Секвойядендрон

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
denny
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 19:54
Меня зовут: Денис
Откуда: Саки, Крым, 7б

Re: Секвойядендрон

Сообщение denny »

Если я еще не надоел со своим секвойядендроном, то вот сегодняшнее фото после того как убрал ограждение, без сетки выклядит симпатичнее)
Надеюсь, спать по ночам буду спокойно)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад. Следующее лучшее время — сегодня.
— Китайская поговорка
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Секвойядендрон

Сообщение Viktor_R »

denny писал(а):Viktor_R
Кстати, я не понимаю почему в Киеве не пробуют вырастить, под присмотром в том же ботсаду.
Есть чувство, что расти будут, только надо пробовать.
В том то и вопрос - как убедить наших дендрологов (ботсадовсих) попробовать? Форм наш, они, скорее всего не читают, а руководствуются старыми справочниками, где написано, что секвойядендроны подходят для ЮБК и ЧПК... Хорошо, что в Закарпатье, Одессе даже во Львове их высаживают, где растут выросли могучими деревьями.
В Киеве расти будет, более чем уверен (и львовские экземпляры тому подтверждение), может быть нужно подобрать для посадки солнечное и защищенное от зимних ветров место. Когда-то уже писал, что несколько лет наблюдал за ростом молодого секвойядендрона, высаженного возле Мариинского дворца (рядом с Верховной радой) и который погиб после пересадки в летнюю жару (через место его посадки прокладывали какие-то коммуникации), а секвойяденроны такого обращения не любят, как мы уже знаем (деревце было не маленькое, больше 2-х метров точно). Жаль, что не сфотографировал его напоследок.
Изображение
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Секвойядендрон

Сообщение Outer »

denny писал(а):Если я еще не надоел со своим секвойядендроном...
Да нет, всё ОК! Кстати, Денис, а зачем Вы убрали картинки из вот этого сообщения? Если есть сомнения, что Ваши картинки кому-то мешают, то просто разместите их на сайте savepic.ru, а здесь на форуме дайте миниатюру, кому интересно, кликнет и посмотрит полноразмерные фотографии. Кстати, а в высоту он насколько вырос за сезон? А то в том сообщении у Вас написано только про увеличение толщины ствола.
Anaxagoras писал(а):Специально для Вас. Вчера вечером опять поснимал и для наглядности. За 2 жарких дня + 1 прохладный, но солнечный, верхушка подросла на 2.4 см или 0.8 в сутки.
Ну вот видите, а Вы говорили что у Вас плохие условия для роста секвойядендрона! У меня например в условиях с примерно аналогичным температурным фоном (в горах) приросты гораздо скромнее! В прошлом году саженец вырос примерно с 40 до 65 см, и во 2-й половине августа его рост остановился. В этом году этот же саженец (это тот, что пережил зиму без укрытия но в защищённом от ветра месте) вырос пока до 87 см (данные на начало августа), т.е. прирост за сезон (2 месяца роста) пока 22 см. И это притом, что с инсоляцией, в отличие от Латвии, никаких проблем нет!

Что касается саженцев, о которых я писал здесь, то в июле снова была засуха и несколько саженцев уже погибло. Кстати, при их посадке весной в почву был добавлен не только гидрогель, о котором я говорил, но и удобрение (суперфосфат), - и у меня сейчас есть сильное подозрение что именно это и явилось основной причиной иссушения. В начале июня я провёл такой опыт - к двум уже почти восстановившим зелёную окраску саженцам я дополнительно добавил азотное удобрение (сульфат аммония), и хорошо пролил водой - и в течение месяца один из них сильно пожелтел, а потом погиб. Ещё один факт - один человек, которому я отдал несколько штук весной, также посадил их с гидрогелем, но без удобрений - и они у него все прижились без проблем, хотя поливал он их только первый месяц.

Так что я думаю что если при пересадке повреждаются корни (как в данном случае, при пересадке с ОКС), то удобрения на первых порах добавлять не надо, по крайней мере до тех пор пока корни не восстановятся. То же самое написано например здесь. Также в интернете я читал что растения (любые) в целом приживаются лучше если их пересаживать из более плодородной в менее плодородную почву, а не наоборот (см. здесь). Причина, видимо, та же самая.

