Магнолия Эша

Вечнозелёные, листопадные магнолии в открытом и закрытом грунте

Модератор: Andriy75

Andriy75
Модератор
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:14
Меня зовут: Андрій
Откуда: Ковель

Магнолия Эша

Сообщение Andriy75 »

Хочу немного рассказать о магнолии Эша - как по мне, это одна из самых красивых и интересных листопадных магнолий, которые можно выращивать на большей части территориии Украины.

В природе родина магнолии Эша - штат Флорида, вернее, северная, очень небольшая его часть, всего несколько округов (не уверен, что я правильно перевожу слово county, знающие американское административное деление пусть меня поправят). Она произрастает как дерево подлеска, в теплом (восьмая зона) и влажном климате, в богатой органическими веществами почве. Тем удивительнее, что эта магнолия, как оказалось, способна спокойно расти и цвести не только в седьмой, но и шестой, и даже местами в пятой (!!!) зоне USDA. Очень необычно для субтропического растения, согласитесь.
Несмотря на то, что в природе эта магнолия растет в условиях полутени, она значительно лучше растет на прямом солнце. Дерево вырастает крупнее, чем его собратья в теневых условиях, и цветет обильнее. Листья могут достигать 60-80 сантиметров, и имеют довольно-таки тропический вид.
Цветение - еще один конек этой удивительной магнолии. Цветки достигают 25-30 сантиметров в диаметре, и цветут сеянцы магнолии Эша с очень раннего возраста - с 3-5 лет, причем бывают случаи цветения всего лишь двухлетнего растения.
Вот несколько фотографий деревьев, благодаря семенам с которых магнолия Эша стала распространяться по Украине (фото публикуются с разрешения владельца). Сразу скажу, что это крупные экземпляры, обычно магнолия Эша растет метров до пяти в высоту.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот по ссылке - фото цветущего молодого сеянца (кликните там по маленькой картинке, я не хотел ссылаться непосредственно на большое фото).

Ниже - моя собственная фотография магнолии Эша, растущей в закрытой части киевского ботсада им.Фомина. Вероятно, это деревце было самой первой магнолией Эша в Украине. К сожалению, семян оно не завязывает - как мне сказали, что-то с пыльцой.
Изображение
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Re: Магнолия Эша

Сообщение vigorec »

Андрей, спасибо !
Можно еще сранительный анализ с М.крупнолистовой ( как никак родственники )?
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Магнолия Эша

Сообщение limoncik »

А эшки как пахнут?
Andriy75
Модератор
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:14
Меня зовут: Андрій
Откуда: Ковель

Re: Магнолия Эша

Сообщение Andriy75 »

vigorec писал(а):Андрей, спасибо !
Можно еще сранительный анализ с М.крупнолистовой ( как никак родственники )?
Магнолия Эша выглядит уменьшенной копией крупнолистовой магнолии. Меньше рост. Меньше раза в полтора средняя длина листьев (у отдельных разновидностей крупнолистовой листья могут быть и 80-100см.).

Что существенно, крупнолистовая магнолия терпимей к кислотности почвы: она может расти на даже слабощелочных известняковых почвах (pH до 7.5, по отдельных источниках даже до 8), причем у себя на родине даже считается растением-индикатором таких почв.

Крупнолистовая магнолия , в отличие от магнолии Эша, впервые зацветает гораздо позже - лет в 8-10, а может и в 15 - зависит от условий в месте произрастания.

Обе эти магнолии, кстати, у себя на родине в диких условиях встречаются нечасто - их популяции небольшие и разрозненные.

limoncik

Лично мне нюхать не приходилось, но встречал свидетельства, что запах у нее - нечто среднее между запахом жасмина и лимона.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Магнолия Эша

Сообщение Viktor_R »

Спасибо Андрей за интересный рассказ и фоты этой редкой магнолии. Просвяти еще на счет сроков ее цветения - в мае или июне? Очень хочется увидеть ее цветущую вживую и если повезет - фото покажу в этом разделе. Еще, помнится, мы заметили (или сотрудники ботсада говорили), что растущая в б/с Фомина привита на корни м. кобус, для повышения зимо-морозостойкости.
Изображение
Andriy75
Модератор
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:14
Меня зовут: Андрій
Откуда: Ковель

Re: Магнолия Эша

Сообщение Andriy75 »

По сроках это конец мая-июнь, но она должна цвести неодновременно, а понемногу и долго. "Поймать" цветение должно быть нетрудно.

А по подвою - в группе на Яху были дискуссии и очень большие сомнения, дает ли прививка увеличение морозостойкости по сравнению с корнесобственным растением. К единому мнению так и не пришли.
гуцул
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:39
Меня зовут: Аскольд
Откуда: пгт.Перегинское,Ивано-Франковская обл.

Re: Магнолия Эша

Сообщение гуцул »

Есть вопрос. Моя магнолия Эша зимовала под укрытием( сделал шалашик из лапника), как потеплело-шалашик снял. Признаков обмерзания не было, но вот буквально вчера обратил внимание- верхняя почка стала какой-то вялой, примерно 10 см стебля сморщилось. Это аж теперь подмерзание сказывается или какая-то болезнь? Прошлый год та же история была,но тогда списал на морозы.
abc-xyz
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 11:38
Меня зовут: Борис
Откуда: Ростов

Re: Магнолия Эша

Сообщение abc-xyz »

Подмерзание, не сомневайтесь.
гуцул
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:39
Меня зовут: Аскольд
Откуда: пгт.Перегинское,Ивано-Франковская обл.

Re: Магнолия Эша

Сообщение гуцул »

Причем посаженная на год позже магнолия крупнолистная перезимовала под таким же укрытием без ущерба- а она считается менее морозоустойчивой,чем Эша.
гуцул
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:39
Меня зовут: Аскольд
Откуда: пгт.Перегинское,Ивано-Франковская обл.

Re: Магнолия Эша

Сообщение гуцул »

Магнолия Эша перезимовала, но чудная весна не дает покоя)) Полезли черные пятна на листьях,отсохла молодая веточка,да и на стволе что-то непонятное. Что за болячка? Чем лечить? По весне обрабатывал бордосской смесью,неделю назад брызгал "Хорусом".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Магнолия Эша

Сообщение Руслан Хупов »

аналогичная ситуация. я обрезал все до здоровой древесины.Получилось "на пень". но внизу уже отбивает нормальная почка.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Магнолия Эша

Сообщение Viktor_R »

Что-то давно никто не показывает, как ведут себя магнолии Эша. Киевская, высаженная возле оранжерей ботсада Фомина, в этом мае, зацвела замечательно. Покажу на нашем форуме фото сделанные Ириной Ивановой (сотрудник ботсада, фото были размещены в ФБ), т.к. сам ее видел только с бутонами:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
nissan
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 16:06
Меня зовут: Александр
Откуда: м.Дніпропетровськ, УКРАЇНА

Re: Магнолия Эша

Сообщение nissan »

Красота! Моя пару лет помучалась и сдохла...
Вита
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 май 2016, 13:02
Откуда: г. Мариуполь, Украина

Re: Магнолия Эша

Сообщение Вита »

А я в этом году только посеяла... Но взошли 9 из 10.
anona
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 15:11
Меня зовут: Денис
Откуда: Moscow

Re: Магнолия Эша

Сообщение anona »

У кого-нибудь есть семена магнолии?
Ответить

Вернуться в «Магнолии»