Павловский лимон.

Лимоны это представители семейства рутовых. Сюда относятся как настоящие лимоны так и гибридные и сладкие лимоны.

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Павловский лимон.

Сообщение ssv2001 »

Ага, и как можно точно идентифицировать Павловский? Есть характерные признаки, не зависящие от внешней среды?
ИзображениеИзображение
cactus
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 20:20
Меня зовут: Александр
Откуда: Киев

Re: Павловский лимон.

Сообщение cactus »

Александр, для того чтобы с грустью констатировать, что это не Павловский, мне достаточно было того, что я увидел на фото. А вот для того, чтобы сказать, какой это лимон, нужно гораздо больше - ну там черешки, ветки, колючки, зрелые плоды.
А кроме того, я хоть и участвую в определении сортов, но в своей коллекции содержу только те растения, которые приходят с биркой от известных производителей или уважаемых коллекционеров.

Но вернемся к Павловскому - конечно, у него есть сортовые особенности, но самое главное - это, как говорят эксперты, "общее впечатление". Вот позавчера один из форумчан зашел ко мне на кухню, посмотрел на окно и сказал: "А что этот Павловский лимон здесь делает?" Хотя сам он, форумчанин, лимонами не занимается - он помешан на кинканах, но силуэт, раскоряжистость, форма и расположение листьев Павловского делают его настолько ни на что не похожим, что мне ей, богу странно, когда люди затрудняются выяснить, что у них - Павловский или Новогрузинский...
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Павловский лимон.

Сообщение serj »

И я утверждаю что это не павловский. На плантаторе женщина продовала саженцы лимона, я спросил по чем павловский, она спросила как я узнал... :lol:
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Павловский лимон.

Сообщение ssv2001 »

раскоряжистость... т.е. если прет вверх мощными длинными ветками, как тополь - это не он?
ИзображениеИзображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Павловский лимон.

Сообщение ssv2001 »

Та нет, глянул на хомецитрусе - и неизвестный лимон у меня павловский и павловский из 2-х разных источников - тоже павловские... Действительно, спутать трудно. Жаль, вчера последний плод сорвал, как раз вовремя не убрал - так они позеленели, не совсем правда, все как на хомецитрусе пишут, и что прирост может давать 50-70 см за раз - тоже наблюдаю, даже иногда больше, т.к. у меня в теплице растет.
ИзображениеИзображение
светbr
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:20
Меня зовут: Светлана
Откуда: Камень-Каширский,Волынская обл.

Re: Павловский лимон.

Сообщение светbr »

cactus писал(а):силуэт, раскоряжистость, форма и расположение листьев Павловского делают его настолько ни на что не похожим, что мне ей, богу странно, когда люди затрудняются выяснить, что у них - Павловский или Новогрузинский...
А мне как- то не странно! Как я могу определить, где Павловский, где Новогрузинский, если я ни того, ни другого в глаза не видела. Все, что у меня растет, это укорененные черенки-двухлетки, взятые у таких же любителей, как я. И определяю я их, фактически, по фотографиям из чужих коллекций, да по вашим описаниям. Хорошо, что у вас отличная, большая коллекция и немалый опыт за плечами, а что делать нам, любителям? -:)
cactus
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 20:20
Меня зовут: Александр
Откуда: Киев

Re: Павловский лимон.

Сообщение cactus »

Приобретать растения с названиями, а не губить сорта приписывая к ним безымянные и безродные культивары!
светbr
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:20
Меня зовут: Светлана
Откуда: Камень-Каширский,Волынская обл.

Re: Павловский лимон.

Сообщение светbr »

Купить сортовые растения не так уж и легко, если не знаешь, у кого покупать, можно купить за 250 грн., что не всем далеко по карману, и все равно выставлять в опознавалку, или купить в цитрусоводов , под народным, несуществующим названием сорта,хорошо, если тебе подсунут Меер или Пандерозу, хоть их то я научилась распознавать. Меня смущают два моих лимона. Тот, что неизвестного сорта, с мелкими и редкими колючками, листья, как у классических Павловских и формой растет,как Уральский (подсмотрела у Алекса с хоумцитруса в коллекции). Очень любит хлорозить и листопадить в конце зимы, все, как вы описывали.Очень медленно растет,за три года цвел один раз и то после стимуляции. Что меня бес попутал с Новогрузинским, так это очень сильный аромат листьев и позднее цветение. Второй лимон , который Сергей опознал , как Павловский, меня смущает. У него листья узкие и ланцетоподобные, похожие на листья Дженоа, плод больше похож на Меера, хотя он первый и это не показатель. Растет очень быстро, за два года вымахал где то полметра, цветет регулярно, приходится выщипывать бутоны.И растет не кустом, а деревом.Колючки в два раза меньше, чем у Дженоа или Лисбона, но все равно внушительные, за что мне и указали что это не Мир.
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Павловский лимон.

Сообщение Самоделкин »

На моём лимоне колючек вообще нет, покупал его у любителя и недоверять оснований нет. Маточник был один, с плодами весенней и осенней генерации - типично павловскими.
Полметра за два года для меня очень мало, а вот два метра за полгода - вот это быстро :032 .
cactus
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 20:20
Меня зовут: Александр
Откуда: Киев

Re: Павловский лимон.

Сообщение cactus »

"На моём лимоне колючек вообще нет"

Ну вот все и сказано...
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Павловский лимон.

Сообщение ssv2001 »

А на моем - видно по желанию самого лимона - то есть - то нет...
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Павловский лимон.

Сообщение Самоделкин »

На лимоне колючки расти начинают после небольшого промерзания почек.
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Павловский лимон.

Сообщение Самоделкин »

Мой павловский лимон продолжает стремительно расти, планка 3 метра взята, верх уперся в потолок и побег теперь растет под наклоном крышы. Зимой постараюсь сфоткать побег лимона вмёрзший в лед на потолке. Br:) ny:)2
IMG_0777.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
светbr
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:20
Меня зовут: Светлана
Откуда: Камень-Каширский,Волынская обл.

Re: Павловский лимон.

Сообщение светbr »

Отчего то мои лимоны под зычнным ником ,,Павловский,, ближе к осени начинают сильно листопадить. Если за зиму листву сохранят, то к весне точно осыпятся.Это характерно для данного сорта, или я что то не так делаю ?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Павловский лимон.

Сообщение serj »

Как ни странно да, характерно.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Лимоны (CITRUS LIMON)»