Органические удобрения

Грунты, удобрения, стимуляторы, ёмкости и прочее обрудование

Модератор: serj

Аватара пользователя
tayga11
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 22:33
Меня зовут: Владимир
Откуда: Волгоград, 5б

Re: Органические удобрения

Сообщение tayga11 »

Сеянцы пальм 1 год растут в бутылках 0,5-0,6 л

В наличии есть СВИНОЙ навоз, лежал кучей 3-4 года (я так понял не сильный добавлял до 40 % по объему) не горят растения

Пересаживать неохота да и нет места

Вопрос можно ли поливать настоем, какие пропорции???

Сверху думаю заменить землю на сколько смогу и засыпать этим навозом

Какие можно еще удобрения применить?
Изображение
lanoc2012
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 06:10
Меня зовут: Владимир
Откуда: Запорожье

Re: Органические удобрения

Сообщение lanoc2012 »

Всем доброе утро. Подскажите если органикой удобрять например медом, дрожжами цитрусовые и банан будет толк? многие говорят надо чередовать минимальными, органо-миниральными, органикой. спасибо
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Органические удобрения

Сообщение serj »

Я использую только минеральные удобрения. Что и Вам рекомендую.
Изображение
snowraider
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 14:37
Откуда: Украина, Закарпатская обл., г. Ужгород

Re: Органические удобрения

Сообщение snowraider »

С органикой конечно больше хлопот особенно если нет условий ей пользоваться.Но результаты хорошие растения здоровые,прирост отличный.Я например органику чередую.В прошлом году развел в200 л бочке голубиный помет 1 к 20 ,удобрять растения хватает на целый сезон .В этом году развел конский и коровий 1 к 10 хватит удобрять до конца года.Но в феврале стартую с химии .
blin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 09:52
Меня зовут: сергей
Откуда: Керчь 7А

Re: Органические удобрения

Сообщение blin »

Кто нибудь пробовал добавлять пенопластовую крошку в яму при высадке растений в открытый грунт? Может ли крошка помочь как разрыхлитель и заодно утеплитель корням?
Адам
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 16:05
Откуда: Майкоп, зона 7а(?)

Re: Органические удобрения

Сообщение Адам »

blin писал(а):
08 фев 2018, 17:26
Кто нибудь пробовал добавлять пенопластовую крошку в яму при высадке растений в открытый грунт? Может ли крошка помочь как разрыхлитель и заодно утеплитель корням?
Прошло уже 2 года, но все же я надеюсь вы этого не сделали. Пенополистирол потом не разлагается вовсе, это ужасный материал. Если так, то лучше перлит добавляйте, он и утеплит, и может влагу аккумулировать, и рыхлость тяжелой почве дает, а главное- это натуральная минеральная порода, через несколько лет распадется без вреда для почвы и ее обитателей.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Органические удобрения

Сообщение Бабай »

Адам писал(а):
11 янв 2021, 22:36
blin писал(а):
08 фев 2018, 17:26
Кто нибудь пробовал добавлять пенопластовую крошку в яму при высадке растений в открытый грунт? Может ли крошка помочь как разрыхлитель и заодно утеплитель корням?
Прошло уже 2 года, но все же я надеюсь вы этого не сделали. Пенополистирол потом не разлагается вовсе, это ужасный материал. Если так, то лучше перлит добавляйте, он и утеплит, и может влагу аккумулировать, и рыхлость тяжелой почве дает, а главное- это натуральная минеральная порода, через несколько лет распадется без вреда для почвы и ее обитателей.
Да, действительно, синтетические и искусственные полимеры подходят лишь для горшечного субстрата - тогда их можно после окончания жизненного цикла растения оставить на годик в теплом влажном месте для сгнивания остатков корневой - и в дуршлаге промыванием отделить от земли с последующей утилизацией. Для ОГ в качестве разрыхлителя-утеплителя используют туф, пемзу, керамзит, минеральное волокно (не путать со стекловолокном!) из базальта и т. д.; из органики, к примеру, - кокосовое волокно, пеньку джутовую, пробку бархата амурского.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Органические удобрения

Сообщение MSX »

Вопрос - если в коровьем навозе, который лежит на открытом воздухе с зимы, начинает расти разная трава и активно прорастать какие-то косточковые можно ли считать такой навоз уже безопасным для использования в качестве органической добавки при составлении грунтов (мне для пальм)?
Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Органические удобрения

Сообщение Бабай »

MSX писал(а):
13 апр 2021, 14:06
Если состояние проросшей растительности удовлетворительное (без признаков нездорового внешнего вида) - вполне. В теплом климате органические остатки раньше доходят до кондиции.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Органические удобрения

Сообщение MSX »

Всё понятно, спасибо! Когда у меня возникала необходимость в органической подкормке я как правило использовал куриный помет - в условиях города его найти проще и, как говорят, безопаснее в том плане что им мол не сожжешь корневую систему. С коровьим навозом я особо не сталкивался, читал только, что материал не такой простой в использовании, но выяснилось, что для пальм он всё же необходим. У знакомых за городом приметил навозную кучу, которая видимо теперь переедет ко мне :)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Оборудование и средства для выращивания растений в открытом и закрытом грунте»