Лимон Пондероза

Лимоны это представители семейства рутовых. Сюда относятся как настоящие лимоны так и гибридные и сладкие лимоны.

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Лимон Пондероза

Сообщение hamiak »

Вроде все верно. Попробуйте хорошо разрыхлить верхний слой земли до первых корней и проверить почву на плесень. Ну или если есть возможность вынуть растение из горшка и проверить корни. А так еще лучше сделайте фото листьев в близи и с обеих сторон.
Изображение
Аллуся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 21:39
Меня зовут: Алла
Откуда: Киев

Re: Лимон Пондероза

Сообщение Аллуся »

hamiak писал(а):Вроде все верно. Попробуйте хорошо разрыхлить верхний слой земли до первых корней и проверить почву на плесень. Ну или если есть возможность вынуть растение из горшка и проверить корни. А так еще лучше сделайте фото листьев в близи и с обеих сторон.
Земля до корней сухая, завтра буду поливать. Вот фото. Это листики черенка и видно, что у дерева, где он был взят были проблемы с вредителями. Сейчас вс нормально, прирост и остальные листья в норме. Вот фото подсохших на конце листочков черенка.
DSC01235.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
fialka77
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:50
Меня зовут: Валерия
Откуда: днепропетровск

Re: Лимон Пондероза

Сообщение fialka77 »

Алла ,может стоит пересадить в более лёгкий грунт(у меня есть такой-же экземпляр из того же источника что и у вас) ,так вот пока не пересадила тоже какие-то проблемы с ним постоянно были ,а сейчас вроде расти начал.
Аллуся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 21:39
Меня зовут: Алла
Откуда: Киев

Re: Лимон Пондероза

Сообщение Аллуся »

Спасибо за ответ. Я делала перевалку после покупки - в октябре - в грунт без торфяной. В конце ноября удобряла золой (полив), недавно спитым чаем. Может железа не хватает? Я вот думаю, может верхний слой грунта заменить с добавлением биогумуса? Я думаю, сейчас перевалку делать нет смысла, т.к. растение практически не росло зимой, только новую веточку с тремя листочками выдал в ноябре. Даже не знаю, что делать. Перекормить не хочется не правильными ингредиентами. Нужно знать точный диагноз )
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лимон Пондероза

Сообщение serj »

Мои цитрусы растут исключительно в торфе. Корневая в нем растет мощная. Единственно что надо удобрять основательно. Но я понял четко что удобрять надо испортными удобрениями и никакой органики. Ее тяжело дозировать.
Изображение
Аллуся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 21:39
Меня зовут: Алла
Откуда: Киев

Re: Лимон Пондероза

Сообщение Аллуся »

Я вчера кое-что покупала в магазине "Сад и огород", здесь тоже много экзотики разной, подошла поинтересовалась лимонами, бананами. Мне тоже сказали, что их лимоны в импортном торфяном грунте растут и используют импортные удобрения. Но Патий пишет, что торфяные кислотные грунты цитрусовые категорически не выносят и погибают в нем. Ещё Патий не рекомендует использовать хим. удобрения, т.к. они сильно обжигают корни, лучше органика. И Вы, Сергей, и Патий профи в выращивании цитрусов, а мнения разные. Можно сделать вывод, что торфяной или не торфяной грунт особой разницы не имеет. Я думаю, моя проблема с Пандерозой связана с недостаточным освещением зимой, я не досвечиваю. Подскажите, когда уже можно пролить Карбамидом? Рано еще?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лимон Пондероза

Сообщение serj »

Да, проблема торфа заключается в его кислотности, она в природе около 3,4 - 4. В имортных торфах есть добавка раскислителей и кислотность там примерно 5 - 5,5. Самое то. Минеральные удобрения надо сильно разбавлять. Т.е. развожу удобрение в концентрации 7 грамм на 18 литров воды. Оно даже малюсенькие сеянцы не обжигает. Органика кроме того что тяжело дозируется, так еще и отравляет грунт побочными продуктами разложения. Наши минеральные удобрения также засоряют грунт. Я как себя так и Патия профи не считаю. Но голландцам верю. Они используют торф и минеральные удобрения, причем как быстрого действия, так и пролонгированного. Я перешел на эти же удобрения и на такой самый торф. Фото корневой моих сеянцев я думаю многие видели.
Изображение
Аллуся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 21:39
Меня зовут: Алла
Откуда: Киев

Re: Лимон Пондероза

Сообщение Аллуся »

Сергей, спасибо за ответ. Напишите, пожалуйста, название грунта, который Вы используете для цитрусовых и название удобрений. Буду очень признательна. Тоже буду верить голландцам)) И что с Карбамидом? Можно уже? Или лучше сейчас Биогумусом пролить?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лимон Пондероза

Сообщение serj »

Алла, написал ЛС.
Изображение
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Лимон Пондероза

Сообщение hamiak »

Сергей, а можно и мне название этой торфосмеси и примерно где и по чем берете? А то скоро весна, пора пересаживания с обновлением земляного кома у растишек.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лимон Пондероза

Сообщение serj »

Из-за некоторых товарисчей, которые с некоторых пор мне совсем не товарисчи, я не сливаю подобного рода информацию на форуме. Всю информацию предоставляю через ЛС. :oops:
Изображение
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Лимон Пондероза

Сообщение hamiak »

Ну я это и имел ввиду что в ЛС. Я немного наслышан про разных "вредителей".
Изображение
statusKVO
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 18:06
Меня зовут: Костянтин
Откуда: Черкаси

Re: Лимон Пондероза

Сообщение statusKVO »

Аллуся писал(а):Сергей. Напишите, пожалуйста, название грунта, который Вы используете для цитрусовых и название удобрений.
Аналогичная просьба. Спасибо за ответ в личку.
snowraider
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 14:37
Откуда: Украина, Закарпатская обл., г. Ужгород

Re: Лимон Пондероза

Сообщение snowraider »

Я тоже все свои растения сажу в торфосмесь по одной простой причине ,что со временем если садить в землю то корни густо оплетая пространство горшка превращают его в бетон.Из за этого корни могут плохо дышать,могут быть проблемы с поливом.Для уже взрослых цитрусовых добавляю третью часть намула из реки.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лимон Пондероза

Сообщение serj »

Идея в целом правильная. Я заметил что забугорные питомники молодые растения высаживают в торф, взрослые в суглинок. Судя по всему этим самым ограничивают рост корневой системы для больших растений. По своему опыту скажу что при хороших условиях взрослое растение можно за год три раза успеть пересадить в импортном торфе, настолько быстро в нем растет корневая система. Проблема наших торфяных грунтов заключается в их сильной кислотности. Я практически уверен что наши производители не берут проб грунта на рН и возможно что не добавляют в грунт раскислители.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Лимоны (CITRUS LIMON)»