Плюмерия

Модератор: Gartem

Аватара пользователя
alsleb
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:35
Меня зовут: александр
Откуда: Евпатория

Re: Плюмерия

Сообщение alsleb »

Хороша! Это был черенок от цветущего растения?
abc-xyz
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 11:38
Меня зовут: Борис
Откуда: Ростов

Re: Плюмерия

Сообщение abc-xyz »

Это был черенок присланный мне из тайланда, а от чего он был отрезан, мне не известно, он имел вилку.

Борис
Oleg_S
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 09:34
Меня зовут: Олег
Откуда: Киев, Украина

Re: Плюмерия

Сообщение Oleg_S »

Здравствуйте!

Нужен ваш совет. После прекрасного сезона цветения, мы прекратили полив и растение сбросило листья и отдыхало. В начале весны мы возобновили полив и начали расти листья. Сейчас уже три полноразмерных листа, растут новые, а цветков так и не видать. Что-то нужно сделать дополнительно?

Олег
abc-xyz
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 11:38
Меня зовут: Борис
Откуда: Ростов

Re: Плюмерия

Сообщение abc-xyz »

Добрый день

А с чего бы ей сейчас начать цвести? Я что-то не слышал, чтобы она цвела непрерывно. Может летом зацветет.

Борис
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Плюмерия

Сообщение Drommare »

alsleb писал(а):А какого она размера была на "воле" и какого размера теперь? У меня есть два 2-ухлетних сеянца, я боюсь, что будут проблемы с размерами.
Материнское дерево было около 2-2,5 метров в высоту. С крепким центральным стволом. Прошлым летом моя не зацвела, паутинный клещ ее летом замучил. Сейчас она подросла сантиметров на 5. Из удобрений - щепотка азофоски пару раз за сезон.
Изображение
Snowflake
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 02:26
Меня зовут: Анна
Откуда: Россия, Еврейская АО, г. Биробиджан

Re: Плюмерия

Сообщение Snowflake »

Здравствуйте!

Только начала выращивать плюмерию, столкнулась с множеством вопросов. Создала тему в разделе"выращивание экзотических растений в домашних условиях", а потом увидела вашу тему.

Моим плюмериям из черенков год.
3 это лето.jpg
И на одной появились "усики" на основании листьев . Это будущие ветки? Или что это?
4 усики.jpg
4 усик.jpg
А ещё интересно, когда она зацветет и что для этого сделать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
abc-xyz
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 11:38
Меня зовут: Борис
Откуда: Ростов

Re: Плюмерия

Сообщение abc-xyz »

Новые ветки появляются когда после цветения ствол раздваивается, а что это не листьях я не знаю, тайна покрытая мраком. Для цветения их нужно держать на улице, чтобы было много света. Может быть, должно пройти пара лет после укоренения, прежде чем она зацветет.

Борис
Snowflake
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 02:26
Меня зовут: Анна
Откуда: Россия, Еврейская АО, г. Биробиджан

Re: Плюмерия

Сообщение Snowflake »

Борис, спасибо за совет. Попробую перевезти их на дачу, когда наша дальневосточная прогода пообещает сухую теплую недельку.
Snowflake
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 02:26
Меня зовут: Анна
Откуда: Россия, Еврейская АО, г. Биробиджан

Re: Плюмерия

Сообщение Snowflake »

Как и планировала, отвезла свои плюмерии летом к маме в деревню. Лето у нас на Дальнем Востоке не ахти какое, но солнца всяко больше, чем в квартире. Жизнь там потрепала мои цветочки, листья пятнышками посохли, у тройной плюмерии ветром при падении одну ветку обломило :( Но солнца набрались, подросли.

Осенью дома старые листики пожухли отвалились со временем, молодые повырастали. Но цветов так и не появилось, я расстроилась. Периодически я свои цветочки удобряла, перенесла на глухой подоконник (где не проветриваю и не бывает сквозняков). Правда, это теневая сторона, но я по вечерам подсвечивала длинной настольной лампой.

А в ноябре - о чудо!- я заметила маленькое такое соцветие. Думала, сейчас как зацветет! А вызревали цветы два месяца. Не знаю, как в природе бывает.
03-11-2015 29-11-2015.jpg
06-12-2015 27-12-2015.jpg
Ну вот к 29 января порадовал меня такой бутончик:
29-12-2015 (1).jpg

