FAQ по цитрусовым

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение limoncik »

Какой сорт розового грейпфрута самый вкусный и неприхотливый (т.е. май-октябрь улица, ноябрь-апрель дом на холоде)? Я читал отличные отзывы о Руби Ред.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение serj »

Есть еще citrus paradisi 'pink', но как он на вкус не знаю. Думаю что плоды без горечи.
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение limoncik »

Почему каламондин вообще не подрос за 9 месяцев (прирост буквально 2см). Привит на юзу. Хлорозит, я удобривал хелатом, но он его "проигнорировал". Что можено сделать? И еще. Мандарин Уншиу плохо растет (прирост 5 см за весну), листва немного хлорозит. Все остальные цитрусы (Тарокко, Моро, Павловский, лаймкват, кумкват Маргарита, Дженоа) зеленые и бордрые. Смесь у всех одинакова (универсальная почва и немного песка).
Amira
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:46
Откуда: Ровно

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение Amira »

Всім Привіт!
В мене деревце Citrus Limon. Лимони висять вже з рік, і не жовтіють. Яка може бути причина?
Дякую!
Don't trouble troubles until troubles trouble you:)
анфиса
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:47
Меня зовут: валентина
Откуда: Днепропетровск

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение анфиса »

А может это не лимон, а лайм, потому и не желтеет?
Аватара пользователя
katrinaz
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 23:23
Меня зовут: Катерина
Откуда: чернигов, Украина, зона 5Б

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение katrinaz »

ssv2001 писал(а):Да по отзывам цветут они постоянно... У меня вот недавно отцвелись, хотя с апреля, когда мне его подарили осталось несколько зеленых плодов.
У меня каламондин спал всю зиму и половину лета (почти год с покупки), а сейчас цветет не переставая уже больше полутора месяцев. Цветы с половины сощипываю, плоды тоже половиню, а он продолжает кидаться бутонами без остановки.
Аватара пользователя
katrinaz
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 23:23
Меня зовут: Катерина
Откуда: чернигов, Украина, зона 5Б

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение katrinaz »

limoncik писал(а):Почему каламондин вообще не подрос за 9 месяцев (прирост буквально 2см). Привит на юзу. Хлорозит, я удобривал хелатом, но он его "проигнорировал". Что можено сделать? И еще. Мандарин Уншиу плохо растет (прирост 5 см за весну), листва немного хлорозит. Все остальные цитрусы (Тарокко, Моро, Павловский, лаймкват, кумкват Маргарита, Дженоа) зеленые и бордрые. Смесь у всех одинакова (универсальная почва и немного песка).
А я всем своим цитрусам (и не только им) сразу после покупки запихиваю в горшок ржавые гвозди :) Хлороза - ноль. Прирост - отличнейший.
Аватара пользователя
Алексей Гончар
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 16:02
Меня зовут: Алексей
Откуда: Украина,Харьков

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение Алексей Гончар »

katrinaz писал(а): А я всем своим цитрусам (и не только им) сразу после покупки запихиваю в горшок ржавые гвозди :) Хлороза - ноль. Прирост - отличнейший.
Я конечно извиняюсь,но как гвозди могут на прирост? :o
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение limoncik »

Ржавые гвозди содержат форму железа, которая абсолютно не усваивается растениями.
Аватара пользователя
katrinaz
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 23:23
Меня зовут: Катерина
Откуда: чернигов, Украина, зона 5Б

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение katrinaz »

Не уверена :) Но именно ржавые гвозди прикапывают под плохо плодоносящее дерево, или вгоняют под кору. Моим растениям это помогает. В этом году заплодоносили все персики, 5-летний лентяй-лимон, абрикос и 9 из 10 плодовых деревьев в саду, на которых по 3-5 лет был полный ноль. Может - стечение обстоятельств, а может - гвозди :)
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение limoncik »

Я уверен. Химию не обманешь :) Абрикосы у вас каждый год цвели? А персики? Их цветочные почки могли вымерзнуть, а т.к. зима была не холодной - в этом году зацвели.
анфиса
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:47
Меня зовут: валентина
Откуда: Днепропетровск

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение анфиса »

Поддержу Александра. Этот год очень урожайный на всякие фрукты и виноград. Много было абрикос, персиков, слив, а такого дешевого винограда (из-за того, что его много) я давно не помню. Так что дело не в гвоздях.
Милованчик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:33
Меня зовут: Елена
Откуда: Севастополь

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение Милованчик »

У меня в прошлом году не хотел расти Будда и пестр лайм, вычитала про подкормки испитым чаем ( вторяк, без за варки) все хорошо, проблемы ушли , если Вы живете в частном доме, мне понравилась така подкормка : у меня стоит большая бочка , насыпала куриного помета ( два стаканчика от сметаны) и пачку самого дешевого чая, настоялось неделю и вперед подкармливаем свои растюшки.
Аватара пользователя
katrinaz
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 23:23
Меня зовут: Катерина
Откуда: чернигов, Украина, зона 5Б

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение katrinaz »

надо тоже попробовать еще и чай добавлять :)
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение limoncik »

Кстати, как немного снизилась температура поперли в рост Уншиу, лимоны Павловский и Дженоа. :)
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»