Кипарис из семян

Результаты проращивания семян экзотических растений
Фото семян экзотических растений

Модератор: Sheffield

limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Кипарис из семян

Сообщение limoncik »

Тогда пусть попробует. Посмотрим :) Там кстати абс. мин. -35 Br:)
Алина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 21:27
Меня зовут: Алла
Откуда: Белорусия Брест

Re: Кипарис из семян

Сообщение Алина »

Наверно стоит рискнуть очень хочется посадить во дворе кипарис, а то у нас всё больше туи растут но они с кипарисом не сравнятся. Я этим летом первый раз в жизни увидела его в живую и стех пор у меня навязчивая идея. очень красивое дерево как увидела сразу поняла почему о мужчине говорят " стройный как кипарис" А зимы у нас всётаки холодные, прошлой было пару неель за -20
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Кипарис из семян

Сообщение limoncik »

Для кипариса пирамидального температуры за -20 это плохо, будут подмерзания сильные, если еще и долго, то хана. Попробуйте лучше кипарис аризонский или кипарисовик лавсона.
Martin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:12
Откуда: Slovensko = Словакия, 5b - 6

Re: Кипарис из семян

Сообщение Martin »

Кипарису нужна защита от зимнего солнца.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Кипарис из семян

Сообщение limoncik »

У нас взрослые кипарисы растут на прямом солнце и ожегов никогда не видел (может и были, но очень небольшие).
Martin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:12
Откуда: Slovensko = Словакия, 5b - 6

Re: Кипарис из семян

Сообщение Martin »

У вас нет, у вас и земляничник хорошо зимует :) Уточню - кипарису вредит комбинация сильного мороза и зимнего солнца.
олег 97
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 06:56
Меня зовут: олег
Откуда: севастополь

Re: Кипарис из семян

Сообщение олег 97 »

а сколько времени всходит кипарис из семян. через сколько времени из семян появляются всходы первые?
Изображение
florra7
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 20:33
Меня зовут: Светлана
Откуда: Украина, Луганск

Re: Кипарис из семян

Сообщение florra7 »

Я высевала свежие семена из шишки предварительно замочив семена на 1 день и просто посеяла в обычные стаканчики для рассады, заглубляла где-то на 0,5 см, т.е слегка присыпала землей и сверху накрыла целафаном. Стаканчики стояли на окне, в светлом месте. Всходы появились где-то через 3-4 недели. За 2 года сеянцы выросли на 10 см. Только вот хвоя почему-то "ржавеет". Наверно режим полива не правильный.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Кипарис из семян

Сообщение Руслан Хупов »

florra7 писал(а):За 2 года сеянцы выросли на 10 см
это безумно мало для пирамидального кипариса
Алина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 21:27
Меня зовут: Алла
Откуда: Белорусия Брест

Re: Кипарис из семян

Сообщение Алина »

я свои семена тоже посеяла, буду ждать что получится а вдруг взойдут. Ну а если не взойдут на этот раз, то опять буду сеять у меня семян много "буду сеять до победы"
florra7
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 20:33
Меня зовут: Светлана
Откуда: Украина, Луганск

Re: Кипарис из семян

Сообщение florra7 »

Я ошиблась, не на 10 см, а на 20. Это нормально? Но он у меня растет в маленьком стаканчике на окне. И еще такой вопрос: как хвойные переносят пересадку? У меня было 5 сеянцев, я их пересаживала в цветочные горшки с комом земли, но ни один кипарис не прижился. Хотя туи в саду без проблем перенесли пересадку. Еще прочитала, что хвойным нужна микориза, как её создать? Это обязательное условие, вроде бы они у меня и без неё растут.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Кипарис из семян

Сообщение limoncik »

Можно ли сейчас сеять кипарисы? Вроде относительно тепло и весна. Сеять буду в ЗГ (большая емкость). Держать посеяное на прямом свету?
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Кипарис из семян

Сообщение limoncik »

Если в емкости кипарисы уже посвходили и имеют по 2 "листка" - пакет можно убирать? Фунгицидами надо опрыскивать от "черной ножки"?
Аватара пользователя
ОЛЕКСА
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 20:16
Меня зовут: Алексей
Откуда: Украина, Запорожье, 6а, ул. Тепличная

Re: Кипарис из семян

Сообщение ОЛЕКСА »

отлично всходят семена кипарисов. Свежие семена - через 2 недели начинают всходить, лежавшие год - через месяц-полтора. Перед посевом замачиваю дня на три. Я сею просто на поверхность и притрушиваю слоем торфа 2-3 мм. Мне кажется, что аризонский растет гораздо быстрее своего вечнозеленого собрата. За 2 года в жуткой тесноте аризонский вырос до 30 см, вечнозеленый до 20 см, но все это очень мало. Очень красивы всходы аризонского - кажется миниатюрные можжевельнички с яркой зеленью и утенченными хвоинками - хвоя игольчатая. У вечнозеленого быстрый переход к чешуйчатой хвое, но растения мощные и с голубоватым налетом. Кстати, в зарубежных странах пирамидальную форму вечнозеленого кипариса в виде сортов размножают исключительно черенкованием - поэтому все растения одинаковы по форме кроны, темпам роста, цвету хвои. В Крыму размножают семенами, посему посадки несколько неоднородны, растрепаны.
севдачник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:15
Меня зовут: Андрей
Откуда: Севастополь

Re: Кипарис из семян

Сообщение севдачник »

А можно про размножение черенками подробнее, а то у меня всхожесть семян очень низкая, да и с черенками проблем нет.
Ответить

Вернуться в «Размножение экзотических растений»