и с другого ракурса:
29-12-2015 (2).jpg
Приятный тонкий цветочный аромат. Думала все, к новому году будет у меня на подоконнике тропический букет! А цветочки по одному поотваливались, даже не раскрываясь. Я их, конечно, приспособила к украшению дома, но было очень жалко. И маленькие завязи-зародыши некоторые почернели и засохли, так что соцветие мое заметно поредело (хотя это возможно от недостатка полива, когда они почернели земля была чуть влажной). Но первый опыт все же не так плох. Мои плюмерии пережили войну с паутинным клещом (а она была жестокой), да и климат (от оконного стекла холодно, а от батареи с другой стороны жарко; сторона теневая, настрольная лампа видимо недостаточно света дает) далеко не тайский.
IMG_20151231_185709.jpg
На фоне этих событий я быстренько переместила свои плюмерии на солнечный подоконник, пожертвовав проветриванием кухни. Вроде помогло, так как последний цветочек из первой партии раскрылся полностью, хоть и отпал на следующий день.
02-01-2016.jpg
03-01-2015 (1).jpg
03-01-2015 (2).jpg
05-01-2016.jpg
В общем, порадовала меня плюмерия цветением с 29 декабря по 5 января. Сейчас я в ожидании следующей партии.
IMG_20160109_142041.jpg
Надеюсь, эти цветы продержатся подольше. Ведь теперь они на солнечной стороне (А зима у нас ясная, безснежная). И муж нас с плюмериями порадовал и соорудил нам большую яркую подсветку во весь подоконник. Будем ждать! :)
зимовка.jpg
Кстати, в какой-то момент у палки появилась вторая макушечка с отдельными листиками. Так что после цветения ветка раздвоится.
IMG_20160109_185726.jpg
IMG_20160109_185700.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
myrahka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 18:23
Меня зовут: Наталья
Откуда: Украина, Киев

Re: Плюмерия

Сообщение myrahka »

Привет всем любителям растюх!!!После моего отдыха в Египте я просто влюбилась в Плюмерию и решила вырастить её дома. Заказала семена 3-х сортов по три семечки (благо, вовремя остановилась!!!).Из 9 семян выросли 7 плюмашек. Хотя плюмашами они были вначале, а после того как я решила их на лето вывезти на дачу на свежий воздух они вымахали в целые плюмашища))) Кстати, позапрошлым летом у нас было нашествие улиток и слизней, которые чудесным образом облюбовали моих любимцев и тихонечко точили в саду. Не знаю какая судьба постигла этих тригладитов после порции плюмашей, но листья и стволики обрызли нормально. Хорошо хоть, что сами растюхи на это ни как не отреагировали.
Этой зимой они сбросили листья и вот спустя месяца 1,5 - 2 лезут новые молоденькие листочки! Прошлой весной одна у меня чудесным образом (ни разу не цветя!!!) начала ветвиться, всё лето я прождала цветения на новой веточке - но.... Сейчас, после зимовки она отращивает листочки и новые веточки))) Вот меня и интересует: нормально ли это??? ведь везде пишут, что ветвится после цветения и что цветет на новых ветках. Меня конечно радуют веточки, ведь нам только 3 года исполнится, но как-то странно... может цветы будут всё-таки весной?!!!
Остальные ломятся только вверх!!! Кстати, раньше они были у меня небольшими, аккуратненькими деревцами, но после поездки на дачу вымахали длинные палки.
Весной при пересадке, хочу попробовать подрезать корни, чтоб, так сказать обмануть их, чтоб горшки увеличить не на много. Ну и руки чешутся провести эксперимент с обрезанием, так как дылды выросли ещё те.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
abc-xyz
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 11:38
Меня зовут: Борис
Откуда: Ростов

Re: Плюмерия

Сообщение abc-xyz »

Добрый день

Плюмерии ветвятся после цветения а не до него. Там когда появляется цветонос, то ствол раздваивается, это не так выглядит. Наверное 3 года это еще рано, нужно подождать. Они в Египте цветущие - какого размера были?

Борис
myrahka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 18:23
Меня зовут: Наталья
Откуда: Украина, Киев

Re: Плюмерия

Сообщение myrahka »

Добрый день!!! Нет в Египте они росли уже полноценным деревом, как каштаны ))) (а семена были с интернет-магазина, так что где собирались не в курсе ++) )но если у моего экземпляра это не веточки, тогда возникает вопрос: что???? :28
abc-xyz
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 11:38
Меня зовут: Борис
Откуда: Ростов

Re: Плюмерия

Сообщение abc-xyz »

Добрый день

Я хотел сказать, что цветет растение, которое считает себя взрослым,вот в египте большие деревья, потому и цветут, а когда ваше таким-же станет, тоже уж наверняка будет цвести. Сеянцы плюмерий вроде как цветут после 4 лет, привитые после двух. Насчет этих маленьких веточек, я не знаю, может слизняки точку роста повредили.

Борис
Гузель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:28
Меня зовут: Гузель
Откуда: Нижнекамск, Татарстан

Re: Плюмерия

Сообщение Гузель »

здравствуйте. моей плюмерии 4 года. Она не цвела еще. но высокая 80 см. а в декабре почти все листья сбросила. это не правильно? вырастила из семечки.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Плюмерия

Сообщение Luboznatelny »

Гузель писал(а):
03 янв 2021, 16:55
здравствуйте. моей плюмерии 4 года. Она не цвела еще. но высокая 80 см. а в декабре почти все листья сбросила. это не правильно? вырастила из семечки.
Добрый день. Это нормально. Некоторые долго не зацветают. У меня на 6-ый год после прививки зацвела. Привезли привитую и укоренённую из Таиланда с документами фитосанитарного контроля без листьев (этакую морковку ny:)3 ). Летом их нужно выставлять на открытый воздух, с солнцем не прикрываемым стеклом.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Развитие 1-ого листа после того, как посадил эту "морковку" в горшок.
ИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «Суккуленты в открытом и закрытом грунте (кактусы, юкки, агавы)»