Бук (Fagus и Nothofagus)

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Бабай
Меня зовут: Лесь

Бук (Fagus и Nothofagus)

Сообщение Бабай » 06 янв 2019, 02:05

Здесь планируется обсуждать 2 рода буков: северный - как плодовую культуру (вот у нас, например, орешки пустые - а что делать, чтобы собирать урожаи - я не знаю :019 ), и южный - как декоративную (листопадные виды выращивают и в Польше, кора может служить заменителем корицы)
Більша частина території України за природніми умовами належить радше до Росії, але не до Европи

Alexs
Меня зовут: александр

Re: Бук (Fagus и Nothofagus)

Сообщение Alexs » 06 янв 2019, 04:43

В 2017 году был на экскурсии в ботаническом саду МГУ в октябре месяце и там при осмотре экспозиции бука кавказкоого и затем лесного была куча белок сказоно было что это любимые деревья белок осенью значит они хорошо плодоносили , и это при очень сомкнутом покрове реального леса, если садить при хорошем освещении то результат был бы ещё выше, думаю это очень перспективное дерево на всей территории Украины и центральной черноземной области России. Кстати у них в глубоком лесу растёт айлант и они заявляют что дерево не перспективно, но в городской пасадке оно чувствует себя прекрасно так же как и платаны и катальпы а там конечно они их посадили в реальном лесу где свет бывает не больше часа в день. А вот болотным кипарисом они гордятся , хотя дерево уже кстати огромное растёт совершено не в условиях леса а около дома с южной стороны. Дом оно давно уже перерасло , но рекомендаций о его выращиванивании нет и походу не будет. Вообщем надежд на ботанические сады нет вообще там даже слышать не хотят про опыт простых людей, больше не пойду туда, всем советую самим экспериментировать самим, ваш опыт гораздо важнее чем типа научный!!!

Бабай

Сообщение Бабай » 06 янв 2019, 12:18

Если и в Москве нормально плодоносит, скорее всего, причина отсутствия полноценных семян - в недостатке влаги. Но и выливать ежедневно по 40-60 литров под дерево ради орешков не стоит. Выход - садить в овраге, куда стекает вода; близкое залегание грунтовых вод на берегах водоемах, наверное, не переносит.
Більша частина території України за природніми умовами належить радше до Росії, але не до Европи

ivan.s
Меня зовут: Иван

Сообщение ivan.s » 06 янв 2019, 13:19

Плодоносящий бук в Москве я не видел. Но радует, что таковой имеется :)
Изображение

AleksanderF
Меня зовут: Aleks (Sjå)

Сообщение AleksanderF » 06 янв 2019, 15:25

В Москве врядли есть большие препятствия для плодоношения и удовлетворительного роста. Как парковое дерево он мог бы использоваться. Бук с красными листьями тоже мог бы. Но сомневаюсь что станет.
Более зимостойкий бук крупнолистный из сев Америки тем более не появится. Но он и менее интересен в декоративном плане.

ivan.s
Меня зовут: Иван

Сообщение ivan.s » 06 янв 2019, 16:38

AleksanderF писал(а):
06 янв 2019, 15:25
В Москве (...) мог бы использоваться (...) Но сомневаюсь
Почему же сомниваетесь? Садовые центры понемногу продают садовые формы бука. Люди сажают, убеждаются в его декоративности. Парки со временем могут тоже подтянуться :)
Изображение

AleksanderF
Меня зовут: Aleks (Sjå)

Сообщение AleksanderF » 06 янв 2019, 16:45

Интересно, что многие деревья и кустарники чей ареал проходит не так далеко, почти не используются у нас в озеленении. Я считаю это нормальным. Например клен явор и полевой, граб, бук, бузина черная и т п. Конечно все они растут у нас и все очень неплохо. Но они нетрадиционны для нашего региона. Правда бузина стала за последние 10 лет выращиваться чаще. Но лишь на дачных участках. В городе я видел реально пару раз отсилы. Много ее на ВВЦ.
Та же история с нашими породами на в Сибири: ясень обыкновенный, клен остролистный, дуб черешчатый, бересклет европейский и т. п. Там они смотрятся очень экзотично для сибиряков, но -массово- не применяются для озеленения. Хотя и встречаются. Интересно что каштан конский Урал так и не смог пока пересечь. Немногочисленные деревья что попадаются, сильно обмерзают и выглядят угнетенно.

Бабай

Сообщение Бабай » 15 янв 2019, 19:16

Пишут (первый абзац в пояснении к схеме), что критическая среднесуточная января для самораспространения бука - минус 2С, но ведь раньше в местах его естественного произрастания в Украине среднеянварская была -4С! Значит, не столько в зиме и дело. В Карпатах на верхней границе лиственного леса сумма отрицательных температур за 5 зимних месяцев превосходит аналогичный показатель на Донбассе, да и безморозный период может быть только 4 месяца в году.

Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»