Павловский лимон.

Лимоны это представители семейства рутовых. Сюда относятся как настоящие лимоны так и гибридные и сладкие лимоны.

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Павловский лимон.

Сообщение Gartem »

Поделитесь секретами. А то я со своим ни как не подружусь. Ему уже около 4 лет, он так и не цвел. Вот через несколько дней прирост(один) окрепнет, я его пересажу и сфотаю. Тогда вы поймете в чем моя беда.
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Павловский лимон.

Сообщение serj »

Есть у меня павловский лимон. Небольшой, купил его в НБС прошлой осенью. Зиму стоял в холодном помещении. Весной дал новые побеги и один бутон. То что не цветёт у тебя - странно. Вроде как он адаптирован к комнатным условиям, в том числе к слабой освещённости, сухости воздуха. Ты его где содержишь?
Изображение
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Павловский лимон.

Сообщение Longren »

У меня тоже есть павловский (во всяком случае его так определил сам, да и люди говорят, что он). Мой опыт его выращивания опровергает весь мировой опыт выращивания павловских лимонов - у меня они растут припаршиво :shock: ! Один помер уже во взрослом возрасте - не оклемался после пересушки, к тому же зимой традиционно большая листопотеря. Даже Мейер растет лучше и зиму в тепле перенес с незначительной потерей листьев, не говоря уж о Пандерозе, которая вообще растет постоянно (сейчас вообще начала куститься, и я уверен, что вытянет все ветки). Остался один маленький отчеренкованный павловский - это зимой потерял почти все старые листья, "завязал" 2-3. Кстати цвести начал на 4 год.
Alexgreen
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 13:13
Меня зовут: Александр

Re: Павловский лимон.

Сообщение Alexgreen »

Как по мне Павловский - самый "бронебойный" среди комнатных. Вот только, как и остальные хиловат к резким и сильным понижениям температур, боится сквозняков при повышенной влажности, а при - 6 С практически сразу "загинается" (проверенно этой зимой, 6 штук 12-17 летних, как и не было). Легко формируется, легок в уходе, довольно устойчив (годами может выживать, будучи сильно зараженным щитовкой, червецом и клещем, поливаясь холодной, жесткой водой, не подкармливаясь и не пересаживаясь, и в то же время плодоносить).
Если приложить небольшие усилия по уходу - этот сорт обязательно оправдает себя.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Павловский лимон.

Сообщение serj »

Немного не в тему, но хочу попросить тебя, Саша, поделиться опытом устойчивости цитрусовых к -6 С. Ведь наверное "тестирование" подобного рода проходили и другие цитрусовые?
Изображение
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Павловский лимон.

Сообщение Gartem »

Зимой стоит на северном балконе, летом на южном. Поливаю, стараюсь чтобы не сушить, но иногда прозиваюи листья опускает. Удобряю редко, когда коровяком, когда минералкой. Вот собираюсь пересадить в немного больший горшок, когда окрепнет новый прирост. И привязать к опоре и выровнять немного. А когда буду летом работать, то он будет стоять на солнце на улице.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Павловский лимон.

Сообщение serj »

Артём, у моего павловского листья более тупые. :?:
Изображение
Alexgreen
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 13:13
Меня зовут: Александр

Re: Павловский лимон.

Сообщение Alexgreen »

serj писал(а):Немного не в тему, но хочу попросить тебя, Саша, поделиться опытом устойчивости цитрусовых к -6 С. Ведь наверное "тестирование" подобного рода проходили и другие цитрусовые?
Вообще-то в оранжерее, где темп. опускалась ниже- 6 С из цитрусовых находились только Павловские лимоны. практически у всех подмерзли ветки до 5-7 летнего прироста, могут пропасть полностью. В соседней оранжерее такого минуса не было, но несколько раз за зиму ниже - 2 С и пол зимы около ноля вылились в определенные последствия и результаты наших "экспериментов". На удивление большой грейпфрут визуально никак не отреагировал (сейчас весь в бутонах, в некоторых кистях до 10-15 бутонов), мурайя, как и ожидалось пропала вся после снижения до 0 С, укоренных черенков вымерзло примерно 50% (Павловский, Новогрузинский, практически все Мейера, Ударник), осталось несколько мурай, заокулированных на лимон, пестролистный лимон от Зденека лишь чуточку подмерзла верхушки молодых листочков, пестролистный каламондин (ветка в кроне лимона) почти пропал. Много других экзотов пропало и на удивление выдержало морозы (финик пальчатый 43-летний нормально, 5-7-летний вымерз, у Форчуна 5 соцветий, бананы однозначно отошли, осталось много эхинопсисов и т.д. после - 6 С). Интересно, что завязь мушмулы япон. завязавшаяся до мороза отпала сразу, а оставшиеся бутоны образов. завязи.
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Павловский лимон.

Сообщение Gartem »

Новый прирост.
Изображение
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Павловский лимон.

Сообщение serj »

Артём, н анижнем листе заметил подозрительную пятнистость. Намёк на вредителей. Может и ошибаюсь, слабо видно листок.
Изображение
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Павловский лимон.

Сообщение Gartem »

:oops: он уже давно не купался и не мылся, то слой пыли. На днях покупаю.
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
Kristall
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 11:46
Меня зовут: Елена
Откуда: Херсон

Re: Павловский лимон.

Сообщение Kristall »

У меня вопрос к спецам: скажите, а можно ли высаживать лимон на лето в открытый грунт? Или может быть лучше прикопать с горшком? Нужно ли притенять или прикрывать от ветра? Живу в Херсоне.
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Павловский лимон.

Сообщение Юра »

Елена, я бы не советовал. Я в прошлом году высаживал Мейера на лето - роста ноль, а листья покрутились. Слишком сухие и воздух, и почва. Лучше в горшке в полутень в сад, как мне кажется.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Павловский лимон.

Сообщение serj »

Лимон высаживать в ОГ не стоит. За лето отрастит приличную корневую систему, потом без повреждения корней обратно в контейнер нормально не поместить. Разве что приготовить контейнер намного больших размеров и аккуратно выкопать лимон. Я просто выношу цитрусовые в сад и не прикапываю. Но знаю что в Херсоне жаркое лето, поэтому следует прикопать. Тогда грунт не будет в кадке прогреваться. Притенять нужно примерно недельку. Для начала лучше поместить под дерево, чтобы был рассеянный свет. Но могу сказать что листья цитрусовых довольно устойчивы к солнечному свету. От ветра в Херсоне наверное следует защищать. Я не защищаю, у нас больших ветров нет.
Изображение
Kristall
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 11:46
Меня зовут: Елена
Откуда: Херсон

Re: Павловский лимон.

Сообщение Kristall »

Всем спасибо за советы!
Ответить

Вернуться в «Лимоны (CITRUS LIMON)»