Лимон Пондероза

Лимоны это представители семейства рутовых. Сюда относятся как настоящие лимоны так и гибридные и сладкие лимоны.

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Лимон Пондероза

Сообщение Лантана »

Ну так у меня Ковано Васе, Шивамикан и кусочек от вашей Миагавы. - все на трифолиате. Все ранние и надеюсь подвой добавит морозостойкости.
Сергей, а Мейер для траншеи разве не лучше на трефу привить?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лимон Пондероза

Сообщение serj »

Я считаю что многие цитрусы лучше привить чем укоренить. Хотя ряд лимонов, лаймов, цитронов на своих корнях ничем не хуже привитых. Но естественно что если прививать, то уже лучше не что то морозоустойчивое. И трифолиата в этом плане очень хороший подвой. Трифолиата если верить информации ускоряет созревание, придает привою хорошие вкусовые качества.
Изображение
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Лимон Пондероза

Сообщение Лантана »

Попробую проверить (правда это будет года через 3) у меня есть пара осенней прививки трифолиата и сеянец клементина, на который привит мандарин Юбилейный и вчера сделала такую же пару мандарина Карвалхар. Тоже вроде из ранних.
Аллуся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 21:39
Меня зовут: Алла
Откуда: Киев

Re: Лимон Пондероза

Сообщение Аллуся »

Моя Пондероза тронулась в рост - распустились три почки, две вот-вот.
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Лимон Пондероза

Сообщение hamiak »

У меня на пандерозах уже вовсю цветки распускаются и даже прирост дает в виде новых листьев. -+) Весна во всю пляшет на моем подоконнике.
Изображение
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Лимон Пондероза

Сообщение Лантана »

второй год подряд пондероза цвела в декабре-январе. сейчас растит 3 новых плодика и один летний величиной с хорошую апельсину. приростов пока нет, но с нее нарезала черенков недавно.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лимон Пондероза

Сообщение serj »

Моя пондероза в теплице вся в бутоннах, которые сформировались еще осенью. Примечательно то что они отлично сохранились, при том что я топлю в теплице раз в неделю.
Изображение
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Лимон Пондероза

Сообщение hamiak »

Только что померял новый лист что выдала моя пандероза один из первых нового прироста то его лист 13см на 10см -+)
И вроде еще по чучуть растет. :020
Изображение
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Лимон Пондероза

Сообщение ahota05 »

У меня тоже бутоны на растении сохранились при зимовке в подвале, моя пандероза прекрасно переносит темную зимовку при 0-+7 гр. и даже не чихает после этого :)
statusKVO
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 18:06
Меня зовут: Костянтин
Откуда: Черкаси

Re: Лимон Пондероза

Сообщение statusKVO »

serj писал(а):
statusKVO писал(а):Может это оптимальный вариант - добавлять глину в торфосмесь при пересадке цитрусов 3 и более лет? Вот только в каких пропорциях?
Однозначно это и оптимальный и правильный вариант. Некоторые производители грунтов выпускают такие грунты.
А что Вы можете сказать о грунте ASB_Greenworld для герани и балконных цветов, с добавлением глинозема. У нас в городе особого выбора нет, в Епицентре из всех грунтов мне кажется этот больше всего подходит для взрослых цитрусов.
Borys75
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 00:17
Меня зовут: Борис
Откуда: Украина, Луганская обл., г. Лисичанск.

Re: Лимон Пондероза

Сообщение Borys75 »

Вот моя 2-х летняя Пондероза.
DSCF9023.jpg
Что интересно, первый раз зацвела в 20-х числах января, а до этого, 2 года прилежно гнала ботву и цвести не пыталась.
DSCF9072.jpg
DSCF9080.jpg
Все цветы были с пестиками и навязалось много завязи, кроме последних бутонов, которые я выломал нераскрывшимися.
DSCF9090.jpg
Опадать она сама не собиралась и я её потихоньку выламывал. В результате, осталось 2 завязи и я всё ждал, что одна из них отпадёт, но они обе растут и сейчас размером с небольшой абрикос.
DSCF9093.jpg
Вот я и думаю, оставить всё как есть (на растении около 30 листьев, теоретический должно хватить для нормального развития) или таки выломать одну завяз?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Лимон Пондероза

Сообщение dandr »

Я бы оставил. По поводу количества листочков, предполагаю, но не уверен, что 20 листочков на один плод у пондерозы и чинотто это все таки две большие разницы. У Вашего питомца они вон какие. В крайнем случае плоды будут небольшими.
Borys75
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 00:17
Меня зовут: Борис
Откуда: Украина, Луганская обл., г. Лисичанск.

Re: Лимон Пондероза

Сообщение Borys75 »

Как по мне, так лучше один большой плод, чем два маленьких. Так же смущает то, что оба плода будут на одной ветке.
Да и перегружать растение в таком возрасте не хотелось бы.
Аллуся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 21:39
Меня зовут: Алла
Откуда: Киев

Re: Лимон Пондероза

Сообщение Аллуся »

fialka77 писал(а):Алла ,может стоит пересадить в более лёгкий грунт(у меня есть такой-же экземпляр из того же источника что и у вас) ,так вот пока не пересадила тоже какие-то проблемы с ним постоянно были ,а сейчас вроде расти начал.
Валерия, Вы имеете ввиду перевалку или пересадку? А в какой грунт Вы пересадили? А то у меня прям караул - сухость на кончиках листьев поднимается вверх по деревцу. Перелив вроде не может быть, поливаю раз в пять дней. Как раз за пять дней почва хорошо просыхает, т.к. в квартире +25, стоит в эркере на подставке.
Происходит этот процесс так: вначале на кончиках листьев появляются светлые салатовые пятнышки, потом кончик листа желтеет и потом становится сухой. Всё.
В феврале пошел новый прирост. Из 6-ти побегов выжили только два - один дал хорошие большие красивые листы, второй чуть поменьше и только два. Остальные побеги отвалились маленькими. (Рано радовалась :( ) Но зато за зиму не потерял ни одного листика - при квартирной зимовке в эркере. Ему ещё нет года.
DSC01241.JPG
DSC01242.JPG
А вот новый прирост
DSC01243.JPG
DSC01245.JPG
Я пересадила бы в тот грунт, что Сергей рекомендовал, но в Киеве его не продают и с доставкой не получается. Что же с моим лимоном происходит?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
fialka77
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:50
Меня зовут: Валерия
Откуда: днепропетровск

Re: Лимон Пондероза

Сообщение fialka77 »

Алла ,я не на столько хороший эксперт ,но я свой лимон ,купленый в том же месте ,что и ваш,пока не пересадила ,то расти не хотел,Грунт брала обычный не сильно дорогой (но в нём поменьше что бы разных добавок)и добавляла туда торфяной грунт для рыхлости ,на дно горшка дренаж конечно ,и как по мне так вам бы свой лимон подкормить.(но только не сильно много) лучше меньше ,чем больше.
Ответить

Вернуться в «Лимоны (CITRUS LIMON)»