Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Описание болезней и вредителей цитрусовых растений. Методы профилактики и борьбы с распространенными и редкими заболеваниями и вредителями цитрусовых растений. Описание средств и препаратов для борьбы с заболеваниями и вредителями.

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение andy300 »

Longren писал(а):У меня, как оказалось лишь одна пошла в рост, и то не шибко быстро, остальные пока сидят. Чуть подпортилась 1 прививка, сделанная в рощеп - почернела одна веточка из 3 на прививке в рощеп. Сергей, а как ты определил, что прививки принялись? Я вот боюсь делать какие-то прогнозы, пока не начнут вегетировать.
Кстати, обнаружил нечто похожее на тлю (ну, очень мелкую) на одном из подвоев, побрызгал все Конфидором :?
Вопрос не в тему, можно вынести обсуждение в отдельную тему ;)
А конфидором обрабатываешь растения в доме?
Или с выносом на улицу?
Если можна - подробнее, так как вопрос актуален :evil:
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение Longren »

Лучше поздно ответить, чем не ответить... По поводу конфидора: брызгал на балконе, хотя не будь жены дома, то брызнул бы и в квартире - запах слабый. Однако, не помог препарат! Букашки опять появились, теперь уже сконцентрировавшись на молодом приросте пандерозы. Обмазал все цитрусовые мыльной пеной - ну не будут же они ползать в мыле.
Кстати, где-то на на хомецитрусе вычитал, что то ли от тли, то ли от клещика помогает концентрированный водно-солевой раствор. Не вздумайте пробовать - соль вытягивает воду! Я чуть не высушил так свой могучий жировик на Пандерозе.
Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Re: Прививки цитрусовых

Сообщение andy300 »

Я купил Конфидор и Актеллик.
На выходные вынесу растения на улицу и обработаю там, потому как Актеллик говорят испаряется нехило. :cry:
А уже на улице отведу душу :twisted:
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
Alexgreen
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 13:13
Меня зовут: Александр

Re: Прививки цитрусовых

Сообщение Alexgreen »

andy300 писал(а):Я купил Конфидор и Актеллик.
На выходные вынесу растения на улицу и обработаю там, потому как Актеллик говорят испаряется нехило. :cry:
А уже на улице отведу душу :twisted:
Сирри, что влажу в диалог, но смотря от чего конкретно Вы собираетесь обрабатывать. Для лимона тля, червец, щитовка, трипс, совка - Конфидор, Калипсо; паутинный клещик - Санмайт. Если дуэтом и у Вас найдется время - Фитоверм (относительно ощутимый запах). Можно и не выносить, если растения с контейнером помещаются в большой мусорный пакет или полиэтиленовый мешок из химчистки. Разворачивают мешок, ставят в центр растение, обрабатывают и завязывают мешок на сутки полторы. Эффективность обработки увеличивается раза в два. Растения лучше обработать из ручного пуливизатора, накручивающегося на пластиковые бутылки (есть такие практически "одноразовые" в продаже, дают хорошее распыление). Развожу препараты, рекомендуемые для 10 л в 2 л бутылке, обрабатываю с всех сторон (особенно снизу) чтобы начинал чуть стекать и завязываю мешок.
Прошу Вас, не используйте на растениях мыльный раствор.
Срок ожидания для ручных работ после обработки Калипсо вроде 1 сутки по "Перелк засобів захисту рослин та агрохімікатів, дозволених для використання в Україні".
Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Re: Прививки цитрусовых

Сообщение andy300 »

Alexgreen писал(а):
andy300 писал(а):Я купил Конфидор и Актеллик.
На выходные вынесу растения на улицу и обработаю там, потому как Актеллик говорят испаряется нехило. :cry:
А уже на улице отведу душу :twisted:
Сирри, что влажу в диалог, но смотря от чего конкретно Вы собираетесь обрабатывать. Для лимона тля, червец, щитовка, трипс, совка - Конфидор, Калипсо; паутинный клещик - Санмайт. Если дуэтом и у Вас найдется время - Фитоверм (относительно ощутимый запах). Можно и не выносить, если растения с контейнером помещаются в большой мусорный пакет или полиэтиленовый мешок из химчистки. Разворачивают мешок, ставят в центр растение, обрабатывают и завязывают мешок на сутки полторы. Эффективность обработки увеличивается раза в два. Растения лучше обработать из ручного пуливизатора, накручивающегося на пластиковые бутылки (есть такие практически "одноразовые" в продаже, дают хорошее распыление). Развожу препараты, рекомендуемые для 10 л в 2 л бутылке, обрабатываю с всех сторон (особенно снизу) чтобы начинал чуть стекать и завязываю мешок.
Прошу Вас, не используйте на растениях мыльный раствор.
Срок ожидания для ручных работ после обработки Калипсо вроде 1 сутки по "Перелк засобів захисту рослин та агрохімікатів, дозволених для використання в Україні".
Все-таки я на выходных оборудую на улице площадку для растений, вынесу все и там обработаю. Благо в частном доме живу.
В доме оставлю только адениумы, так как малы еще.
Конфидором обработаю от трипса и неизвестно откуда взявшихся подуров.
А Актеллик использую против клеща на инжире,(в магазине местном все перебрал - только он более-менее подходит) .
Потом против клеща еще проведу другую обработку, возможно дихлофосом - раньше помогал.
Как запасной вариант против клеща можна попробовать Барс для кошек (муравьи от него дохнут на раз.)
З.Ы. Сергей, пора выводить в отдельную тему.
З.Ы.Ы. Вот такой "зоопарк" у меня дома, Николаевский отдыхает :lol:
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение Longren »