Кстати, о стимуляторах корнеобразования (гетероауксин, янтарная кислота, корневин и т.д.) - кто-нибудь использовал их при пересадке хвойных саженцев? Я хочу в следующем году попробовать их при пересадке, может у кого-то уже есть такой опыт?
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Секвойядендрон

Сообщение Anaxagoras »

удалено
Аватара пользователя
denny
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 19:54
Меня зовут: Денис
Откуда: Саки, Крым, 7б

Re: Секвойядендрон

Сообщение denny »

Outer

Я не убирал фото, сам удивился, что они пропали.
На данный момент высота секвойядендрона 60 см.
Прирост пока что 40 см.
Изображение
Лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад. Следующее лучшее время — сегодня.
— Китайская поговорка
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Секвойядендрон

Сообщение Anaxagoras »

удалено
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Секвойядендрон

Сообщение Outer »

Anaxagoras писал(а): К середине осени напишу, как получилось укоренить с этим, а если замечу, что уже подыхают черенки, попробую это средство. Боюсь, в моей практике ничто из этого не действует.
Кроме диссертации, о черенковании немного написано здесь (см. стр. 77), правда информция там довольно сумбурная (например, длина черенков у них от 3 мм до 3 см, я вначале даже подумал что это опечатка). Индолилуксусная и особенно янтарная кислоты обычно дефицитом не являются и бывают на складах химреактивов. Или спросите в местном университете, у них они тоже могут быть.
Anaxagoras писал(а):Кстати, Ваше мнение! Когда удобрить калием? В смысле, при какой температуре (воздуха и почвы) дерево уже не сможет получить пользу от таких минералов? Грубо считая, вегетационный период продолжится ещё 4 недели.
Вообще-то у меня нет подобного опыта. Да и гидрогель который я использовал в этом году (в корневой зоне) так и так на калиевой основе, да и в местной почве (по данным анализа) калия и так достаточно. Но в диссертации написано во что:
Из уравнения (IV) следует, что среднегодовой прирост секвойядендрона зависит от содержания подвижных форм фосфора (X2) и продуктивной влаги (Х4) в начале вегетации, подвижных форм азота (Х1) перед началом осеннего большого роста корней и калия (Х3) в конце вегетации.

Под "концом вегетации" на ЮБК понимается ноябрь (см. стр. 235), в Ваших условиях такой же температуре почвы наверно будет соответствовать примерно конец сентября или весь октябрь. И ещё, у Вас почва когда примерно промерзает? Соответственно, удобрения надо внести заблаговременно, чтобы они успели впитаться до замерзания почвы.
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Секвойядендрон

Сообщение Anaxagoras »

удалено
Аватара пользователя
denny
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 19:54
Меня зовут: Денис
Откуда: Саки, Крым, 7б

Re: Секвойядендрон

Сообщение denny »

С утра обнаружил, что кто то выдернул тую Ауреа нана :(
Ненавижу наше общество :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад. Следующее лучшее время — сегодня.
— Китайская поговорка
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Секвойядендрон

Сообщение Руслан Хупов »

Ну вот уроды!!!
Что еще сказать...
Igor1967
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 23:12
Меня зовут: ИГОРЬ
Откуда: KHERSON

Re: Секвойядендрон

Сообщение Igor1967 »

denny писал(а):С утра обнаружил, что кто то выдернул тую Ауреа нана :(
Ненавижу наше общество :(
Деня сочуствую и переживаю за Секвойядендрон. :H
Лишней собаки у тебя нет .Рядом привязать.
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Секвойядендрон

Сообщение Anaxagoras »

удалено
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Секвойядендрон

Сообщение Viktor_R »

Прекрасно понимаю Дениса - у нас (воровство расткний из дворовых палисадников и городских клумб) - обычное явление (кажется, мы в Европу собирались, с такими-то наклонностями! :D )
С клумб Киева украли девять тысяч цветов
http://kievvlast.com.ua/news/s_klumb_ki ... 29316.html
Из моих палисадников - чего только не выдирали - юкки, плющи, арумы, павловнию, катальпу, пионы, будлею, самшиты - все не вспомнить! Обломался - решил сажать полевае и почти сорные растения и что - продолжают выдирать мальву (дикую, правда эндемик восточного Крыма, в ботсаду распостранилась, как сорняк), коровяк и мирабилис... Пока, удается сохраниться лишь тем, что успели быстро вырасти и трудновыдираемы...
А как вам такое: вандалы осквернили могилу героя Небесной сотни Нигояна, - МВД
http://112.ua/politika/v-dnepropetrovsk ... 52550.html
Не люди, а твари, дальше продолжать не буду...
Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Секвойядендрон

Сообщение Anaxagoras »

удалено
Sergejul
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 14:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: Россия, Ул. область, Ульяновск, 4а зона

Re: Секвойядендрон

Сообщение Sergejul »

А пионы то кому нужны-рассадник муравьев? У нас кругом растет. Даром не надо.
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»