Наши увлечения

Виды цитрусов, описание, выращивание, размножение...

Модератор: serj

Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Наши увлечения

Сообщение Viktor_R »

Спасибо Игорь за ссылку на твою статью - прочитал с интересом. Тема интродуцентов - растительных ли, гидробионтов ли - интересовала всегда. В бытность прежней работы, в Институте гидробиологии АН Украины (отдел ихтиологии), как раз занимался изучением и акклиматизацией растительноядных рыб на украине. Отрабатывали биотехнологию искусственного размножения обоих видов толстолобиков, белого амура (немного занимались черным амуром), бестером и канальным сомом.
У нас, также чебачок расселился по многим водоемам, почти повсеместно встречается ротан, американские ушастые окуни уже поднялись по Днепру до Киева, а в Каховском водохранилище акклиматизировалась (там где есть сбросы термальных вод, возле Энергодара) тиляпия. И это очень бегло (скорее всего что-то пропустил), без учета понтокаспийской фауны, да и не только ее (пухлощекая рыба-игла, уже массово встречается под Киевом, читал, что в Черкассах видели пресноводных медуз).
Изображение
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Наши увлечения

Сообщение fishhelp »

Ольга 2 писал(а):Ну... затравку сделали, а где подробности?! :lol:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
oksana
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:25
Меня зовут: cherenok
Откуда: Portugal ,Loule

Re: Наши увлечения

Сообщение oksana »

igor.glukhovtsev писал(а):А я ихтиолог по образованию. Аквариумистикой занимался очень серьезно
Игорь ,вот этих -широкоротого окуня/басс/ и солнечного я когда то держала в аквариуме некоторое время.Первый крысу может слопать а второй милашка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ольга 2
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 00:03
Меня зовут: Ольга 2
Откуда: Севастополь 7б-8а

Re: Наши увлечения

Сообщение Ольга 2 »

Валерий, "подробности" поражают масштабом. Расскажите, что у вас там плавает? Вы занимаетесь разведением?
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Наши увлечения

Сообщение fishhelp »

В бассейне главном живут карпы кои. Бассейн 6*2,5 *2м Воды где то под 50 тонн в аквариумах и бассейнах. Есть ещё три уличных пруда. Рыба разная. В основном подращивается экзотика для заселения клиентских аквариумов. Что то разводится- живородка, малави.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Наши увлечения

Сообщение igor.glukhovtsev »

В эти осенние дни нашел для себя новую "фишку": стало жалко пецилий, живших летом в бассейне. Плюс возникла необходимость обеспечить более или менее достойную зимовку для теплолюбивых болотных растений. Короче говоря, достал из загашников старый аквариум, установив его в летней кухне. Заставил его горшками с двумя интересными циперусами, арундо, эхинодорусами, стрелолистами широколистными и всякой другой мелочовкой. Снабдил все это хозяйство освещением, обогревателем и маломощной помпой. Заселил пецилиями. Показалось мало. Прикупил гуппи Эндлера. Неделю назад облавливал бассейн и получил в качестве бонуса полтора десятка сеголетков карасей-комет. Короче говоря, каждый вечер минут по 20 провожу возле этой своей банки, любуясь снующими рыбами, сочной зеленью растений. Живородки начали плодиться нехило. Растения прут как сумасшедшие. Я кайфую... Много ли человеку нужно для небольшого глотка счастья?
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Наши увлечения

Сообщение Viktor_R »

Молодец Игорь - полностью поддерживаю твой посыл по обустройству акваса для тепловодных обитателей уличного водоемчика - а фото будет?
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Наши увлечения

Сообщение igor.glukhovtsev »

Виктор, спасибо! Не думаю, что фото передаст мое настроение. Для стороннего наблюдателя это будет всего лишь "болото". Вообще, я стараюсь не фотографировать то, что не соответствует моим эстетическим требованиям. Аквариум с низким уровнем воды и горшками внутри точно им не соответствуют. А вот настроение, ну, когда на улице минус и снег...
Изображение
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Наши увлечения

Сообщение gardene »

Побродив сьогодні трохи лісом:
http://fotki.yandex.ru/users/gardene/vi ... 56/?page=0
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Наши увлечения

Сообщение igor.glukhovtsev »

Николай, это сморчки?
Изображение
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Наши увлечения

Сообщение gardene »

Да. Вкусные зараза. Я никогда еще не собирал так, чтобы можно было бы их самих поджарить. Так штук 3-4. А этот год очень уж урожайный на них выдался.
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Наши увлечения

Сообщение igor.glukhovtsev »

У наших шляпки шоколадного цвета. Еще серый опенок по садам. Чуть позже в продаже появится так называемый белый степной. Удается на базаре иногда покупать.
Изображение
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Наши увлечения

Сообщение fishhelp »

Лучший гриб шампиньон, целее будешь... :)
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Наши увлечения

Сообщение gardene »

Дык шампиньона пока нет...в лесу. А если уже часа четыре прошло и я еще цел, можно уже не переживать? Или еще рано успокаиваться?
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Наши увлечения

Сообщение bodd »

igor.glukhovtsev писал(а):это сморчки?
Не сморчки, а строчки.
Ответить

Вернуться в «Цитрусовые»