Напишу ка я тут описание своих "животных" - может кто-то их узнает и посоветует как избавиться. Бело-прозрачные мелкие твари о шести ножках, передвигаются со средней скоростью - плавно, но не стоят на месте, имеется более мелкая пыль - это по всей видимости личинки, этакие лежачие тушки наподобие самих тварей, но без ножек. Размер тварей 0,125мм (в длину, смотрел в микроскоп). Взрослые особи этих личинок зачем-то и куда-то носят (может спасали их от меня). В интернете нашел картинку, ну очень похожей тли:
тля.jpg
но насколько я смог понять по информации из интернета: тля такой мелкой не бывает. На хомецитрусе, где я задавал людям подобный вопрос, больше склонялись к мысли, что это не тля, а клещик. Я все еще сомневаюсь, потому как паразитируют гады исключительно на молодом приросте, паутины никакой нет. Да и если это клещ, то какой?
Сегодня опять обнаружил на Пандерозе небольшое их количество - так что мыло их не взяло. Поищу, наверное, Фитоверм.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение serj »

Женя, это на 99% тля.
Изображение
Аватара пользователя
Achillides
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:23
Меня зовут: Антон
Откуда: Кисловодск, зона 6b

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение Achillides »

Серж, не 99 а 100%
Alexgreen
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 13:13
Меня зовут: Александр

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение Alexgreen »

100% тля, а мелкие - живорожденные ее личинки, кроме того имаго (взрослая особь, в 99% случаев - самка безкрылая или крылатая) тли наделена природой удивительным свойством к партеногенезису (размножению без оплодотворения). Размер новорожденных личинок тли может колебаться от 0,6 до 1 мм, яиц (которых в ЗГ практически не наблюдается от 0,5 до 0,7 мм черного или чаще темно-оливкового цвета).
Размеры клещика (в частности паутинного) около 0,2...0,5 мм.
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение Longren »

Как это 100% тля, если размер не соответствует? Мои были меньше чем 0,2мм, а личинки еще в 2 раза меньше, без микроскопа вообще невозможно было понять, что там ползает - этакая ползающая пыль.
DSC02850.jpg
А по виду так точно такие как на картинке, которые поменьше, полупрозрачненькие и о 6-ти ножек. Сегодня брызнул Фитовермом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alexgreen
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 13:13
Меня зовут: Александр

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение Alexgreen »

Да вот так и выходит - 100% тля, если что-то наподобии того, что Вы предъявили на первом снимке. На втором снимке вообще тяжело что-нибудь разобрать (разрешение слабое). Паутинного клещика различаю без микроскопа, т.к. знаю что обычно нужно видеть: полупрозрачное мелкое, быстро перемещающееся, как для своих размеров членистоногое. Вероятно где-то на форуме уже писал, что кроме характерной паутинки визуально - особи имеют своеобразное строение органов пищеварения, проявляющееся в виде двух темных пятен по бокам (примерно 40-50% площади тела). Из личных многолетних наблюдений сделал ряд выводов - в усл. повышенной влажности (в сочитании с высокой стабильной температурой) клещик развивается хуже, взрослые экземпляры мельче, паутинку образует реже и не так интенсивно. Напротив - при низкой влажн. возд. и резких колебаниях темп. возд. паутинка наблюдается чаще, взрослые экземпляры больше. Все природно - в неблагоприятных условиях нужна дополнительная защита и больше енергии и питательн. вещ. для формирования жизнеспособного потомства. Наблюдал ветки полностью опутанные "паутиной" клещика. Причем иногда, быстро развивающаяся колония, вымерала за каких-нибудь 2-3 недели (фитоселюса не наблюдалось).
Для большинства скорее всего будет более полезной такая прикладная информация: клещику не комфортно в условиях повышенной влажности возд., невысокой темп., обрабатывать растения лучше акарицидами, ингибирующими рост хитина (Санмайт, Матч) и уничтожаемыми вредителя на разных фазах развития (яйцо, личинка, взросл. особь). Ядохимикаты, остальных груп, лучше использовать в несколько обработок (для уничтожения посвторно отродившихся из яиц особей) с интервалом 7-10 дней (в зависимости от тамп. возд.).
Ленчик79
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 11:00
Меня зовут: Елена
Откуда: Россия, Омск

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение Ленчик79 »

Решила нынче подготовить подвои для лимончиков. Сеяла в феврале, марте. Сейчас растут 5 сеянцев, у 3 наблюдается такая картина: сохнут нижние листики, вначале небольшая площадь листа высыхает, а затем весь. Это точно не ожог. Эти три лимона сейчас высотой около 10 см с 2-3 листиками на макушке. Возможно это грибок. Что посоветуете?
На фото начал сохнуть левый листочек (сейчас его уже нет).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alex2009
Ветеран форума
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:45
Меня зовут: Александр
Откуда: Россия, город Ярославль 4
Контактная информация:

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение Alex2009 »

Подскажите, эффективный способ борьбы с паутиным клещем, одолел зараза?
Изображение
Ленчик79
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 11:00
Меня зовут: Елена
Откуда: Россия, Омск

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение Ленчик79 »

От клеща - Фитоверм.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение serj »

Эффективно помогает актеллик, карбофос. Но ими рекомендую опрыскивать либо на улице, либо в худом случае на лоджии. По причине вредности этих средств использую "Фитоверм". Надо делать две обработки с промежутком 7 дней.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители цитрусовых»