Календарь фенологических наблюдений

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Ответить
Александр.Ткаченко

Re: Календарь фенологических наблюдений

Сообщение Александр.Ткаченко » 15 янв 2020, 13:58

Возможно и так. но вот раньше не было инфильрации. а сейчас опа и есть, и все биотоп коту под хвост за год -два.... .
Я не верю в такие случайности без причин. Есть причины и обязательно будут последствия. Мне они очень не нравятся....
Но кроме как наблюдать ничего не остаётся...

zxcvbnm
Ветеран форума
Меня зовут: Артем
Откуда: село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Сообщение zxcvbnm » 15 янв 2020, 22:17

Не знаю, как у вас там, но у нас суш в последние годы видно невооруженным глазом.Воя я на днях копнул, земля промокла на 30 см на голой земле,а на травянистом участке еще менее, а дальше практически сухой бетон. Половину зимы прошло,а чтоб земля промокла до теплоты хотя бы на 70-80 см , наверное осадков не хватит.

Luboznatelny

Сообщение Luboznatelny » 15 янв 2020, 22:53

Недавно задумался о засухах, которые будут всё чаще приходить с потеплением климата в Украину. В такой стране, как Турция, почва во многих горных районах лежит на камнях, и деревья, особенно горные виды, легко на ней приживаются, т.к. есть грунтовые воды, воды, которые за зиму собираются в верхней части горы и возвышенности в карстах и образуют подземные ручьи, снабжающие растительность. А в Украине чернозёмы лежат на глинистом ярусе, в который не особо стремятся углубляться корни деревьев. Как деревьям в степи и лесостепи в такой ситуации помочь?

Александр.Ткаченко

Сообщение Александр.Ткаченко » 15 янв 2020, 23:27

На мой взгляд никак. только два основных и очень дорогих действия.
1 перестать убивать, а начать спасать малые реки ручьи и болотца.
2 Перестать выпиливать. а начать сажать в определённых местах тысячи га леса. Он охладит землю, остановит суховеи. в целом климат станет чуть мяче и влажнее.
Но этим никто всерьёз заниматься не будет. потому как тут нужно перестать брать и начать отдавать.

Ответить

Вернуться в «Разное»