Phyllostachys nigra

морозоустойчивые, тропические бамбуки

Модератор: serj

Ответить
гуцул
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:39
Меня зовут: Аскольд
Откуда: пгт.Перегинское,Ивано-Франковская обл.

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение гуцул »

Очень необычный бамбук-именно из-за черного цвета стеблей. Господа,а весной поделится деленкой нигры никто не сможет? Уж очень хочется завести такое чудо,у меня как раз и место освободилось...
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение limoncik »

Кто-то может поделиться отросток этого бамбука?
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение Miracinonyx »

Поскольку в соседней ветке написал про золотистожелобчатый в ОГ в этом году, вот фото нигры за 31 июля 2014. После третьей зимы. В этом году потеряна почти вся надземная часть, но, как это ни странно, в сантиметрах 15 от земли несколько старых стволиков выпустили листву. У более холодостойких P.aureosulcata и P.bisettii старые побеги погибли целиком.
Изображение
Мне кажется, что, возможно, даже субтропическая нигра постепенно стала закаляться и потихоньку адаптируется - все же 4 теплых сезона и 3 зимы в ОГ, две последних - без укрывания. В этом году ее новые побеги появились из грунта в конце мая, а не в августе, как в прошлые годы. Состояние моего экземпляра с растениями из Закарпатья или Причерноморья даже сравнить нельзя, но меня поражает, что она вообще выжила! ) По посадке - я заглубил корневой ком в землю где-то на 30 см от поверхности по сравнению с уровнем его залегания в горшке. - Боялся, что вымерзнет. Теперь можно сказать, что точно НЕ вымерзает. Но, возможно, такая глубокая посадка сильно тормозит растение в первую половину лета. Сейчас уже не исправишь, пусть живет так. Надеюсь, если ей нужно - сама нарастет вверх, ближе к поверхности почвы.

p.s. Если кто-то усиленно ищет бамбук черного цвета... полезно помнить, что на солнце в открытом грунте почти такие же черные стебли, как у нигры, оказывается, формируются у фаргезии блестящей (F.nitida). Я не знал этого, пока в ОГ не высадил. При этом фаргезия намного устойчивее, просто сравнить нельзя. К сожалению, для южан фаргезия, видимо, малопригодна, т.к. сильно обгорает на ярком солнце и плохо переносит жару и сухость, ее придется сажать в тень и дополнительно поливать. Но северянам стоит обратить на нее самое пристальное внимание...
Она меньше по габаритам, чем нигра, и у нее нет такой прозрачной изящности высокого гибкого куста, т.к. фаргезии - кустовые бамбуки с очень плотной компоновкой побегов. Но если потратить время на прореживание стеблей и выщипку пожелтевших листьев (типично для фаргезий терять старую листву пол-лета, постепенно заменяя ее новой) - то кустик выглядит просто удивительно. Наглядно проявляется и черный цвет тонких побегов и изящество мелкой, узкой ярко-ярко-зеленой листвы. Хорошо смотрится у серых ледниковых валунов и на фоне черных елей.
Изображение
ArtiFirsov
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 23:40

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение ArtiFirsov »

А ни у кого случайно нет отводки?
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение Drommare »

В питерском ботсаду вроде как еще в октябре зацвел бамбук в оранжерее. Размером 4-4,5 метра с черными стволами. Похож на нигру. Сейчас еще цветет, ждемс семян! -+)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
IrinaS
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:49
Меня зовут: Ирина
Откуда: Севастополь

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение IrinaS »

Куплю саженец такого бамбука. Не охота из семян выращиввать. Поделитесь кому не жалко :-)
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение Anaxagoras »

удалено
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение Drommare »

Нужно было брать! А что в Голландии бамбукам может не понравиться? Влаги достаточно, полгода весна, полгода осень. У нас в этом году также, сегодня 85 мая уже! :D
Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение Anaxagoras »

удалено
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение Viktor_R »

Понравился Indocalamus tessellatus - крупными листьями и невысоким ростом (т.е. может перезимовать под снегом или под другим легким укрытием). Жаль, что морозостойкостью не сильно отличается, больше подходит для 7-й еврозоны (наше Закарпатье и Причерноморские районы, с укрытием можно и севернее пробовать). Надеюсь, что привезенные из европейских питомников деленки бамбуков все-таки адаптируются (после реанимационных мероприятий) и еще успеют (пока лето) порадовать новыми ростами.
Изображение
Аватара пользователя
Vitaliy Lisovoy
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:44
Меня зовут: Vit
Откуда: Херсон обл. Зона 7А.

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение Vitaliy Lisovoy »

Нигра дал стрелку за неделю. Живёт на подоконнике покаместь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
klepatch
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 17:56
Откуда: Киев

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение klepatch »

нигра перезимовала, как и все бамбуки. но она была низенькая, практически вся укрыта снегом. сейчас выпускает новые листочки, стрелок пока нет.
Аватара пользователя
Vitaliy Lisovoy
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:44
Меня зовут: Vit
Откуда: Херсон обл. Зона 7А.

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение Vitaliy Lisovoy »

Нигра в горшке, набирает листву.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение Viktor_R »

А зачем дома (сейчас) держите - на улицу его, прикопайте у северной (восточной) стены дома и поливайте - прирост будет крепче и мощнеее. На юге Херсонщины, если посадить в защищенном от ветра месте - должен нормально зимовать и нигра.
Изображение
Аватара пользователя
Vitaliy Lisovoy
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:44
Меня зовут: Vit
Откуда: Херсон обл. Зона 7А.

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение Vitaliy Lisovoy »

Жене очень понравился, не отдаёт на улицу, я отсадил отросток, подростет и высажу.
Ответить

Вернуться в «Бамбуки»