Метасеквойя глиптостробусовая Metasequoia glyptostroboides

Модератор: bodd

Ответить
Night Watch
Меня зовут: Андрей

Re: Метасеквойя глиптостробусовая Metasequoia glyptostroboid

Сообщение Night Watch » 07 сен 2017, 22:59

А одна из моих, посаженная осенью 2016, едва не погибла от засухи :shock: Еле отлил водой. Осталось около 15% зеленой кроны. Зато та, что была посажена в яму на полметра ниже уровня грунта с 20 см. слоем мульчи из соснового опада, хоть и дала меньший прирост, от солнцепека не страдала, за исключением красноватой листвы.
Ямы и впадины при жарком лете рулят)

denny
Меня зовут: Денис

Re: Метасеквойя глиптостробусовая Metasequoia glyptostroboides

Сообщение denny » 09 апр 2018, 21:03

09.04.2018
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад. Следующее лучшее время — сегодня.
— Китайская поговорка

Руслан Хупов
Ветеран форума
Меня зовут: Руслан
Контактная информация:

Сообщение Руслан Хупов » 16 апр 2018, 08:25

распускается золотистая форма. Очень эффектно
Изображение

Luboznatelny

Сообщение Luboznatelny » 16 апр 2018, 20:47

А у нас только почки наклёвываются.

Wolterpinger
Меня зовут: Игорь

Сообщение Wolterpinger » 01 май 2018, 21:51

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Изображение

vanius
Меня зовут: Иван

Сообщение vanius » 13 май 2018, 14:33

Взрослый экземпляр в ботсаду им. Гришко в Киеве

Wolterpinger

Сообщение Wolterpinger » 13 май 2018, 21:06

До таких размеров мои метасеквойи вырастут лет через 30 не меньше. Боюсь что не доживу...
Изображение

Anaxagoras
Ветеран форума
Меня зовут: Anaxagoras

Сообщение Anaxagoras » 22 июн 2018, 19:36

На ЮЗ Латвии невозможно выращивать метасеквойи, ибо они насмерть замерзают даже летом.
Снимки 2 недели после морозной смерти. Даже почек нет. Они уже не успеют проснуться, не смогут перезимовать... придётся выкопать и выращивать в ведрах, но зачем? Всё равно не высадить, ибо каждое лето такой мороз истязает. В прошлом июне замёрзли дикие дубы и прочие растюхи.

Многолетний экземпляр высотой под 2 м.

Изображение

Изображение

даже новая верхушка высоко над землёй отошла в мир иной

Изображение

Так мощно подросла до морозов летних...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Uda4nik
Меня зовут: Павел
Контактная информация:

Сообщение Uda4nik » 23 июн 2018, 19:27

Как у вас там вообще что-то растёт :)

Anaxagoras
Ветеран форума

Сообщение Anaxagoras » 23 июн 2018, 22:31

Uda4nik писал(а):
23 июн 2018, 19:27
В том-то дело, что ничто и не растёт. Совсем ничто, несмотря на непосильный труд вложенный. Предстоящей ночью опять мороз нехилый будет. Руки опустились и больше не поднимаются.

Wolterpinger

Сообщение Wolterpinger » 25 июн 2018, 22:34

Молодые метасеквойи в Стрыйском парке.
250620181749.jpg
Изображение

Alexs
Меня зовут: александр

Сообщение Alexs » 26 июн 2018, 02:50

Anaxagoras писал(а):
23 июн 2018, 22:31
Uda4nik писал(а):
23 июн 2018, 19:27
В том-то дело, что ничто и не растёт. Совсем ничто, несмотря на непосильный труд вложенный. Предстоящей ночью опять мороз нехилый будет. Руки опустились и больше не поднимаются.
Я вам сочувствую! ну вот правда считал,что у вас то проблем нет,раньше форумов не было,были советские книги по дендрологии там всегда Прибалтика была раем по разнообразию древесных форм в СССР,все только у вас и росло и плющ и дуб скальный и бук европейский,а уж про растения в культуре как сейчас помню все картинки как полоса для 90 % редких форм начиналась где то на Кавказе потом западная Украина крайний запад Белоруссии и Прибалтика с финишем в Эстонии!!! А мы всегда в пролёте,про Архангельск где я тогда жил вообще молчу,там широколиственное дерево это было как магнолия грандифлора где нибудь в Киеве! Потом у меня возникло мнение,что все что пишут в советской дендрологии это чушь,ведь есть в Архангельске ясени,в Москве платаны,а в Ростове магнолии Грандифлоры и все везде растёт только сажай!!! Но чем старше становишься тем больше понимаешь,что старшее поколение фигню не советовало,они писали эти книги не так как мы форум,а по результатом многолетних наблюдений,вот в этом году я это и осознал,была очень мягкая зима в Москве казалась бы замечательно,а нет холодное лето 2017 г дало о себе знать катальпы обоих видов потеряли кроны отходят от ствола и больших веток,платаны чуть лучше,но помёрзли даже в самом центре,павлония замёрзла ещё прошлой зимой то что наросло прошлым летом замерло тёплой зимой,хотя в прошлые годы это было вполне себе дерево, в общем пришёл к выводу,что в советское время не давали рекомендации к озелению тем что не показало себя стойким в течении большого промежутка времени. Что касается матосеквои и болотного кипариса они перезимовали нормально,видно им не требуются жаркое лето чтоб подготовится к зиме плюс большой город тут все таки нет ранних и поздних заморозков.Тут в Москве другая проблема засухи,вот не подумал бы раньше,но реально все сохнет как в пустыне,насадил в парке купленные за копейки виноград,актиндию острую и др. хоть и ездил поливать все либо засохло,либо скоро,только плющи норм они реально держат засуху.Ваши заморозки пугают,наверное с рельефом что не так,уж простите но у меня у тёти дача на Чудском озере сама она живёт в Сланцах и у неё даже в этом году проблем нет,и черешня и вишня с большим урожаем как на даче так и дома и картошка взошла во второй декаде мая и морозом её не било!

