Метасеквойя глиптостробусовая Metasequoia glyptostroboides

Модератор: bodd

Ответить
Outer

Re: Метасеквойя глиптостробусовая Metasequoia glyptostroboides

Сообщение Outer » 08 ноя 2019, 19:16

Возник такой вопрос. В соседней теме про секвойядендрон как-то было сказано, что горшки с секвойядендронами на зиму нельзя выставлять на улицу, т.к. их корневая система не выдерживает промерзания с "боков". И мой опыт это подтверждает - выставленные пару лет назад на балкон саженцы все погибли (просто не проснулись весной, в течение мая все высохли). Т.е. горшки обязательно должны быть прикопаны.
Вопрос - как в этом случае обстоят дела с метасеквойей, выдерживают ли горшки промерзание кома, если их выставить наружу?

edwger
Меня зовут: Эдуард

Сообщение edwger » 09 ноя 2019, 00:30

Земля и балкон - разные вещи. Земля всегда теплее, чем воздух и даже без прикопа "подогревает" горшок. У меня случайно произошёл эксперимент лет 10 назад (зима тогда довольно мягкая была и малоснежная). Было несколько саженцев ливанского кедра и ещё чего-то (не помню уже): часть стояло просто на земле, а часть осталась по недогляду на лавке (около 50 см. над землёй). Всё что было на лавке вымерзло при минус 15 (правда горшки мелкие были), а те же виды на земле (почти без снега) - без проблем.
Из другого опыта: секвойядендрон в горшке 15 литров пережил те же минус 15 без проблем на земле пару лет назад. Метасеквойи в 3-х литровых - то же.

Outer

Сообщение Outer » 10 ноя 2019, 21:06

edwger, спасибо за информацию! Я такие эксперименты на земле не проводил, но я рассуждал так, что отапливаемая многоэтажка (к которой относится балкон) зимой излучает больше тепла, чем поверхность земли.
И ещё, если посмотреть архивы погоды, то мин. температура поверхности почвы за всю зиму обычно бывает ниже, чем мин. температура воздуха. Как Вы это объясняете?

edwger
Меня зовут: Эдуард

Сообщение edwger » 11 ноя 2019, 01:07

Трудно сказать. Думаю, много зависит от региона, способа измерения и многих других факторов. На практике же хорошо видно, что падающий снег (у нас, по крайней мере) на голой земле тает активно, в то время как на тех лавках может лежать уже хорошим слоем. То есть земля долго хранит тепло.
Ещё наблюдение: поднимал поутру после хорошего заморозка 6-10 л. подмороженные сверху горшки, а под ними плюсовая температура.

alenkasm

Сообщение alenkasm » 01 май 2020, 07:12

Прирост сеянца за 3 недели апреля
Изображение Изображение

AegeusAnaxagoras

Сообщение AegeusAnaxagoras » 29 июл 2020, 15:52

Каждое лето так, когда штормит при +30..+32. Ну это пару дней за лето, остальные 90 дней слишком холодно и пасмурно для роста. В результате нулевой прирост. И спустя 100 лет метасеквойи здесь будут без изменений.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»