Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
севдачник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:15
Меня зовут: Андрей
Откуда: Севастополь

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение севдачник »

Ну если в Луганской обл. гранат плодоносит то у меня и подавно должен. Я когда у знакомых черенки для посадки брал то у них гранаты по 2,5 м были и плоды сантиметров 15. Они мне сказали, что ни когда не укрывали, так растет. Но после этой зимы при -14 даже у них все тонкие ветки вымерзли. Отошел потом от ствола и более толстых веток. Думаю для граната -10 граница без укрытия. Поэтому буду утеплять свои по лучше, без применения пленки.
севдачник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:15
Меня зовут: Андрей
Откуда: Севастополь

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение севдачник »

По поводу сорта не скажу. Эти гранаты они посадили более 10 лет назад. Саженцы брали в Никитском саду. А я у них просто веток нарезал и прикопал, на следующий год все принялись, на третий год зацвели и потом зимой вымерзли. В этом году хорошо пошли от ствола в нижней части, где было присыпано землей. На выходных, если листья еще останутся, скину фото. По поводу размера плода думаю, это связанно с формированием куста, все крупные плоды, которые я видел на ЮБК, были на гранатах, сформированных деревом, а не кустом. Но это сугубо мое мнение.
Шебекино
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:22
Меня зовут: Владимир
Откуда: Белгородская область

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение Шебекино »

Думаю, что размер плода не сильно зависит от высоты куста. У меня на кусте размеры плодов были разные как внизу, так и наверху. Размер плода зависит от момента начала цветения и ухода за растением. Те цветки, которые зацвели значительно позднее, показали не сильно крупные плоды.

С уважением Владимир.
Bencomo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:58
Меня зовут: Bencomo
Откуда: Уральск - Москва

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение Bencomo »

Владимир, а у Вас в Белгородской области гранат какого происхождения растет? Возможно об этом уже писалось, но я пока не нашел. У меня комнатный (скорее всего мелкоплодный) вполне нормально зимует в ОГ, под пленочным укрытием, но пока не цвел, возможно из-за того, что в небольшом затенении растет.
Шебекино
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:22
Меня зовут: Владимир
Откуда: Белгородская область

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение Шебекино »

/Владимир, а у Вас в Белгородской области гранат какого происхождения растет? Возможно об этом уже писалось, но я пока не нашел. У меня комнатный (скорее всего мелкоплодный) вполне нормально зимует в ОГ, под пленочным укрытием, но пока не цвел, возможно из-за того, что в небольшом затенении растет./

Гранат сортовой, но к сожалению названия не смогу Вам сказать, бирки утеряны припересадках.

С уважением Владимир.
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение igor »

ur5my-yuri писал(а):Тень для граната все же не желательна. :( Так мой гранат, который я сеял семенами, в этом году уже плодоносил а у соседа...(
Не аргумент. Может он его полить забыл?
Изображение
Koran
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:39
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение Koran »

У меня гранаты все лето на открытом солнце чувствовали себя бодро.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение ssv2001 »

Юрий, чтобы гранат зацвел весной нужно добиться, чтобы не обмерзали самые кончики веточек. А также чтобы не попали под возвратные заморозки начавший вегетировать гранат, для этого его нужно открывать как можно позже, для нашего региона, я думаю в середине апреля, не раньше. Как видишь, вызреть плоды успеют.
ИзображениеИзображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение kostyaG »

У меня этот сорт уже плодоносил в прошлом году. Зёрна рубинового цвета, вкус сладко-кислый, сравнимый с лучшими азербайджанскими, но размер не крупный, хотя это естественно для первого урожая и дерево само молодое ещё.
ur5my-yuri
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 11:29
Меня зовут: Юрий
Откуда: с.Сиротино,Троицкий р-н,Луганская респ. Зона-5а/5b.

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение ur5my-yuri »

Костя, а примерно в какое время зацвёл первый полноценный цветок, помнишь, хотя бы в каком месяце?
Изображение
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
v.v197409
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 18:50
Меня зовут: Слава
Откуда: Каменское

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение v.v197409 »

Добрый день. У меня тоже есть в открытом грунте гранат Гюлошу розовая. Года два подряд цвел, но все цветки были короткие и завязи не было.
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение Alexandr »

Гранаты уже проснулись, а на том, который в затишке проснулись почки. В прошлом году у всех гранат хорошо вызрел прирост. В зимовку уходили практически все, сбросив листву.
Фото 130331-08342.JPG
Изображение
Изображение
Виктор Дм
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:46
Меня зовут: Виктор
Откуда: Фастов

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение Виктор Дм »

Здравствуйте .Моему гранату 5 лет.Было 11 плодов. Все хорошо вызрели. Ссылка на фото: http://vk.com/photo159129395_287964400
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Виктор, добро пожаловать на Форум! Оочень хорошо! А как зимует растюха? Защита от морозов? ОЧень интересно знать. У меня собралось штук 5 саженцев разного размера, ждущих высадки в открытый грунт.
Изображение
Виктор Дм
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:46
Меня зовут: Виктор
Откуда: Фастов

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение Виктор Дм »

Игорь, я однозначно укрываю куст.Сейчас еще лежит под снегом. В первые 2 года я делал минипарник над ним. В последующие годы только укрываю на зиму. Самый крупный был 520г.Вот его фото: http://vk.com/photo159129395_287964399
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»