с инжирами - єто паутинній клещик. И главное - хороший полив и удобрение, причем удобрение любое - инжир он всеядній :)
Вкус оценила - очень понравился - дети не хотят магазинного, после домашнего.
Кстати еще заметила - при недостатке полива плоді значительно меньше, но зато более сладкие. Летом я свой инжир держу в тазике с водой.

И пока плохо понимаю принцип укоренения - ставлю одинаковіе веточки в одинаковій песок, некоторіе веточки через месяц уже в корнях, некоторіе пускают только воздушніе корни, а некоторіе стоят по пол-года и потом сгнивают.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Инжир или фИговое дерево ;) (Ficus carica)

Сообщение Юработан »

У меня такой вопрос по поводу инжира:
Я прошлой зимой посеял семена добытые из плода купленного в супермаркете. На ценнике было обозначено что инжир из Бразилии.
Растения весь теплые снзон росли весьма стремительно, находились на незастекленной лоджии. Но вот собственно вопрос: Стоит ли ждать от них плодов? Я слышал что в Бразилии растет инжир двуполый, ну и бластофаги нужны.. Однако в пазухах листьев уже отчетливо видны завязи (если это они). Чего можно ожидать от этой истории??
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
torba
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 21:32
Меня зовут: Вова
Откуда: Украина Киев 6а, Умань 6б

Re: Инжир или фИговое дерево ;) (Ficus carica)

Сообщение torba »

Завязь будет в любом случае. Но если нужена оса, то плоды просто не выростут. Отвалятся когда будут размером с лесной орех.
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в домашних условиях»