Информация и вопросы по всем сортам магнолий

Вечнозелёные, листопадные магнолии в открытом и закрытом грунте

Модератор: Andriy75

Ответить
Pridma
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 00:54
Меня зовут: Виталий
Откуда: Киев, Украина

Re: Информация и вопросы по всем сортам магнолий

Сообщение Pridma »

Всем привет! На днях совершил "вылазку " за семенами магнолий в ботсад Грышка, хотел спросить у знатоков идентификации одного экземпляра, по всем вроде разобрался, где кобус, где обовата, а где стеллата, а по этой непонятнинько, листовка напоминает кобус, но зерна не такие насыщенно красные как у кобус, и не такие оранжевые как у стеллаты, по форме семени точно не кобус, у кобус оно напоминает фасоль, а у этой по форме как суланжа, только намного меньше. Может кто идентифицирует? Благодарю! -:)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Andriy75
Модератор
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:14
Меня зовут: Андрій
Откуда: Ковель

Re: Информация и вопросы по всем сортам магнолий

Сообщение Andriy75 »

Схоже на звичайнісіньку (але від того не менш гарну) магнолію Лебнера.
Аватара пользователя
laky161
Ветеран форума
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:11
Меня зовут: Алексей
Откуда: Геленджик Зона: 7б/8а

Re: Информация и вопросы по всем сортам магнолий

Сообщение laky161 »

данные по морозостойкости магнолий http://www.havlis.cz/seznam_en.php?menuid=6
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: "Болталка" (разговариваем обо всём кроме политики)

Сообщение Солнышко »

Интересно, это магнолия или нет?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: "Болталка" (разговариваем обо всём кроме политики)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Ну, да, стеллята, наверное. Рига 40 лет назад....
Изображение
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: "Болталка" (разговариваем обо всём кроме политики)

Сообщение Солнышко »

Игорь, это в Риге снимали? Я так и не нашла, где снимали именно эту конспиративную квартиру.
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: "Болталка" (разговариваем обо всём кроме политики)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Ну, Светик, я не такой фанат кинематографа, чтобы знать, где снимался именно этот эпизод. Вернее, совсем не фанат. Просто у телевидения бюджеты были не роскошные, чтобы за натурой могли переезжать из региона в регион. Интерьеры - Москва, натура - Рига. Так мне кажется.
Изображение
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: "Болталка" (разговариваем обо всём кроме политики)

Сообщение Солнышко »

Да я к тому, что в Риге растут магнолии? Интересно, а какая там зона?
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: "Болталка" (разговариваем обо всём кроме политики)

Сообщение igor.glukhovtsev »

В Риге много чего растет. В далеком 1991 году, в марте, был там в командировке и погулял по старому кладбищу. Для меня это был шок - культура содержания ритуальных мест у протестантов и количество "экзотов" в могильном оформлении. Зона 5 б в Риге абсолютно точно. Короче, легко магнолии должны расти в Риге...
Изображение
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: "Болталка" (разговариваем обо всём кроме политики)

Сообщение ВВБ »

Солнышко писал(а):Да я к тому, что в Риге растут магнолии? Интересно, а какая там зона?
Стеллата растет и цветет в Московской области. При правильной посадке сможет расти и в Луганске.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: "Болталка" (разговариваем обо всём кроме политики)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Владимир, а что понимать под "правильностью" посадки в Луганске? Учитывать сухость воздуха и "неправильность" почвы?
Изображение
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: "Болталка" (разговариваем обо всём кроме политики)

Сообщение ВВБ »

igor.glukhovtsev писал(а):Владимир, а что понимать под "правильностью" посадки в Луганске? Учитывать сухость воздуха и "неправильность" почвы?
Игорь, я хотел сказать, в климатических зонах, где магнолии растут без проблем, куда не воткни (даже в чистом поле), везде будет расти нормально. В пограничных регионах ( к которым я отношу и Луганск) надо выбирать место защищенное от ветра ( в первую очередь северного и восточного), и по-возможности сажать у южной стены строения.
Оптимальны нейтральные и слабокислые почвы, богатые органикой. Лучше всего подходит смесь из торфа, перегноя, песка и глины, примерно в равных долях. Застойную влагу магнолии переносят плохо, но нуждаются в обильном поливе, поэтому необходим хороший дренаж. При посадке не заглублять. Пересадку не любят, а значит место надо выбирать обдуманно. Осенью желательно хорошо мульчировать корневую систему ( до 10-15 см). Лучше сосновой корой, но можно листвой, торфом или лапником. Подкормки заканчивать в начале августа, чтобы дать побегам вызреть. Обрезка нежелательна, т.к. бутоны закладываются на концах веток. Я обрезаю только засохшие ветки после зимы.
У меня, например, неплохо растет гибрид (M.stellata и M.kobus)- магнолия Лебнера (M. x loebneri). С севера ее закрывает двухметровый забор. Магнолия не обмерзает. Сейчас высотой больше 2 -х метров. В первый год цветения заложила несколько бутонов, во второй - около 20, в эту осень уже не меньше сотни.

Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: "Болталка" (разговариваем обо всём кроме политики)

Сообщение igor.glukhovtsev »

То есть опасения за возможные подмерзания в Восточной Украине? Я просто очень плохо знаю климат тех мест. Только слышу часто о том, что зимы бесснежные и сильно ветренные. У нас не бывает зимних ветров и горы снега с декабря по март, поэтому некоторые вещи мне просто непонятны. Я бы подумал, что там жарко летом и воздух сухой, и, возможно, почвы слабо-щелочные. Тогда, наверное, полутень (защита от солнца), затишок как защита от зимнего ветра. Может быть так? А , Света?
Изображение
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: "Болталка" (разговариваем обо всём кроме политики)

Сообщение Солнышко »

Все правильно, Игорь! Первые магнолии, посаженные на солнце, сгорели практически мгновенно. Следующие посадила в полутень и тень. Они у меня плохо растут, прироста за лето практически нет. Или жарой пришибло или почва не подходит, сплошной мергель, правда, чернозема сверху хватает. На зиму пока укрываю, пусть хоть повзрослеют немного.
А снега, действительно, может и не быть. Поэтому укрывать стараюсь все, даже бамбук.
Изображение
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: "Болталка" (разговариваем обо всём кроме политики)

Сообщение ВВБ »

Игорь, я родом из Днепропетровска. Поэтому примерно представляю себе климат в соседнем Луганске. Конечно, это не Московская область, но и в Луганске магнолиям солнца много не будет.

Света, если они у Вас горят, то что-то Вы делаете неправильно. И не солнце здесь причина.
Ответить

Вернуться в «Магнолии»