Anaxagoras
Ветеран форума

Сообщение Anaxagoras » 26 июн 2018, 10:47

Alexs писал(а):
26 июн 2018, 02:50
советские книги по дендрологии там всегда Прибалтика была раем
старшее поколение фигню не советовало,они писали эти книги не так как мы форум,а по результатом многолетних наблюдений
видно им не требуются жаркое лето чтоб подготовится к зиме
Тут в Москве другая проблема засухи,вот не подумал бы раньше,но реально все сохнет как в пустыне
Проклинаю советских тупиц! Именно по их данным я выбрал это место - с самым продолжительным безморозным и вегетационным периодами в Латвии. На практике же морозит так, как нигде во всей Латвии. Чтобы внутри календарного лета так промерзло! Я в жизни (я много лет прожил, при том, что о жизни сужу не только по личному опыту, но и читать умею, да ещё помню, что читал, слышал) не мог предположить такую силу мороза с плотным ветром! Считается, что летом заморозки в штиле, но в ту роковую ночь дул ветер - не сильный, но всё время, а не порывами ночными. Ветряной мороз до этого я видел лишь в апреле и октябре. Но чтобы 6-го июня! При том, что ясно, что это никакой не рекорд холода. Бывает существенно холоднее. А такой мороз июньский - ежегодное явление. В прошлом июне тоже всё обмерзло даже у дикой флоры. Не скажу, что прям рельеф виноват, ибо мороз бесчинствовал повсюду, где было ясное небо. Но странным образом восточнее почти всегда облачно или пасмурно, а здесь всегда ясные ночи и пасмурные дни. Вот прошлая ночь была полностью ясной и на траве всего +1 (огурцов не вырастить), пока остальная Латвия под облаками просидела. С восходом остальная Латвия встретила солнце, а меня плесень небесная накрыла. В итоге у меня самые холодные ночи и дни из всей Прибалтики! Даже в Эстонии нет такого ужаса морозного.
Какая другая проблема? Москва и близко не стоит к моей засухе. Я днями поливал липы, ибо они уже засохли - взрослые среднего роста деревья!!! Сирени, чубушник и караганы древовидные уже засохли зелёными - даже не успели пожелтеть. Всю прошлую неделю штормы невиданной силы (берег моря и близко не стоит) рвали, иссушали растений и сейчас они выглядят даже хуже, чем после великого мороза 6-го июня. В прошлом году всё было именно так - морозы весь июль, штормы иссушающие, отсутствие солнца с июля по декабрь.
Метасеквойи и таксодиумы даже в городе, даже в горшках никогда не успевали вызревать новый прирост и зимой они всегда теряли его. В итоге деревца и не подрастали выше. Упомянутым растениям нужно субтропическое лето и желательно +35 днём а вегетационный период 5..6 месяцев, а не отдельные дни с +15..+20 и чудовищными штормами, которые банально отрывают веток со стволов.
Москва - это уверенные субтропики, МО - южная часть - субтропики, остальная - переходная зона. Я о текущем столетии, а не до эпохи перегрева ЕТР. Уже сколько десятилетий в Москве не было холодного августа? Климат Москвы теплеет семимильными шагами. К концу века наверно тропики воцарятся там...
Ладно, я малость передёргиваю, но факт такой, что в МО вопреки советским книжкам климат теплее и мягче, чем под Лиепаей.

avp
Меня зовут: Андрей

Сообщение avp » 26 июн 2018, 12:28

Anaxagoras писал(а):
26 июн 2018, 10:47
Проклинаю советских тупиц!
...мороз бесчинствовал повсюду, где было ясное небо.
Анаксагор, я вам как "вашвраг" говорю - это ещё даже не цветочки! Наступает время Нового Малого Ледникового Периода. Такое уже было в Европе в 14 веке. Тогда, как и сейчас, это было связано с замедлением Гольфстрима. Вот что про эту историю пишет википедия - "...После традиционно тёплого лета 1311 года последовали четыре хмурых и дождливых лета 1312—1315 годов. Сильные дожди и необыкновенно суровые зимы привели к гибели нескольких урожаев и вымерзанию фруктовых садов в Англии, Шотландии, северной Франции и Германии...". И так далее, со всеми вытекающими. Теперь течение Гольфстрима замедлилось после аварии на нефтяной платформе BP в 10 году. Так что настоящие испытания жителям северной Европы ещё только предстоит пережить.
На советских учёных не надо напраслину возводить, проклинать их - не правильно, они хорошо делали свою работу, это мы сейчас выглядим, как не очень разумные люди, бездельники, во всяком случае.

Uda4nik
Меня зовут: Павел
Контактная информация:

Сообщение Uda4nik » 27 июн 2018, 06:23

avp писал(а):
26 июн 2018, 12:28
Теперь течение Гольфстрима замедлилось после аварии на нефтяной платформе BP в 10 году.
Это было 8 лет назад. Нефтяная плёнка за это время растворилась, утонула, рассеялась, разложилась.

Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»