Информация и вопросы по всем сортам магнолий

Вечнозелёные, листопадные магнолии в открытом и закрытом грунте

Модератор: Andriy75

Ответить
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: "Болталка" (разговариваем обо всём кроме политики)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Значит почвы щелочные, скорее всего. Слегка кислые лучше подойдут. Тень точно не "проходит". Полутень - да. Ну, и время для "старта" нужно. Магнолии "тугие" в первые два-три года. Таковы итоги моих скромных наблюдений за тремя кустами, которые выращиваю в течение 6 лет. Опыт Андрея Миляева должен быть более подходящим для Луганска. Правда, в Воронеже, наверное, почвы другие.
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: "Болталка" (разговариваем обо всём кроме политики)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Все верно, Владимир, я просто вслух рассуждаю, пытаюсь понять причину неудач Светланы с магнолиями.
Изображение
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: "Болталка" (разговариваем обо всём кроме политики)

Сообщение ВВБ »

У меня магнолий 6 видов. Ни одна не горела даже летом 2010, когда была аномальная жара до 37 градусов. И не было дождей с апреля по сентябрь.

Могу предположить, что Ваши проблемы от недостаточного полива, а для магнолий это важное условие.
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: "Болталка" (разговариваем обо всём кроме политики)

Сообщение Солнышко »

Отвечу по очереди.
Владимир, скажем так: Днепропетровск не соседняя область. Донецк между нами. ;) Днепр и Луганск- две большие разницы. У нас солнца может быть много. Хотя я не отрицаю, что могу делать что-то неправильно.
Игорь, а вот Воронеж- область соседняя, не думаю, что в почве большая разница будет. А где можно почитать про опыт Андрея Миляева?
Изображение
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: "Болталка" (разговариваем обо всём кроме политики)

Сообщение Солнышко »

ВВБ писал(а):У меня магнолий 6 видов. Ни одна не горела даже летом 2010, когда была аномальная жара до 37 градусов. И не было дождей с апреля по сентябрь.
Могу предположить, что Ваши проблемы от недостаточного полива, а для магнолий это важное условие.
Я бы, все таки, не сравнивала Московскую область и Луганскую. Как их можно сравнивать вообще?
Если я посадила первые магнолии на солнце, а листва у них просто высохла, то это солнца достаточно было или много? Полив нормальный. Сейчас попробую найти старое фото, где видна вся проблема с почвой.
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: "Болталка" (разговариваем обо всём кроме политики)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Миляев и в журналах печатается, и на форумах делится опытом. Даже и не скажу сразу, где Андрея Анатольевича искать. Везде.... Первое, что дал поиск по фразе "Миляев Магнолии":http://botsad.mybb2.ru/viewtopic.php?p=629. Вот второе: http://koni-mag.narod.ru/p16.htm. Ну, и дальше... Гугл тебе в "клаву", Светик!
Изображение
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: "Болталка" (разговариваем обо всём кроме политики)

Сообщение Солнышко »

Вот прошлогоднее фото. Если, не дай бог, не прорыхлишь почву после полива пару недель, то получишь вот что
IMG_0957.JPG
И на газоне такая же ерунда. Но с ним сложнее. Приходится каждый год практически с нуля восстанавливать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: "Болталка" (разговариваем обо всём кроме политики)

Сообщение Солнышко »

Игорь, -:)
Изображение
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: "Болталка" (разговариваем обо всём кроме политики)

Сообщение ВВБ »

Я бывал в Луганске много раз. Разницу с Днепропетровском представляю. По летней жаре она не так значительна как Вы здесь пишите. По морозам, да в Луганске они покруче, но не круче, чем в Московской области.

Миляев отметился на всех форумах и ресурсах. Наберете в поисковике Андрей Миляев и получите тысячи ссылок. Он действительно большой дока в магнолиях и живет недалеко от Вас. У него есть чему поучиться.
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Информация и вопросы по всем сортам магнолий

Сообщение Солнышко »

Спасибо, поищу -:)
Изображение
Unshiu
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 20:34
Откуда: Kyiv

Re: "Болталка" (разговариваем обо всём кроме политики)

Сообщение Unshiu »

Солнышко писал(а): Днепр и Луганск- две большие разницы. У нас солнца может быть много. Хотя я не отрицаю, что могу делать что-то неправильно.
Игорь, а вот Воронеж- область соседняя, не думаю, что в почве большая разница будет. А где можно почитать про опыт Андрея Миляева?
Здесь есть смысл заметить, что расстояние от Луганска до Днепропетровска и от Луганска до Воронежа примерно одинаковое - 300км и 330км. Но... если Днепропетровск и Луганск находятся на одной широте, то Луганск от Воронежа - эти 330км строго на юг (!)

Вот например, если от меня отложить по карте 300-330км на юг, то попадаем в Крым или в Анапу.... -+)

И чтобы не офф-топ, скажу, что в последние годы в городских парках появились разнообразные магнолии, как в одиночных посадках, так и целыми аллеями. Этой весной буйно цвели.
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Информация и вопросы по всем сортам магнолий

Сообщение Солнышко »

Что же меня так и тянет в Россию? :lol:
У нас пока магнолий в городе нет. :(
Изображение
Unshiu
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 20:34
Откуда: Kyiv

Re: Информация и вопросы по всем сортам магнолий

Сообщение Unshiu »

Будут! ;) Комунальщики-озеленители когда-нибудь преодолеют свою инертность. Не сажать же всё время тополя да липы...
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Информация и вопросы по всем сортам магнолий

Сообщение Солнышко »

Через сколько лет зацветет магнолия, выращенная из семян? Правда, что минимум через 10 лет, а то и 20?
Изображение
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Информация и вопросы по всем сортам магнолий

Сообщение ВВБ »

На юге может и на 7-8 год. В более холодных местах и через 20 лет может не зацвести. У меня есть магнолия, которую я покупал лет 13 назад. Миляев предположил, что это какая-то разновидность Кобуса. Скорее всего сеянец. Покупал 30 см саженцем. Значит было ей тогда 2-3 года. Вымахала уже 4-5 метров. Ни разу даже не закладывала цветочные почки.
Ответить

Вернуться в «Магнолии»